RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 10, страницы 65–86 (Mi msb1433)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Базисные свойства одной спектральной задачи со спектральным параметром в граничном условии

Н. Б. Керимовa, З. С. Алиевb

a Институт математики и механики НАН Азербайджана
b Бакинский государственный университет

Аннотация: В работе рассматривается граничная задача
\begin{gather*} y^{(4)}(x)-(q(x){y'}(x))'=\lambda y(x),\qquad 0<x<l,
y(0)=y'(0)=y"(l)=0, \qquad (a\lambda+b)y(l)=(c\lambda+d)Ty(l), \end{gather*}
где $\lambda$ – спектральный параметр, $Ty\equiv y"'-qy'$, $q(x)$ – строго положительная и абсолютно непрерывная функция на $[0,l]$, $a$, $b$, $c$$d$ – действительные постоянные, удовлетворяющие условию $bc-ad>0$. Изучаются осцилляционные свойства собственных функций и выводятся асимптотические формулы для собственных значений и собственных функций. Исследуются базисные свойства в $L_p(0,l)$, $1<p<\infty$, системы собственных функций.
Библиография: 20 названий.
Автор для корреспонденции

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1433

Полный текст: PDF файл (595 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:10, 1467–1487

Реферативные базы данных:

УДК: 517.927.25
MSC: 34L10
Поступила в редакцию: 01.11.2005 и 31.05.2006

Образец цитирования: Н. Б. Керимов, З. С. Алиев, “Базисные свойства одной спектральной задачи со спектральным параметром в граничном условии”, Матем. сб., 197:10 (2006), 65–86; N. B. Kerimov, Z. S. Aliyev, “Basis properties of a spectral problem with spectral parameter in the boundary condition”, Sb. Math., 197:10 (2006), 1467–1487

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{KerAli06}
\by Н.~Б.~Керимов, З.~С.~Алиев
\paper Базисные свойства одной спектральной задачи со~спектральным параметром в~граничном
условии
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 10
\pages 65--86
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1433}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1433}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2310116}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1149.34353}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296531}
\transl
\by N.~B.~Kerimov, Z.~S.~Aliyev
\paper Basis properties of a spectral
problem with spectral parameter in the boundary condition
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 10
\pages 1467--1487
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n10ABEH003808}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000243495000012}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33846468496}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1433
  • https://doi.org/10.4213/sm1433
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i10/p65

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ben Amara J., “Oscillation properties for the equation of vibrating beam with irregular boundary conditions”, J. Math. Anal. Appl., 360:1 (2009), 7–13  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Moeller M., Zinsou B., “Spectral Asymptotics of Self-Adjoint Fourth Order Differential Operators with Eigenvalue Parameter Dependent Boundary Conditions”, Complex Anal. Oper. Theory, 6:3 (2012), 799–818  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Moeller M., Zinsou B., “Spectral Asymptotics of Self-Adjoint Fourth Order Boundary Value Problems with Eigenvalue Parameter Dependent Boundary Conditions”, Bound. Value Probl., 2012, 106  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Manfred Möller, Bertin Zinsou, “Asymptotics of the Eigenvalues of a Self-Adjoint Fourth Order Boundary Value Problem with Four Eigenvalue Parameter Dependent Boundary Conditions”, Journal of Function Spaces and Applications, 2013 (2013), 1  crossref  mathscinet  isi
    5. Moeller M., Zinsou B., “Sixth Order Differential Operators with Eigenvalue Dependent Boundary Conditions”, Appl. Anal. Discret. Math., 7:2 (2013), 378–389  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Aydemir K., Mukhtarov O.Sh., Olgar H., “Differential operator equations with interface conditions in modified direct sum spaces”, INTERNATIONAL CONFERENCE ON ANALYSIS AND APPLIED MATHEMATICS (ICAAM 2016) (Almaty, Kazakhstan, 7–10 September 2016), AIP Conference Proceedings, 1759, eds. Ashyralyev A., Lukashov A., Amer Inst Physics, 2016, 020028  crossref  isi
    7. Aliyev Z.S., Guliyeva S.B., “Properties of Natural Frequencies and Harmonic Bending Vibrations of a Rod At One End of Which Is Concentrated Inertial Load”, J. Differ. Equ., 263:9 (2017), 5830–5845  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Sarsenbi A., “Basicity Properties of Eigenfunctions of the Periodic Problem For Differential Operator Lu = -U ‘’(-X) Plus Q(X)U(X)”, International Conference Functional Analysis in Interdisciplinary Applications (FAIA2017), AIP Conference Proceedings, 1880, eds. Kalmenov T., Sadybekov M., Amer Inst Physics, 2017, UNSP 050015  crossref  isi
    9. Aydemir K., Olgar H., Mukhtarov O.Sh., Muhtarov F., “Differential Operator Equations With Interface Conditions in Modified Direct Sum Spaces”, Filomat, 32:3 (2018), 921–931  crossref  mathscinet  isi  scopus
    10. Aliyev Z.S., Guliyeva S.B., “Spectral Properties of a Fourth Order Eigenvalue Problem With Spectral Parameter in the Boundary Conditions”, Filomat, 32:7 (2018), 2421–2431  crossref  mathscinet  isi  scopus
    11. Shkalikov A.A., “Basis Properties of Root Functions of Differential Operators With Spectral Parameter in the Boundary Conditions”, Differ. Equ., 55:5 (2019), 631–643  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:690
    Полный текст:162
    Литература:57
    Первая стр.:6
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019