RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 5, страницы 59–64 (Mi msb127)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Топология областей возможности движения интегрируемых систем

В. В. Козлов, В. В. Тен

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Рассматриваются аналитические обратимые системы с двумя степенями свободы на фиксированном трехмерном многообразии уровня интеграла энергии. Предполагается, что это многообразие компактно и не имеет особых точек (равновесий исходной системы). Естественная проекция энергетического многообразия на двумерное конфигурационное пространство называется областью возможности движения. В ориентируемом случае это сфера с $k$ дырами и $p$ приклеенными ручками. Известно, что если $k=0$ и $p\geqslant 2$, то система не имеет непостоянного аналитического интеграла на соответствующем уровне интеграла энергии. Оказывается, для областей возможности движения с краем ситуация совсем иная. Основной результат состоит в следующем: имеются примеры аналитически интегрируемых систем, для которых числа $p$ и $k\geqslant 1$ произвольны.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm127

Полный текст: PDF файл (197 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:5, 679–684

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 517.9+531.01
MSC: Primary 58F05; Secondary 70G25, 70F10
Поступила в редакцию: 03.10.1995

Образец цитирования: В. В. Козлов, В. В. Тен, “Топология областей возможности движения интегрируемых систем”, Матем. сб., 187:5 (1996), 59–64; V. V. Kozlov, V. V. Ten, “Topology of domains of possible motions of integrable systems”, Sb. Math., 187:5 (1996), 679–684

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KozTen96}
\by В.~В.~Козлов, В.~В.~Тен
\paper Топология областей возможности движения интегрируемых систем
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 5
\pages 59--64
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb127}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm127}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1400352}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0871.58043}
\transl
\by V.~V.~Kozlov, V.~V.~Ten
\paper Topology of domains of possible motions of integrable systems
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 5
\pages 679--684
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n05ABEH000127}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VK60300003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030497053}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb127
  • https://doi.org/10.4213/sm127
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i5/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bolotin, SV, “A variational construction of chaotic trajectories for a Hamiltonian system on a torus”, Bollettino Della Unione Matematica Italiana, 1B:3 (1998), 541  mathscinet  zmath  isi
    2. Bertotti, ML, “Chaotic trajectories for natural systems on a torus”, Discrete and Continuous Dynamical Systems, 9:5 (2003), 1343  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    3. Rudnev, M, “Integrability versus topology of configuration manifolds and domains of possible motions”, Archiv der Mathematik, 86:1 (2006), 90  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:254
    Полный текст:63
    Литература:40
    Первая стр.:6

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018