Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1991, том 182, номер 12, страницы 1710–1728 (Mi msb1410)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Асимптотические свойства одномерных случайных блужданий в случайной среде с вероятностью 1

А. В. Летчиков


Аннотация: Рассматриваются случайные блуждания в случайной среде на множестве целых чисел $\mathbf Z$, когда за единицу времени движущаяся частица может переместиться не более, чем на $R$ шагов вправо и не более, чем на $L$ шагов влево. Вероятности перехода такого случайного блуждания из точки $x\in\mathbf Z$ определяются вектором $\mathbf p(x)\in\mathbf R^{R+L+1}$. Предполагается, что последовательность $\{\mathbf p(x), x\in\mathbf Z\}$ есть последовательность независимых одинаково распределенных случайных векторов. Для такого случайного процесса исследованы его асимптотические свойства с вероятностью 1. В качестве вспомогательных результатов доказаны принцип инвариантности и закон повторного логарифма для произведения независимых случайных матриц.

Полный текст: PDF файл (1881 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1993, 74:2, 455–473

Реферативные базы данных:

MSC: Primary 60J15; Secondary 60G17, 15A52, 60F15, 60F20
Поступила в редакцию: 22.06.1990

Образец цитирования: А. В. Лётчиков, “Асимптотические свойства одномерных случайных блужданий в случайной среде с вероятностью 1”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1710–1728; A. V. Letchikov, “Asymptotic properties with probability 1 for one-dimensional random walks in a random environment”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 455–473

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Let91}
\by А.~В.~Лётчиков
\paper Асимптотические свойства одномерных случайных блужданий в~случайной среде с~вероятностью~1
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 12
\pages 1710--1728
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1410}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1138631}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.60065|0745.60073}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..74..455L}
\transl
\by A.~V.~Letchikov
\paper Asymptotic properties with probability~1 for one-dimensional random walks in a~random environment
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1993
\vol 74
\issue 2
\pages 455--473
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v074n02ABEH003356}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993KY61400010}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1410
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v182/i12/p1710

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. В. Лётчиков, “Критерий линейного сноса и центральная предельная теорема для одномерных случайных блужданий в случайной среде”, Матем. сб., 184:5 (1993), 85–110  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Letchikov, “A criterion for linear drift, and the central limit theorem for one-dimensional random walks in a random environment”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 79:1 (1994), 73–92  crossref  isi
    2. А. В. Лётчиков, “Условная предельная теорема для произведений случайных матриц”, Матем. сб., 186:3 (1995), 65–84  mathnet  mathscinet  zmath; A. V. Letchikov, “Conditional limit theorem for products of random matrices”, Sb. Math., 186:3 (1995), 371–389  crossref  isi
    3. А. В. Лётчиков, “Произведения унимодулярных независимых случайных матриц”, УМН, 51:1(307) (1996), 51–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Letchikov, “Products of unimodular independent random matrices”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 49–96  crossref  isi
    4. У. А. Розиков, “Случайные блуждания в случайных средах на метрических группах”, Матем. заметки, 67:1 (2000), 129–135  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; U. A. Rozikov, “Random walks in random environments of metric groups”, Math. Notes, 67:1 (2000), 103–107  crossref  isi
  • Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:346
    Полный текст:94
    Литература:46
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021