RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 2, страницы 3–28 (Mi msb1264)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

О гёльдеровой непрерывности $p(x)$-гармонических функций

Ю. А. Алхутов

Владимирский государственный педагогический университет

Аннотация: Изучается вопрос о гёльдеровости решений уравнения $p$-Лапласа с измеримым показателем суммируемости $p=p(x)$, отделенным от единицы и бесконечности. Доказано, что если область $D\subset\mathbb R$, $n\geqslant 2$, в которой задано уравнение, разделена гиперплоскостью $\Sigma$ на две части $D^{(1)}$$D^{(2)}$ и функция $p(x)$ имеет логарифмический модуль непрерывности в фиксированной точке $x_0\in D\cap\Sigma$ со стороны каждой из этих частей, то решения уравнения непрерывны по Гёльдеру в $x_0$. Отдельно рассмотрен случай, когда $p(x)$ обладает логарифмическим модулем непрерывности в $D^{(1)}$ и $D^{(2)}$. Установлено, что множество гладких в $D$ функций плотно в классе решений.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1264

Полный текст: PDF файл (388 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:2, 147–171

Реферативные базы данных:

УДК: 514.946
MSC: 35J60, 35D10
Поступила в редакцию: 28.04.2004

Образец цитирования: Ю. А. Алхутов, “О гёльдеровой непрерывности $p(x)$-гармонических функций”, Матем. сб., 196:2 (2005), 3–28; Yu. A. Alkhutov, “Hölder continuity of $p(x)$-harmonic functions”, Sb. Math., 196:2 (2005), 147–171

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Alk05}
\by Ю.~А.~Алхутов
\paper О г\"ельдеровой непрерывности $p(x)$-гармонических
функций
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 2
\pages 3--28
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1264}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1264}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2141366}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1121.35047}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135670}
\transl
\by Yu.~A.~Alkhutov
\paper H\"older continuity of $p(x)$-harmonic functions
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 2
\pages 147--171
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n02ABEH000875}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000229078800006}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=13786219}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-18944376568}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1264
  • https://doi.org/10.4213/sm1264
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i2/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Harjulehto P., Hästö P., Koskenoja M., Varonen S., “The Dirichlet energy integral and variable exponent Sobolev spaces with zero boundary values”, Potential Anal., 25:3 (2006), 205–222  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Harjulehto P., Hästö P., Koskenoja M., Lukkari T., Marola N., “An obstacle problem and superharmonic functions with nonstandard growth”, Nonlinear Anal., 67:12 (2007), 3424–3440  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Harjulehto P., Latvala V., “Fine topology of variable exponent energy superminimizers”, Ann. Acad. Sci. Fenn. Math., 33:2 (2008), 491–510  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Harjulehto P., Hästö P., Latvala V., “Minimizers of the variable exponent, non-uniformly convex Dirichlet energy”, J. Math. Pures Appl. (9), 89:2 (2008), 174–197  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Harjulehto P., Hästö P., Lê Út V., Nuortio M., “Overview of differential equations with non-standard growth”, Nonlinear Anal., 72:12 (2010), 4551–4574  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Mamedov F.I., Harman A., “On a Hardy type general weighted inequality in spaces $L^{p(\cdot)}$”, Integral Equations Operator Theory, 66:4 (2010), 565–592  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. David Cruz-Uribe, Farman I. Mamedov, “On a general weighted Hardy type inequality in the variable exponent Lebesgue spaces”, Rev Mat Complut, 2011  crossref  mathscinet  isi
    8. Diening L., Harjulehto P., Hasto P., Ruzicka M., “Lebesgue and Sobolev Spaces with Variable Exponents”, Lebesgue and Sobolev Spaces with Variable Exponents, Lecture Notes in Mathematics, 2017, 2011, 1  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Di Castro A., “Local Holder Continuity of Weak Solutions for an Anisotropic Elliptic Equation”, NoDea-Nonlinear Differ. Equ. Appl., 20:3 (2013), 463–486  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. P. Baroni, M. Colombo, G. Mingione, “Nonautonomous functionals, borderline cases and related function classes”, Алгебра и анализ, 27:3 (2015), 6–50  mathnet  mathscinet  elib; St. Petersburg Math. J., 27:3 (2016), 347–379  crossref  isi
    11. Alkhutov Yu.A., Surnachev M.D., “On a Harnack inequality for the elliptic (p, q)-Laplacian”, Dokl. Math., 94:2 (2016), 569–573  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    12. Yu Ch., Ri D., “Global l-Infinity-Estimates and Holder Continuity of Weak Solutions to Elliptic Equations With the General Nonstandard Growth Conditions”, Nonlinear Anal.-Theory Methods Appl., 156 (2017), 144–166  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    13. Huseynov S.T., “Holder Continuity For (P, Q)-Laplace Equations That Degenerate Uniformly on Part of the Domain”, Electron. J. Differ. Equ., 2017, 308  mathscinet  zmath  isi
    14. Huseynov S.T., “Harnack Inequality For (P,Q)-Laplacian Equations Uniformly Degenerated in a Part of Domain”, Electron. J. Differ. Equ., 2018, 143  zmath  isi
    15. М. Д. Сурначев, “О неравенстве Харнака для $p(x)$-лапласиана”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 069, 32 с.  mathnet  crossref
    16. Alkhutov Yu.A., Surnachev M.D., “A Harnack Inequality For a Transmission Problem With P(X)-Laplacian”, Appl. Anal., 98:1-2, SI (2019), 332–344  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:470
    Полный текст:193
    Литература:49
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020