RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 8, страницы 3–20 (Mi msb1404)  

Эта публикация цитируется в 27 научных статьях (всего в 28 статьях)

Асимптотика отношения полиномов Эрмита–Паде для систем Никишина

А. И. Аптекаревa, Г. Лопес Лагомасиноb, И. А. Рочаc

a Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН
b Carlos III University of Madrid
c Polytechnic University of Madrid

Аннотация: Доказывается существование асимптотики отношения для последовательности многочленов, совместно ортогональных относительно набора из $m$ конечных борелевских мер, с общим носителем на конечном интервале действительной оси и составляющих так называемую систему мер Никишина. При $m=1$ результат редуцируется к известной теореме Е. А. Рахманова об асимптотике ортогональных на отрезке многочленов.
Библиография: 22 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1404

Полный текст: PDF файл (344 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:8, 1089–1107

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: 42C05, 41A21
Поступила в редакцию: 18.10.2004

Образец цитирования: А. И. Аптекарев, Г. Лопес Лагомасино, И. А. Роча, “Асимптотика отношения полиномов Эрмита–Паде для систем Никишина”, Матем. сб., 196:8 (2005), 3–20; A. I. Aptekarev, G. López Lagomasino, I. Alvarez Rocha, “Ratio asymptotics of Hermite–Padé polynomials for Nikishin systems”, Sb. Math., 196:8 (2005), 1089–1107

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AptLopAlv05}
\by А.~И.~Аптекарев, Г.~Лопес Лагомасино, И.~А.~Роча
\paper Асимптотика отношения полиномов Эрмита--Паде для систем Никишина
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 8
\pages 3--20
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1404}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1404}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2188362}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1077.42015}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9148949}
\transl
\by A.~I.~Aptekarev, G.~L\'opez Lagomasino, I.~Alvarez Rocha
\paper Ratio asymptotics of Hermite--Pad\'e polynomials for Nikishin systems
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 8
\pages 1089--1107
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n08ABEH002329}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232881000007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27844473841}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1404
  • https://doi.org/10.4213/sm1404
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i8/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Rolanía D.B., de la Calle Ysern B., López Lagomasino G., “Ratio and relative asymptotics of polynomials orthogonal with respect to varying Denisov-type measures”, J. Approx. Theory, 139:1-2 (2006), 223–256  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Aptekarev A.I., Kalyagin V., López Lagomasino G., Rocha I.A., “On the limit behavior of recurrence coefficients for multiple orthogonal polynomials”, J. Approx. Theory, 139:1-2 (2006), 346–370  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. López García A., López Lagomasino G., “Ratio asymptotic of Hermite-Pade orthogonal polynomials for Nikishin systems. II”, Adv. Math., 218:4 (2008), 1081–1106  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. López García A., López Lagomasino G., “Relative asymptotic of multiple orthogonal polynomials for Nikishin systems”, J. Approx. Theory, 158:2 (2009), 214–241  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Fidalgo Prieto U., López García A., López Lagomasino G., Sorokin V.N., “Mixed type multiple orthogonal polynomials for two Nikishin systems”, Constr. Approx., 32:2 (2010), 255–306  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    6. López Lagomasino G., Pestana D., Rodríguez J.M., Yakubovich D, “Computation of conformal representations of compact Riemann surfaces”, Math. Comp., 79:269 (2010), 365–381  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    7. López Lagomasino G., Rocha I.A., “A canonical family of multiple orthogonal polynomials for Nikishin systems”, J. Math. Anal. Appl., 372:2 (2010), 390–401  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    8. Bertola M., Gekhtman M., Szmigielski J., “Cauchy biorthogonal polynomials”, J. Approx. Theory, 162:4 (2010), 832–867  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. de la Calle Ysern B., “A walk through approximation theory”, Recent trends in orthogonal polynomials and approximation theory, Contemp. Math., 507, Amer. Math. Soc., Providence, RI, 2010, 25–86  crossref  mathscinet  zmath  isi
    10. López García A., “Asymptotics of multiple orthogonal polynomials for a system of two measures supported on a starlike set”, J. Approx. Theory, 163:9 (2011), 1146–1184  crossref  mathscinet  zmath  isi
    11. Fidalgo Prieto U., López Lagomasino G., “Nikishin systems are perfect”, Constr. Approx., 34:3 (2011), 297–356  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. Steven Delvaux, Holger Dette, “Zeros and ratio asymptotics for matrix orthogonal polynomials”, JAMA, 118:2 (2012), 657  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Haneczok M., Van Assche W., “Interlacing Properties of Zeros of Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Math. Anal. Appl., 389:1 (2012), 429–438  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. С. Дельво, А. Лопес, Г. Лопес Лагомасино, “Об одном семействе систем Никишина с периодическими рекуррентными коэффициентами”, Матем. сб., 204:1 (2013), 47–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. Delvaux, A. López, G. López Lagomasino, “A family of Nikishin systems with periodic recurrence coefficients”, Sb. Math., 204:1 (2013), 43–74  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. А. И. Аптекарев, Д. Н. Туляков, “Главный член асимптотики Планшереля–Ротаха для решений рекуррентных соотношений”, Матем. сб., 205:12 (2014), 17–40  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, D. N. Tulyakov, “The leading term of the Plancherel-Rotach asymptotic formula for solutions of recurrence relations”, Sb. Math., 205:12 (2014), 1696–1719  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. М. А. Лапик, “Формула Буярова–Рахманова для внешнего поля в векторной задаче равновесия логарифмического потенциала”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2014, 082, 15 с.  mathnet
    17. Branquinho A. Fidalgo Prieto U. Foulquie Moreno A., “An Extension of Markov's Theorem”, Proc. Amer. Math. Soc., 142:10 (2014), 3491–3503  crossref  mathscinet  zmath  isi
    18. Г. Лопес Лагомасино, С. Медина Перальта, У. Фидальго Прието, “Аппроксимации Эрмита–Паде для некоторых систем мероморфных функций”, Матем. сб., 206:2 (2015), 57–76  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; G. López Lagomasino, S. Medina Peralta, U. Fidalgo Prieto, “Hermite-Padé approximation for certain systems of meromorphic functions”, Sb. Math., 206:2 (2015), 225–241  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. М. А. Лапик, “О семействах векторных мер, равновесных во внешнем поле”, Матем. сб., 206:2 (2015), 41–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. A. Lapik, “Families of vector measures which are equilibrium measures in an external field”, Sb. Math., 206:2 (2015), 211–224  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. В. М. Бухштабер, В. Н. Дубинин, В. А. Калягин, Б. С. Кашин, В. Н. Сорокин, С. П. Суетин, Д. Н. Туляков, Б. Н. Четверушкин, Е. М. Чирка, А. А. Шкаликов, “Александр Иванович Аптекарев (к 60-летию со дня рождения)”, УМН, 70:5(425) (2015), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. M. Buchstaber, V. N. Dubinin, V. A. Kaliaguine, B. S. Kashin, V. N. Sorokin, S. P. Suetin, D. N. Tulyakov, B. N. Chetverushkin, E. M. Chirka, A. A. Shkalikov, “Alexander Ivanovich Aptekarev (on his 60th birthday)”, Russian Math. Surveys, 70:5 (2015), 965–973  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Van Assche W., “Ratio Asymptotics for Multiple Orthogonal Polynomials”, Modern Trends in Constructive Function Theory, Contemporary Mathematics, 661, eds. Hardin D., Lubinsky D., Simanek B., Amer Mathematical Soc, 2016, 73–85  crossref  mathscinet  zmath  isi
    22. Martinez-Finkelshtein A. Rakhmanov E.A., “Do Orthogonal Polynomials Dream of Symmetric Curves?”, Found. Comput. Math., 16:6 (2016), 1697–1736  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    23. Fidalgo U., “Convergent interpolatory quadrature schemes”, Appl. Numer. Math., 111 (2017), 111–143  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    24. А. В. Комлов, Р. В. Пальвелев, С. П. Суетин, Е. М. Чирка, “Аппроксимации Эрмита–Паде для мероморфных функций на компактной римановой поверхности”, УМН, 72:4(436) (2017), 95–130  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Komlov, R. V. Palvelev, S. P. Suetin, E. M. Chirka, “Hermite–Padé approximants for meromorphic functions on a compact Riemann surface”, Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 671–706  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. А. И. Аптекарев, М. А. Лапик, Ю. Н. Орлов, “Об асимптотике спектра комбинационного рассеяния на стоксовских фононах”, ТМФ, 193:1 (2017), 84–103  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. I. Aptekarev, M. A. Lapik, Yu. N. Orlov, “Asymptotic behavior of the spectrum of combination scattering at Stokes phonons”, Theoret. and Math. Phys., 193:1 (2017), 1480–1497  crossref  mathscinet  zmath  isi
    26. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
    27. А. И. Аптекарев, С. А. Денисов, М. Л. Ятцелев, “Самосопряженные матрицы Якоби на графах и совместно ортогональные многочлены”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2018, 003, 27 с.  mathnet  crossref
    28. Lopez-Garcia A., Lopez Lagomasino G., “Nikishin Systems on Star-Like Sets: Ratio Asymptotics of the Associated Multiple Orthogonal Polynomials”, J. Approx. Theory, 225 (2018), 1–40  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:455
    Полный текст:115
    Литература:45
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018