RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 3, страницы 3–30 (Mi msb1271)  

Эта публикация цитируется в 19 научных статьях (всего в 19 статьях)

Треугольные преобразования мер

В. И. Богачев, А. В. Колесников, К. В. Медведев

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: Получено новое тождество для энтропии нелинейного образа меры на $\mathbb R^n$, дающее известное неравенство Талаграна. Исследованы треугольные отображения в $\mathbb R^n$ и $\mathbb R^\infty$, т.е. отображения $T$, у которых $i$-я координатная функция $T_i$ зависит только от переменных $x_1,…,x_i$. С помощью этих отображений дано положительное решение известной открытой проблемы о представимости всякой вероятностной меры $\nu$, абсолютно непрерывной относительно гауссовской меры $\gamma$ на бесконечномерном пространстве, в виде образа $\gamma$ при отображении вида $T(x)=x+F(x)$, где $F$ принимает значения в пространстве Камерона–Мартина меры $\gamma$. В качестве применения доказано также обобщенное логарифмическое неравенство Соболева.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1271

Полный текст: PDF файл (409 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:3, 309–335

Реферативные базы данных:

УДК: 519.2
MSC: 28C20, 46G12, 60B11
Поступила в редакцию: 27.05.2004

Образец цитирования: В. И. Богачев, А. В. Колесников, К. В. Медведев, “Треугольные преобразования мер”, Матем. сб., 196:3 (2005), 3–30; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, K. V. Medvedev, “Triangular transformations of measures”, Sb. Math., 196:3 (2005), 309–335

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogKolMed05}
\by В.~И.~Богачев, А.~В.~Колесников, К.~В.~Медведев
\paper Треугольные преобразования мер
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 3
\pages 3--30
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1271}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1271}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2144274}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1072.28010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135677}
\transl
\by V.~I.~Bogachev, A.~V.~Kolesnikov, K.~V.~Medvedev
\paper Triangular transformations of measures
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 3
\pages 309--335
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n03ABEH000882}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000230563300001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14745913}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-22544461024}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1271
  • https://doi.org/10.4213/sm1271
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Интегрируемость абсолютно непрерывных преобразований мер и применения к оптимальному переносу”, Теория вероятн. и ее примен., 50:3 (2005), 433–456  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Integrability of absolutely continuous measure transformations and applications to optimal transportation”, Theory Probab. Appl., 50:3 (2006), 367–385  crossref  isi  elib
    2. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Нелинейные преобразования выпуклых мер”, Теория вероятн. и ее примен., 50:1 (2005), 27–51  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Nonlinear transformations of convex measures”, Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 34–52  crossref  isi
    3. Д. Е. Александрова, “Сходимость треугольных преобразований мер”, ТВП, 50:1 (2005), 145–150  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. E. Aleksandrova, “Convergence of triangular transformations of measures”, Theory Probab. Appl., 50:1 (2006), 113–118  crossref  mathscinet  isi
    4. Kirill V. Medvedev, “Certain properties of triangular transformations of measures”, Theory Stoch. Process., 14(30):1 (2008), 95–99  mathnet
    5. Bogachev V.I., Kolesnikov A.V., “Mass transport generated by a flow of Gauss maps”, J. Funct. Anal., 256:3 (2009), 940–957  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Fang Shizan, Shao Jinghai, Sturm Karl-Theodor, “Wasserstein space over the Wiener space”, Probab. Theory Relat. Fields, 146:3-4 (2010), 535–565  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Жданов Р.И., “Непрерывность и дифференцируемость треугольных отображений”, Докл. РАН, 434:3 (2010), 304–308  mathscinet  zmath  elib; Zhdanov R.I., “Continuity and differentiability of triangular mappings”, Dokl. Math., 82:2 (2010), 741–745  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Sari Lasanen, “Non-Gaussian statistical inverse problems. Part I: Posterior distributions”, IPI, 6:2 (2012), 215  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. А. В. Колесников, “Соболевская регулярность транспортировки вероятностных мер и транспортные неравенства”, Теория вероятн. и ее примен., 57:2 (2012), 296–321  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kolesnikov, “Sobolev regularity of transportation of probability measures and transportation inequalities”, Theory Probab. Appl., 57:2 (2013), 243–264  crossref  isi  elib
    10. В. И. Богачев, А. В. Колесников, “Задача Монжа–Канторовича: достижения, связи и перспективы”, УМН, 67:5(407) (2012), 3–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “The Monge–Kantorovich problem: achievements, connections, and perspectives”, Russian Math. Surveys, 67:5 (2012), 785–890  crossref  isi  elib
    11. Mikami T., “A Characterization of the Knothe-Rosenblatt Processes by a Convergence Result”, SIAM J. Control Optim., 50:4 (2012), 1903–1920  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    12. V. I. Bogachev, A. V. Kolesnikov, “Sobolev Regularity for the Monge-Ampere Equation in the Wiener Space”, Kyoto J. Math., 53:4 (2013), 713–738  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    13. A. V. Kolesnikov, “Weak regularity of Gauss mass transport”, Bull. Sci. Math., 138:2 (2014), 165–198  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. A. V. Kolesnikov, M. Röckner, “On continuity equations in infinite dimensions with non-Gaussian reference measure”, J. Funct. Anal., 266:7 (2014), 4490–4537  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. Д. Б. Букин, “О задаче Канторовича для нелинейных образов меры Винера”, Матем. заметки, 100:5 (2016), 682–688  mathnet  crossref  mathscinet  elib; D. B. Bukin, “On the Kantorovich Problem for Nonlinear Images of the Wiener Measure”, Math. Notes, 100:5 (2016), 660–665  crossref  isi
    16. Backhoff J., Beiglbock M., Lin Y., Zalashko A., “Causal Transport in Discrete Time and Applications”, SIAM J. Optim., 27:4 (2017), 2528–2562  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. В. И. Богачев, А. Н. Калинин, С. Н. Попова, “О равенстве значений в задачах Монжа и Канторовича”, Вероятность и статистика. 25, Посвящается памяти Владимира Николаевича СУДАКОВА, Зап. научн. сем. ПОМИ, 457, ПОМИ, СПб., 2017, 53–73  mathnet
    18. Morrison R.E., Baptista R., Marzouk Y., Advances in Neural Information Processing Systems 30 (Nips 2017), Advances in Neural Information Processing Systems, 30, eds. Guyon I., Luxburg U., Bengio S., Wallach H., Fergus R., Vishwanathan S., Garnett R., Neural Information Processing Systems (Nips), 2017  isi
    19. Spantini A., Bigoni D., Marzouk Y., “Inference Via Low-Dimensional Couplings”, J. Mach. Learn. Res., 19 (2018), 66  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:585
    Полный текст:230
    Литература:39
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019