RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 12, страницы 99–122 (Mi msb1444)  

Эта публикация цитируется в 12 научных статьях (всего в 12 статьях)

Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы стилтьесовских функций с весом Лагерра

В. Г. Лысов

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: Рассматриваются аппроксимации Эрмита–Паде с общим знаменателем для двух стилтьесовских функций с весами $x^\alpha e^{-\beta_1x}$ и $x^\alpha e^{-\beta_2x}$, где $\alpha>-1$, $\beta_2>\beta_1>0$. Методом матричной задачи Римана–Гильберта получена сильная асимптотика этих аппроксимаций в случае $\beta_2/\beta_1<3+2\sqrt2$ . Показано, что предельное распределение нулей знаменателей аппроксимаций Эрмита–Паде есть равновесная мера для некоторой системы Никишина.
Библиография: 11 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1444

Полный текст: PDF файл (392 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:12, 1815–1840

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53
MSC: 41A21, 42C05
Поступила в редакцию: 28.03.2005 и 14.10.2005

Образец цитирования: В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы стилтьесовских функций с весом Лагерра”, Матем. сб., 196:12 (2005), 99–122; V. G. Lysov, “Strong asymptotics of the Hermite–Padé approximants for a system of Stieltjes functions with Laguerre weight”, Sb. Math., 196:12 (2005), 1815–1840

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lys05}
\by В.~Г.~Лысов
\paper Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита--Паде для~системы стилтьесовских функций с~весом Лагерра
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 12
\pages 99--122
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1444}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1444}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2225208}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.41315}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9154710}
\transl
\by V.~G.~Lysov
\paper Strong asymptotics of the Hermite--Pad\'e approximants for a system of Stieltjes functions with Laguerre weight
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 12
\pages 1815--1840
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n12ABEH003741}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235973300011}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14596783}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645162674}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1444
  • https://doi.org/10.4213/sm1444
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i12/p99

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Aptekarev A.I., Kuijlaars A.B.J., Van Assche W., “Asymptotics of Hermite-Padé rational approximants for two analytic functions with separated pairs of branch points (case of genus 0)”, Int. Math. Res. Pap. IMRP, 2008, rpm007, 128 pp.  mathscinet  zmath  isi
    2. Balogh F., Bertola M., “Regularity of a vector potential problem and its spectral curve”, J. Approx. Theory, 161:1 (2009), 353–370  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. В. Н. Сорокин, “Обобщенные многочлены Полачека”, Матем. сб., 200:4 (2009), 113–130  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. N. Sorokin, “Generalized Pollaczek polynomials”, Sb. Math., 200:4 (2009), 577–595  crossref  isi  elib
    4. А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, “Системы марковских функций, генерируемые графами, и асимптотика их аппроксимаций Эрмита–Паде”, Матем. сб., 201:2 (2010), 29–78  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, “Systems of Markov functions generated by graphs and the asymptotics of their Hermite-Padé approximants”, Sb. Math., 201:2 (2010), 183–234  crossref  isi  elib
    5. Д. Н. Туляков, “Асимптотика типа Планшереля–Ротаха для решений линейных рекуррентных соотношений с рациональными коэффициентами”, Матем. сб., 201:9 (2010), 111–158  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; D. N. Tulyakov, “Plancherel-Rotach type asymptotics for solutions of linear recurrence relations with rational coefficients”, Sb. Math., 201:9 (2010), 1355–1402  crossref  isi  elib
    6. А. И. Аптекарев, В. Г. Лысов, Д. Н. Туляков, “Случайные матрицы с внешним источником и асимптотика совместно ортогональных многочленов”, Матем. сб., 202:2 (2011), 3–56  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. G. Lysov, D. N. Tulyakov, “Random matrices with external source and the asymptotic behaviour of multiple orthogonal polynomials”, Sb. Math., 202:2 (2011), 155–206  crossref  isi
    7. А. И. Аптекарев, А. Э. Койэлаарс, “Аппроксимации Эрмита–Паде и ансамбли совместно ортогональных многочленов”, УМН, 66:6(402) (2011), 123–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, A. Kuijlaars, “Hermite–Padé approximations and multiple orthogonal polynomial ensembles”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1133–1199  crossref  isi  elib
    8. А. И. Аптекарев, “Интегрируемые полудискретизации гиперболических уравнений – “схемная” дисперсия и многомерная перспектива”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2012, 020, 28 с.  mathnet
    9. Aptekarev A. Arvesu J., “Asymptotics for Multiple Meixner Polynomials”, J. Math. Anal. Appl., 411:2 (2014), 485–505  crossref  mathscinet  isi  elib
    10. В. Н. Сорокин, “Об асимптотических режимах совместных многочленов Мейкснера”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2016, 046, 32 с.  mathnet  crossref
    11. Aptekarev A.I., “The Mhaskar–Saff Variational Principle and Location of the Shocks of Certain Hyperbolic Equations”, Modern Trends in Constructive Function Theory, Contemporary Mathematics, 661, ed. Hardin D. Lubinsky D. Simanek B., Amer Mathematical Soc, 2016, 167–186  crossref  zmath  isi
    12. В. Г. Лысов, “Сильная асимптотика аппроксимаций Эрмита–Паде для системы Никишина с весами Якоби”, Препринты ИПМ им. М. В. Келдыша, 2017, 085, 35 с.  mathnet  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:275
    Полный текст:84
    Литература:24
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2017