RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1991, том 182, номер 7, страницы 970–984 (Mi msb1336)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

К теории матричного уравнения Риккати

М. И. Зеликин


Аннотация: Исследуются различные подходы к изучению матричного уравнения Риккати с переменными коэффициентами. Доказано, что комплексификация этого уравнения определяет поток на обобщенной верхней полуплоскости Зигеля и на каждом из стратов, составляющих ее границу. Вводится понятие матричного двойного отношения четверки точек грассманова многообразия $G_n(\mathbf R^{2n})$ и даются его приложения. В частности, дается критерий сохранения изоклиничности пары плоскостей, которые переносятся потоком на $G_n(\mathbf R^{2n})$, определяемым матричным уравнением Риккати с переменными коэффициентами. Рассматриваются билинейные задачи оптимального управления с квадратичным критерием качества. Находятся соответствующие экстремали и определяемые ими матричные уравнения Риккати.

Полный текст: PDF файл (1591 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1992, 73:2, 341–354

Реферативные базы данных:

УДК: 517.977
MSC: Primary 34G20; Secondary 15A22
Поступила в редакцию: 11.07.1990

Образец цитирования: М. И. Зеликин, “К теории матричного уравнения Риккати”, Матем. сб., 182:7 (1991), 970–984; M. I. Zelikin, “On the theory of the matrix Riccati equation”, Math. USSR-Sb., 73:2 (1992), 341–354

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Zel91}
\by М.~И.~Зеликин
\paper К~теории матричного уравнения Риккати
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 7
\pages 970--984
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1336}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1128254}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.49003|0747.49006}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1992SbMat..73..341Z}
\transl
\by M.~I.~Zelikin
\paper On the theory of the matrix Riccati equation
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1992
\vol 73
\issue 2
\pages 341--354
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1992v073n02ABEH002549}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1992KF43400003}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1336
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v182/i7/p970

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. И. Зеликин, “К теории матричного уравнения Риккати. II”, Матем. сб., 183:10 (1992), 87–108  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. I. Zelikin, “On the theory of the matrix Riccati equation. II”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:1 (1994), 213–230  crossref  isi
    2. Zelikin M., “Quadratic System of Partial Differential Equation and Problems of Minimization of Multiple Integrals”, Dokl. Akad. Nauk, 358:1 (1998), 7–9  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. G. Freiling, G. Jank, A. Sarychev, “Non — Blow — Up Conditions for Riccati — type Matrix Differential and Difference Equations”, Results. Math, 37:1-2 (2000), 84  crossref
    4. О. В. Александрова, О. С. Громашева, Г. Ю. Косолапкин, “Метод погружения для решения задачи Штурма — Лиувилля в матричной постановке”, Дальневост. матем. журн., 12:2 (2012), 136–145  mathnet
  • Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:1078
    Полный текст:374
    Литература:43
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019