RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 9, страницы 3–22 (Mi msb1418)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Теорема об обратной функции и условия экстремума для анормальных задач с незамкнутым образом

Е. Р. Аваковa, А. В. Арутюновb

a Институт проблем управления им. В. А. Трапезникова РАН
b Российский университет дружбы народов

Аннотация: В работе рассмотрены следующие две классические задачи: существование и оценка решения уравнения, заданного отображением $F$ в окрестности точки $x^*$; необходимые условия экстремума некоторой гладкой функции в точке $x^*$ при ограничениях типа равенства, заданных нелинейным отображением $F$. Если образ первой производной отображения $F$ в точке $x^*$ не замкнут, то классические методы исследования, основанные на теоремах об обратной функции и принципе Лагранжа, не применимы. Полученные в работе результаты для указанных задач являются содержательными для случая, когда образ первой производной отображения $F$ в точке $x^*$ не замкнут, и представляют собой дальнейшее развитие и обобщение классических результатов на анормальные задачи с незамкнутым образом.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1418

Полный текст: PDF файл (317 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:9, 1251–1269

Реферативные базы данных:

УДК: 518.9+517.97
MSC: 46A99, 58C25, 49K27
Поступила в редакцию: 17.05.2004 и 21.02.2005

Образец цитирования: Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, “Теорема об обратной функции и условия экстремума для анормальных задач с незамкнутым образом”, Матем. сб., 196:9 (2005), 3–22; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, “Inverse function theorem and conditions of extremum for abnormal problems with non-closed range”, Sb. Math., 196:9 (2005), 1251–1269

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AvaAru05}
\by Е.~Р.~Аваков, А.~В.~Арутюнов
\paper Теорема об~обратной функции и~условия экстремума для анормальных задач
с незамкнутым образом
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 9
\pages 3--22
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1418}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1418}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2195705}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1161.47044}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9188961}
\transl
\by E.~R.~Avakov, A.~V.~Arutyunov
\paper Inverse function theorem and conditions of extremum for abnormal problems with non-closed range
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 9
\pages 1251--1269
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n09ABEH003642}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000234430900001}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14582369}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-31144455111}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1418
  • https://doi.org/10.4213/sm1418
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, А. Ф. Измаилов, “Необходимые условия экстремума в задаче математического программирования”, Динамические системы и оптимизация, Сборник статей. К 70-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 256, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2007, 6–30  mathnet  mathscinet  zmath  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, A. F. Izmailov, “Necessary Conditions for an Extremum in a Mathematical Programming Problem”, Proc. Steklov Inst. Math., 256 (2007), 2–25  crossref  elib
    2. А. В. Арутюнов, “Гладкие анормальные задачи теории экстремума и анализа”, УМН, 67:3(405) (2012), 3–62  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Arutyunov, “Smooth abnormal problems in extremum theory and analysis”, Russian Math. Surveys, 67:3 (2012), 403–457  crossref  isi  elib
    3. Е. Р. Аваков, А. В. Арутюнов, Д. Ю. Карамзин, “Исследование гладких отображений в окрестности анормальной точки”, Изв. РАН. Сер. матем., 78:2 (2014), 3–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. R. Avakov, A. V. Arutyunov, D. Yu. Karamzin, “An investigation of smooth maps in a neighbourhood of an abnormal point”, Izv. Math., 78:2 (2014), 213–250  crossref  isi
    4. Е. Р. Аваков, “Теорема устойчивости и условия экстремума для анормальных задач”, Оптимальное управление, Сборник статей. К 105-летию со дня рождения академика Льва Семеновича Понтрягина, Тр. МИАН, 291, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2015, 10–29  mathnet  crossref  elib; E. R. Avakov, “Stability theorem and extremum conditions for abnormal problems”, Proc. Steklov Inst. Math., 291 (2015), 4–23  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:626
    Полный текст:146
    Литература:65
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019