RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 8, страницы 49–74 (Mi msb1406)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Формулы вариации решения дифференциального уравнения с запаздывающими аргументами и разрывным начальным условием

Г. Л. Харатишвилиa, Т. А. Тадумадзеb

a Institute of Cybernetics
b Тбилисский государственный университет им. Ив. Джавахишвили, Институт прикладной математики им. И. Векуа

Аннотация: В работе доказаны формулы вариации решения для нелинейного дифференциального уравнения с переменными запаздываниями и разрывным начальным условием. Разрывность начального условия означает, что в начальный момент времени значения начальной функции и траектории, вообще говоря, не совпадают. Полученные формулы содержат новое слагаемое, связанное с разрывностью начального условия и вариацией начального момента.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1406

Полный текст: PDF файл (353 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:8, 1137–1163

Реферативные базы данных:

УДК: 517.929
MSC: Primary 34K05; Secondary 34K35
Поступила в редакцию: 17.06.2003 и 27.10.2004

Образец цитирования: Г. Л. Харатишвили, Т. А. Тадумадзе, “Формулы вариации решения дифференциального уравнения с запаздывающими аргументами и разрывным начальным условием”, Матем. сб., 196:8 (2005), 49–74; G. L. Kharatishvili, T. A. Tadumadze, “Variation formulae for the solutions of delay differential equations with discontinuous initial conditions”, Sb. Math., 196:8 (2005), 1137–1163

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KhaTad05}
\by Г.~Л.~Харатишвили, Т.~А.~Тадумадзе
\paper Формулы вариации решения
дифференциального уравнения с запаздывающими аргументами и
разрывным начальным условием
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 8
\pages 49--74
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1406}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1406}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2188364}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1094.34536}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9148951}
\transl
\by G.~L.~Kharatishvili, T.~A.~Tadumadze
\paper Variation formulae for the solutions of delay differential equations with discontinuous initial conditions
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 8
\pages 1137--1163
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n08ABEH002331}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000232881000009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-27844436112}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1406
  • https://doi.org/10.4213/sm1406
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i8/p49

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Г. Л. Харатишвили, Т. А. Тадумадзе, “Формулы вариации для решения дифференциального уравнения с запаздывающим аргументом и со смешанным начальным условием”, Докл. РАН, 408:2 (2006), 171–173  mathnet  mathscinet  zmath  elib; G. L. Kharatishvili, T. A. Tadumadze, “Formulas of variation for solving differential equations with delayed arguments and mixed initial conditions”, Dokl. Math., 73:3 (2006), 360–362  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Tadumadze T., “Variation formulas of solution for a delay differential equation taking into account delay perturbation and the continuous initial condition”, Georgian Math J, 18:2 (2011), 345–364  mathscinet  zmath  isi
    3. Boccia A., Vinter R.B., “the Maximum Principle For Optimal Control Problems With Time Delays”, IFAC PAPERSONLINE, 49:18 (2016), 951–955  crossref  mathscinet  isi  scopus
    4. Boccia A., Vinter R.B., “The Maximum Principle For Optimal Control Problems With Time Delays”, SIAM J. Control Optim., 55:5 (2017), 2905–2935  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Aronna M.S., Tonon D., Boccia A., Martinez Campos C., Mazzola M., Luong Van Nguyen, Palladino M., Scarinci T., Silva F.J., “Optimality Conditions (in Pontryagin Form)”, Optimal Control: Novel Directions and Applications, Lect. Notes Math., Lecture Notes in Mathematics, 2180, eds. Tonon D., Aronna M., Kalise D., Springer-Verlag Berlin, 2017, 1–125  crossref  mathscinet  isi  scopus
    6. Vinter R.B., “State Constrained Optimal Control Problems With Time Delays”, J. Math. Anal. Appl., 457:2 (2018), 1696–1712  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Vinter R.B., “Optimal Control Problems With Time Delays: Constancy of the Hamiltonian”, SIAM J. Control Optim., 57:4 (2019), 2574–2602  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:478
    Полный текст:139
    Литература:48
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020