RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 11, страницы 33–52 (Mi msb1390)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Вложения Робертса и обращение трансверсальной теоремы Тверберга

С. А. Богатыйa, В. М. Выловb

a Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет
b Nipissing University

Аннотация: Главными результатами статьи являются два утверждения о существовании “экономичных вложений” в евклидово пространство. В первом результате (следствие 1.4) доказывается, что существует вложение, при котором образ пересекается с плоскостями большой размерности по множествам “контролируемой” размерности. Во втором результате (следствие 1.6) доказывается существование отображений, при которых на каждую плоскость небольшой размерности попадает “контролируемое” число точек.
В качестве следствий наших результатов выводятся известные теоремы Нёбелинга–Понтрягина, Робертса, Гуревича, Болтянского и Гудселла. Получен также бесконечномерный вариант о вложении в гильбертово пространство (теорема 1.8).
Библиография: 31 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1390

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:11, 1585–1603

Реферативные базы данных:

УДК: 515.127.15
MSC: Primary 54F45; Secondary 55M10, 54C65
Поступила в редакцию: 24.02.2005

Образец цитирования: С. А. Богатый, В. М. Вылов, “Вложения Робертса и обращение трансверсальной теоремы Тверберга”, Матем. сб., 196:11 (2005), 33–52; S. A. Bogatyi, V. M. Valov, “Roberts-type embeddings and conversion of transversal Tverberg's theorem”, Sb. Math., 196:11 (2005), 1585–1603

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{BogVal05}
\by С.~А.~Богатый, В.~М.~Вылов
\paper Вложения Робертса и обращение трансверсальной теоремы
Тверберга
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 11
\pages 33--52
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1390}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1390}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2216009}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1141.54014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9154701}
\transl
\by S.~A.~Bogatyi, V.~M.~Valov
\paper Roberts-type embeddings and conversion of transversal Tverberg's theorem
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 11
\pages 1585--1603
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n11ABEH003722}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235973300002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14427903}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645142187}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1390
  • https://doi.org/10.4213/sm1390
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i11/p33

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Bogatyi S.A., “Finite-to-one maps”, Topology Appl., 155:17-18 (2008), 1876–1887  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    2. Frolkina O., “A Cantor set in $\mathbb R^d$ with “large” projections”, Topology Appl., 157:4 (2010), 745–751  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. С. И. Богатая, С. А. Богатый, Е. А. Кудрявцева, “Обращение теоремы об “экономичных” отображениях”, Матем. сб., 203:4 (2012), 103–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Bogataya, S. A. Bogatyi, E. A. Kudryavtseva, “An inverse theorem on ‘economic’ maps”, Sb. Math., 203:4 (2012), 554–568  crossref  isi
    4. К. И. Облаков, Т. А. Облакова, “Вложения графов в евклидово пространство, при которых число точек, принадлежащих гиперплоскости, минимально”, Матем. сб., 203:10 (2012), 145–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. I. Oblakov, T. A. Oblakova, “Embeddings of graphs into Euclidean space under which the number of points that belong to a hyperplane is minimal”, Sb. Math., 203:10 (2012), 1518–1533  crossref  isi
    5. Bogatyi S., Valov V., “Special Embeddings of Finite-Dimensional Compacta in Euclidean Spaces”, Topology Appl., 159:9, SI (2012), 2269–2273  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. Bogataya S., Bogatyi S., Valov V., “Embeddings of Finite-Dimensional Compacta in Euclidean Spaces”, Topology Appl., 159:7, SI (2012), 1670–1677  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    7. С. А. Богатый, “К гипотезе общего положения плоскостей”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 5, 13–19  mathnet; S. A. Bogatyi, “Generic planes conjecture”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:5-6 (2012), 200–205  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:223
    Полный текст:94
    Литература:49
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019