RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1991, том 182, номер 12, страницы 1769–1785 (Mi msb1413)  

Эта публикация цитируется в 2 научных статьях (всего в 3 статьях)

Асимптотика элементов аттракторов, соответствующих сингулярно возмущенным параболическим уравнениям

М. И. Вишик, М. Ю. Скворцов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В области $\Omega^n\Subset\mathbf R^n$ рассматривается первая краевая задача для параболического квазилинейного уравнения четвертого порядка с малым параметром $\varepsilon$ при старших производных, вырождающегося при $\varepsilon=0$ в уравнение второго порядка. Известно, что полугруппа, соответствующая этой задаче, обладает аттрактором, т.е. инвариантным притягивающим множеством в фазовом пространстве. В работе изучается структура элементов этого аттрактора при помощи асимптотического разложения по $\varepsilon$.
Главный член асимптотики является решением эллиптического уравнения второго порядка. В асимптотическое разложение входят также функции погранслоя, обусловливающие ухудшение дифференциальных свойств элементов аттрактора вблизи границы. Построенная асимптотика (с оценкой остаточного члена) позволяет изучить дифференциальные свойства аттракторов и их поведение при $\varepsilon\to0$ в любой внутренней подобласти $\Omega'$, $\overline\Omega'\subset\Omega$.
Для простоты изложение ведется для того случая, когда $\Omega$ является ограниченной цилиндрической областью. Обобщение для любого $\Omega\Subset\mathbf R^n$ не представляет труда.

Полный текст: PDF файл (1578 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1993, 74:2, 513–529

Реферативные базы данных:

MSC: 35K22, 35K60, 35B25, 35C20
Поступила в редакцию: 10.12.1990

Образец цитирования: М. И. Вишик, М. Ю. Скворцов, “Асимптотика элементов аттракторов, соответствующих сингулярно возмущенным параболическим уравнениям”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1769–1785; M. I. Vishik, M. Yu. Skvortsov, “Asymptotics of the elements of attractors corresponding to singularly perturbed parabolic equations”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 513–529

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{VisSkv91}
\by М.~И.~Вишик, М.~Ю.~Скворцов
\paper Асимптотика элементов аттракторов, соответствующих сингулярно возмущенным параболическим уравнениям
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 12
\pages 1769--1785
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1413}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1138634}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.35032}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..74..513V}
\transl
\by M.~I.~Vishik, M.~Yu.~Skvortsov
\paper Asymptotics of the elements of attractors corresponding to singularly perturbed parabolic equations
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1993
\vol 74
\issue 2
\pages 513--529
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v074n02ABEH003359}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993KY61400013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1413
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v182/i12/p1769

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Vishik M., Skvortsov M., “Asymptotics of Trajectories Situated on Attractor of Singular Perturbed Parabolic Equation”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1991, no. 6, 11–16  mathscinet  isi
    2. И. Д. Чуешов, “Глобальные аттракторы в нелинейных задачах математической физики”, УМН, 48:3(291) (1993), 135–162  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; I. D. Chueshov, “Global attractors for non-linear problems of mathematical physics”, Russian Math. Surveys, 48:3 (1993), 133–161  crossref  isi
    3. М. С. Агранович, А. В. Бабин, Л. Р. Волевич, А. Ю. Горицкий, А. С. Демидов, Ю. А. Дубинский, А. И. Комеч, М. Л. Краснов, С. Б. Куксин, Г. И. Макаренко, В. П. Маслов, В. М. Тихомиров, А. В. Фурсиков, В. В. Чепыжов, А. И. Шнирельман, М. А. Шубин, “Марк Иосифович Вишик (к семидесятипятилетию со дня рождения)”, УМН, 52:4(316) (1997), 225–232  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; M. S. Agranovich, A. V. Babin, L. R. Volevich, A. Yu. Goritskii, A. S. Demidov, Yu. A. Dubinskii, A. I. Komech, M. L. Krasnov, S. B. Kuksin, G. I. Makarenko, V. P. Maslov, V. M. Tikhomirov, A. V. Fursikov, V. V. Chepyzhov, A. I. Shnirel'man, M. A. Shubin, “Mark Iosifovich Vishik (on his 75th birthday)”, Russian Math. Surveys, 52:4 (1997), 853–861  crossref  isi
  • Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:349
    Полный текст:96
    Литература:46
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020