RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1991, том 182, номер 10, страницы 1408–1429 (Mi msb1380)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Об одной специальной лупе, форме Диксона и решетке, связанной с $O_7(3)$

В. П. Буриченко


Аннотация: Описывается специальная коммутативная лупа Муфанг $\mathbf H$ порядка $3^4$. С помощью этой лупы строится трилинейная форма Диксона, группой автоморфизмов которой является группа Шевалле типа $E_6$. Затем с помощью $\mathbf H$ строится 27-мерное представление для $O_7(3)$ над $\mathbf Z[\zeta]$, $\zeta^3=1$. Это позволяет заново доказать вложение $O_7(3)\subseteq ^2E_6(2)$. Описано аналогичное построение, касающееся вложения $L_4(3)\subseteq F_4(2)$.

Полный текст: PDF файл (2201 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1993, 74:1, 145–167

Реферативные базы данных:

УДК: 512.54
MSC: 20N05, 11H06, 17C40, 11E39
Поступила в редакцию: 16.08.1990

Образец цитирования: В. П. Буриченко, “Об одной специальной лупе, форме Диксона и решетке, связанной с $O_7(3)$”, Матем. сб., 182:10 (1991), 1408–1429; V. P. Burichenko, “On a special loop, the discon form, and the lattice connected with $O_7(3)$”, Math. USSR-Sb., 74:1 (1993), 145–167

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bur91}
\by В.~П.~Буриченко
\paper Об~одной специальной лупе, форме Диксона и решетке, связанной с~$O_7(3)$
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 10
\pages 1408--1429
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1380}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1135932}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.20028|0752.20019}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..74..145B}
\transl
\by V.~P.~Burichenko
\paper On a~special loop, the discon form, and the lattice connected with~$O_7(3)$
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1993
\vol 74
\issue 1
\pages 145--167
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v074n01ABEH003341}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993KQ22500012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1380
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v182/i10/p1408

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. О. Михеев, “О группах, обертывающих лупы Муфанг”, УМН, 48:2(290) (1993), 191–192  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; P. O. Mikheev, “Enveloping groups of Moufang loops”, Russian Math. Surveys, 48:2 (1993), 195–196  crossref  isi
    2. Burichenko V., Tiep PH., “Invariant Lattices of Type F4 and E(6) - the Automorphism-Groups”, Commun. Algebr., 21:12 (1993), 4641–4677  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. K.S. Abdukhalikov, “Modular permutation representations of $ \operatorname {PSL}(n,p)$”, Sb. Math, 188:8 (1997), 1107  mathnet  crossref
    4. K.S. Abdukhalikov, “Automorphism groups of invariant lattices in the Steinberg module of groups of Lie type of odd characteristic”, Sb. Math, 189:9 (1998), 1273  mathnet  crossref
    5. K. S. Abdukhalikov, “Doubly transitive groups and lattices”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 93:6 (1999), 809  crossref  mathscinet  zmath
    6. Masaaki Kitazume, “Some Non-split Extensions of the Orthogonal Group Ω(7,3)”, Journal of Algebra, 224:1 (2000), 59  crossref
    7. Р. А. Уилсон, “О компактных вещественных формах алгебр Ли типов $E_6$ и $F_4$”, Сиб. матем. журн., 54:1 (2013), 208–224  mathnet  mathscinet; R. A. Wilson, “On the compact real forms of the Lie algebras of type $E_6$ and $F_4$”, Siberian Math. J., 54:1 (2013), 159–172  crossref  isi
  • Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:207
    Полный текст:42
    Литература:25
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019