RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 4, страницы 99–134 (Mi msb1288)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Отсутствие устойчивых траекторий у неавтономных возмущений систем типа системы Лоренца

Е. А. Сатаев

Обнинский государственный технический университет атомной энергетики

Аннотация: Рассматриваются системы в некоторой ограниченной области пространства $\mathbb R^3$, которые являются обобщением системы Лоренца. Доказывается, что при выполнении некоторых условий равномерной гиперболичности малые неавтономные возмущения не приводят к появлению устойчивых траекторий.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1288

Полный текст: PDF файл (483 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:4, 561–594

Реферативные базы данных:

УДК: 517.938
MSC: 37C60, 37C75, 37D99
Поступила в редакцию: 12.05.2004 и 01.12.2004

Образец цитирования: Е. А. Сатаев, “Отсутствие устойчивых траекторий у неавтономных возмущений систем типа системы Лоренца”, Матем. сб., 196:4 (2005), 99–134; E. A. Sataev, “Non-existence of stable trajectories in non-autonomous perturbations of systems of Lorenz type”, Sb. Math., 196:4 (2005), 561–594

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sat05}
\by Е.~А.~Сатаев
\paper Отсутствие устойчивых траекторий
у~неавтономных возмущений систем типа системы Лоренца
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 4
\pages 99--134
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1288}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1288}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2144295}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1101.37022}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9135687}
\transl
\by E.~A.~Sataev
\paper Non-existence of stable trajectories in non-autonomous perturbations of systems of Lorenz type
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 4
\pages 561--594
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n04ABEH000892}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000230563300011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18239557}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-22544482318}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1288
  • https://doi.org/10.4213/sm1288
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i4/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Klinshpont N.E., Sataev E.A., Plykin R.V., “Geometrical and dynamical properties of Lorenz type system”, Journal of Physics: Conference Series, 23, 2005, 96–104  crossref  adsnasa  isi
    2. Д. В. Тураев, Л. П. Шильников, “Псевдогиперболичность и задача о периодическом возмущении аттракторов лоренцевского типа”, Докл. РАН, 418:1 (2008), 23–27  mathnet  mathscinet  zmath  elib; D. V. Turaev, L. P. Shil'nikov, “Pseudohyperbolicity and the problem on periodic perturbations of Lorenz-type attractors”, Dokl. Math., 77:1 (2008), 17–21  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Е. А. Сатаев, “Некоторые свойства сингулярно гиперболических аттракторов”, Матем. сб., 200:1 (2009), 37–80  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Sataev, “Some properties of singular hyperbolic attractors”, Sb. Math., 200:1 (2009), 35–76  crossref  isi  elib
    4. Е. А. Сатаев, “Стохастические свойства сингулярно гиперболических аттракторов”, Нелинейная динам., 6:1 (2010), 187–206  mathnet  elib
    5. Gonchenko S.V., Gonchenko V.S., Shilnikov L.P., “On a homoclinic origin of Hénon-like maps”, Regul. Chaotic Dyn., 15:4-5 (2010), 462–481  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    6. S.V. Gonchenko, A.S. Gonchenko, I.I. Ovsyannikov, D.V. Turaev, L. Lerman, “Examples of Lorenz-like Attractors in Hénon-like Maps”, Math. Model. Nat. Phenom, 8:5 (2013), 48  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. Zhang X., “Dynamics of a Class of Nonautonomous Lorenz-Type Systems”, Int. J. Bifurcation Chaos, 26:12 (2016), 1650208  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Gonchenko A.S. Gonchenko S.V., “Variety of strange pseudohyperbolic attractors in three-dimensional generalized Hénon maps”, Physica D, 337 (2016), 43–57  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Zhang X., “Dynamics of a Class of Fractional-Order Nonautonomous Lorenz-Type Systems”, Chaos, 27:4 (2017), 041104  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    10. Zhang X., Chen G., “Chaotic and Non-Chaotic Strange Attractors of a Class of Non-Autonomous Systems”, Chaos, 28:2 (2018), 023102  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:302
    Полный текст:88
    Литература:64
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019