RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1991, том 182, номер 12, страницы 1813–1844 (Mi msb1416)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Задача Штейнера на плоскости или плоские минимальные сети

А. О. Иванов, А. А. Тужилин


Аннотация: Знаменитая проблема Штейнера на евклидовой плоскости, которая состоит в исследовании минимальных сетей, затягивающих фиксированные конечные подмножества $M$ точек плоскости, решается в случае, когда $M$ экстремальны, т.е. когда $M$ лежат на границах своих выпуклых оболочек, а сети невырожденны, т.е. не имеют вершин степени два.

Полный текст: PDF файл (3332 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1993, 74:2, 555–582

Реферативные базы данных:

MSC: 05B30, 90B06
Поступила в редакцию: 21.11.1990

Образец цитирования: А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Задача Штейнера на плоскости или плоские минимальные сети”, Матем. сб., 182:12 (1991), 1813–1844; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The Steiner problem in the plane or in plane minimal nets”, Math. USSR-Sb., 74:2 (1993), 555–582

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{IvaTuz91}
\by А.~О.~Иванов, А.~А.~Тужилин
\paper Задача Штейнера на плоскости или плоские минимальные сети
\jour Матем. сб.
\yr 1991
\vol 182
\issue 12
\pages 1813--1844
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1416}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1138637}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0774.05034|0751.05029}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?1993SbMat..74..555I}
\transl
\by A.~O.~Ivanov, A.~A.~Tuzhilin
\paper The Steiner problem in the plane or in plane minimal nets
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1993
\vol 74
\issue 2
\pages 555--582
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1993v074n02ABEH003362}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1993KY61400016}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1416
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v182/i12/p1813

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия минимальных сетей и одномерная проблема Плато”, УМН, 47:2(284) (1992), 53–115  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Geometry of minimal networks and the one-dimensional Plateau problem”, Russian Math. Surveys, 47:2 (1992), 59–131  crossref  isi
    2. А. О. Иванов, И. В. Птицына, А. А. Тужилин, “Классификация замкнутых минимальных сетей на плоских двумерных торах”, Матем. сб., 183:12 (1992), 3–44  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, I. V. Ptitsyna, A. A. Tuzhilin, “Classification of closed minimal networks on flat two-dimensional tori”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 391–425  crossref  isi
    3. Ivanov A., Iskhakov I., Tuzhilin A., “Minimal Networks on Regular Polygons - Realization of Linear Tilings”, Vestn. Mosk. Univ. Seriya 1 Mat. Mekhanika, 1993, no. 6, 77–80  mathscinet  zmath  isi
    4. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Топологии локально минимальных плоских бинарных деревьев”, УМН, 49:6(300) (1994), 191–192  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Topologies of locally minimal planar binary trees”, Russian Math. Surveys, 49:6 (1994), 201–202  crossref  isi
    5. А. О. Иванов, “Геометрия плоских локально минимальных бинарных деревьев”, Матем. сб., 186:9 (1995), 45–76  mathnet  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, “The geometry of plane locally minimal binary trees”, Sb. Math., 186:9 (1995), 1271–1301  crossref  isi
    6. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “О минимальных бинарных деревьях с правильной границей”, УМН, 51:1(307) (1996), 139–140  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “On minimal binary trees with a regular boundary”, Russian Math. Surveys, 51:1 (1996), 144–145  crossref  isi
    7. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Структура множества плоских минимальных сетей с заданными топологией и границей”, УМН, 51:3(309) (1996), 201–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Structure of the set of planar minimal networks with given topology and boundary”, Russian Math. Surveys, 51:3 (1996), 553–554  crossref  isi
    8. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Классификация минимальных скелетов с правильной границей”, УМН, 51:4(310) (1996), 157–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The classification of minimal skeletons with a regular boundary”, Russian Math. Surveys, 51:4 (1996), 734–735  crossref  isi
    9. А. А. Тужилин, “Минимальные бинарные деревья с правильной границей: случай скелетов с четырьмя концами”, Матем. сб., 187:4 (1996), 117–159  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Tuzhilin, “Minimal binary trees with regular boundary: the case of sceletons with four ends”, Sb. Math., 187:4 (1996), 581–622  crossref  isi
    10. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Число вращения плоских линейных деревьев”, Матем. сб., 187:8 (1996), 41–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The twist number of planar linear trees”, Sb. Math., 187:8 (1996), 1149–1195  crossref  isi
    11. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия множества минимальных сетей данной топологии с фиксированной границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 61:6 (1997), 119–152  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The geometry of minimal networks with a given topology and a fixed boundary”, Izv. Math., 61:6 (1997), 1231–1263  crossref  isi
    12. А. А. Тужилин, “Минимальные бинарные деревья с правильной границей: случай скелетов с пятью концами”, Матем. заметки, 61:6 (1997), 907–921  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. A. Tuzhilin, “Minimal binary trees with a regular boundary: The case of skeletons with five endpoints”, Math. Notes, 61:6 (1997), 758–769  crossref  isi
    13. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Геометрия выпуклых многоугольников и затягивающих их локально минимальных бинарных деревьев”, Матем. сб., 190:1 (1999), 69–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Geometry of convex polygons and locally minimal binary trees spanning these polygons”, Sb. Math., 190:1 (1999), 71–110  crossref  isi
    14. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Пространство взаимно параллельных линейных сетей с фиксированной границей”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:5 (1999), 83–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “The space of parallel linear networks with a fixed boundary”, Izv. Math., 63:5 (1999), 923–962  crossref  isi
    15. Ivanov, AO, “Extreme networks”, Acta Applicandae Mathematicae, 66:3 (2001), 251  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    16. А. О. Иванов, А. А. Тужилин, “Разветвленные геодезические в нормированных пространствах”, Изв. РАН. Сер. матем., 66:5 (2002), 33–82  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. O. Ivanov, A. A. Tuzhilin, “Branching geodesics in normed spaces”, Izv. Math., 66:5 (2002), 905–948  crossref
    17. Н. С. Гусев, “О выпуклых реализациях плоских линейных деревьев”, Матем. заметки, 73:5 (2003), 665–675  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; N. S. Gusev, “Convex Realizations of Planar Linear Trees”, Math. Notes, 73:5 (2003), 625–635  crossref  isi
    18. Ivanov A.O. Tuzhilin A.A., “Minimal Networks: a Review”, Advances in Dynamical Systems and Control, Studies in Systems Decision and Control, 69, ed. Sadovnichiy V. Zgurovsky M., Springer Int Publishing Ag, 2016, 43–80  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1991 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:2267
    Полный текст:901
    Литература:59
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018