RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 7, страницы 101–142 (Mi msb1402)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Усреднение задач теории упругости на периодических составных структурах

С. Е. Пастухова

Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики

Аннотация: Рассмотрены задачи теории упругости на плоской плите, армированной периодической тонкой сеткой, или в трехмерном теле, армированном периодическим тонким ящичным каркасом. Составная среда зависит от двух стремящихся к нулю параметров, контролирующих ячейку периодичности и толщину армирующей структуры. Параметры могут быть как зависимыми, так и независимыми.
Для указанных задач с помощью метода В. В. Жикова “двухмасштабной сходимости с переменной мерой” получен принцип усреднения: решение исходной задачи сходится в определенном смысле к решению усредненной (или предельной) задачи. Последняя имеет классический вид. Из операторной формы принципа усреднения на основе установленного принципа компактности в $L^2$-пространстве на составной структуре выводится также сходимость по Хаусдорфу спектра исходной задачи к спектру предельной задачи.
Библиография: 28 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1402

Полный текст: PDF файл (478 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:7, 1033–1073

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35B27, 74Kxx, 74Q05
Поступила в редакцию: 07.10.2003 и 13.09.2004

Образец цитирования: С. Е. Пастухова, “Усреднение задач теории упругости на периодических составных структурах”, Матем. сб., 196:7 (2005), 101–142; S. E. Pastukhova, “Homogenization of elasticity problems on periodic composite structures”, Sb. Math., 196:7 (2005), 1033–1073

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Pas05}
\by С.~Е.~Пастухова
\paper Усреднение задач теории упругости на~периодических составных структурах
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 7
\pages 101--142
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1402}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1402}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2188371}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1090.74044}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9148946}
\transl
\by S.~E.~Pastukhova
\paper Homogenization of elasticity problems on periodic composite structures
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 7
\pages 1033--1073
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n07ABEH000947}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232881000005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14663676}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27844467680}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1402
  • https://doi.org/10.4213/sm1402
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i7/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. В. Жиков, С. Е. Пастухова, “О теореме Троттера–Като в переменном пространстве”, Функц. анализ и его прил., 41:4 (2007), 22–29  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. V. Zhikov, S. E. Pastukhova, “On the Trotter–Kato Theorem in a Variable Space”, Funct. Anal. Appl., 41:4 (2007), 264–270  crossref  isi
    2. С. Е. Пастухова, “О вырожденных уравнениях монотонного типа: эффект Лаврентьева и вопросы достижимости”, Матем. сб., 198:10 (2007), 89–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. E. Pastukhova, “Degenerate equations of monotone type: Lavrent'ev phenomenon and attainability problems”, Sb. Math., 198:10 (2007), 1465–1494  crossref  isi  elib
    3. Braides A., Chiadò Piat V., “Non convex homogenization problems for singular structures”, Netw. Heterog. Media, 3:3 (2008), 489–508  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Cancedda A., “Spectral Homogenization For a Robin-Neumann Problem”, Boll. Unione Mat. Ital., 10:2 (2017), 199–222  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:347
    Полный текст:89
    Литература:34
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019