RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 12, страницы 133–156 (Mi msb1435)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Квантовые версии векторной двойственности и экспоненциального закона в рамках безматричного подхода

А. Я. Хелемский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова, механико-математический факультет

Аннотация: В статье показано, какой вид принимают некоторые принципиальные конструкции и результаты квантового функционального анализа (т.е. теории операторных пространств) в рамках подхода, использующего векторы с операторными коэффициентами вместо матриц. Речь идет о “безматричном” квантовании пространств, находящихся в отношении векторной двойственности. После описания основной конструкции установлены, в рамках “безматричного” подхода, квантовая версия экспоненциального закона и квантовая версия закона сопряженной ассоциативности, связывающего функторы операторов с функторами тензорного произведения. В конце работы в качестве важного конкретного примера рассмотрено “безматричное” квантование алгебры операторов в гильбертовом пространстве и его основные свойства.
Библиография: 15 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1435

Полный текст: PDF файл (588 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:12, 1841–1863

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983+517.986
MSC: Primary 46L07, 47L25; Secondary 46A32, 46B28, 47L30, 47L50
Поступила в редакцию: 10.11.2005 и 12.07.2006

Образец цитирования: А. Я. Хелемский, “Квантовые версии векторной двойственности и экспоненциального закона в рамках безматричного подхода”, Матем. сб., 197:12 (2006), 133–156; A. Ya. Helemskii, “Quantum versions of vector quality and exponential law in the frame-work of the non-matricial approach”, Sb. Math., 197:12 (2006), 1841–1863

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hel06}
\by А.~Я.~Хелемский
\paper Квантовые версии векторной
двойственности
и~экспоненциального закона
в~рамках безматричного подхода
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 12
\pages 133--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1435}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1435}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2437084}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1177.46044}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9433173}
\transl
\by A.~Ya.~Helemskii
\paper Quantum versions of vector quality and exponential law in the frame-work of the non-matricial approach
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 12
\pages 1841--1863
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n12ABEH003825}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245209100014}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18101922}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34147147553}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1435
  • https://doi.org/10.4213/sm1435
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i12/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Я. Хелемский, “Безматричная версия принципа продолжения Арвесона–Виттстока и ее обобщение”, Функц. анализ и его прил., 42:3 (2008), 63–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Ya. Helemskii, “Nonmatricial Version of the Arveson–Wittstock Extension Principle, and Its Generalization”, Funct. Anal. Appl., 42:3 (2008), 213–219  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:303
    Полный текст:105
    Литература:22
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019