RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 7, страницы 27–50 (Mi msb1375)  

Эта публикация цитируется в 6 научных статьях (всего в 6 статьях)

Эффективное решение задачи о наилучшем многочлене устойчивости

А. Б. Богатыревab

a Московский физико-технический институт (государственный университет)
b Институт вычислительной математики РАН

Аннотация: Предложен эффективный метод нахождения многочлена, приближающего в нуле экспоненциальную функцию с третьим порядком и отклоняющегося от нуля не более чем на единицу на максимальном отрезке вещественной оси. Эта задача сводится к решению четырех уравнений на некотором четырехмерном пространстве модулей алгебраических кривых. Описана численная реализация этого метода, использующая суммирование линейных рядов Пуанкаре.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1375

Полный текст: PDF файл (445 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:7, 959–981

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 41A29, 65L06; Secondary 32G15
Поступила в редакцию: 19.03.2004 и 28.03.2005

Образец цитирования: А. Б. Богатырев, “Эффективное решение задачи о наилучшем многочлене устойчивости”, Матем. сб., 196:7 (2005), 27–50; A. B. Bogatyrev, “Effective solution of the problem of the optimal stability polynomial”, Sb. Math., 196:7 (2005), 959–981

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog05}
\by А.~Б.~Богатырев
\paper Эффективное решение задачи о~наилучшем многочлене устойчивости
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 7
\pages 27--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1375}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1375}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2188368}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1086.65011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9148943}
\transl
\by A.~B.~Bogatyrev
\paper Effective solution of the problem of the optimal stability polynomial
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 7
\pages 959--981
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n07ABEH000944}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232881000002}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27844479601}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1375
  • https://doi.org/10.4213/sm1375
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i7/p27

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Исправления

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogatyrev, A, “Effective computation of optimal stability polynomials”, Calcolo, 41:4 (2004), 247  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Л. М. Скворцов, “Простой способ построения многочленов устойчивости для явных стабилизированных методов Рунге–Кутты”, Матем. моделирование, 23:1 (2011), 81–86  mathnet  mathscinet
    3. Л. М. Скворцов, “Явные стабилизированные методы Рунге–Кутты”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:7 (2011), 1236–1250  mathnet  mathscinet  elib; L. M. Skvortsov, “Explicit stabilized Runge–Kutta methods”, Comput. Math. Math. Phys., 51:7 (2011), 1153–1166  crossref  isi
    4. А. А. Гончар, Е. А. Рахманов, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде–Чебышëва для многозначных аналитических функций, вариация равновесной энергии и $S$-свойство стационарных компактов”, УМН, 66:6(402) (2011), 3–36  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. A. Gonchar, E. A. Rakhmanov, S. P. Suetin, “Padé–Chebyshev approximants of multivalued analytic functions, variation of equilibrium energy, and the $S$-property of stationary compact sets”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1015–1048  crossref  isi  elib
    5. David Ketcheson, Aron Ahmadia, “Optimal stability polynomials for numerical integration of initial value problems”, Commun. Appl. Math. Comput. Sci, 7:2 (2012), 247  crossref  mathscinet  isi
    6. Bogatyrev A.B. Goreinov S.A. Lyamaev S.Yu., “Eflcient Synthesis of Optimal Multiband Filter”, Russ. J. Numer. Anal. Math. Model, 32:4 (2017), 217–223  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Просмотров:
    Эта страница:304
    Полный текст:87
    Литература:45
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019