RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2005, том 196, номер 12, страницы 123–156 (Mi msb1445)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Неядерные возмущения дискретных операторов и формулы следов

Х. Х. Муртазин, З. Ю. Фазуллин

Башкирский государственный университет

Аннотация: В работе получена формула следов для неограниченных дискретных операторов, возмущенных оператором Гильберта–Шмидта, которая может быть названа дискретным аналогом формулы М. Г. Крейна для ядерных возмущений. Также доказана формула регуляризованного следа типа М. Г. Крейна для возмущений из класса $S^p$, $2<p\in\mathbb N$, для произвольных компактных и относительно компактных возмущений в зависимости от поведения функции распределения спектра невозмущенного оператора на бесконечности.
Библиография: 25 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1445

Полный текст: PDF файл (395 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2005, 196:12, 1841–1874

Реферативные базы данных:

УДК: 517.94
MSC: Primary 47A55; Secondary 47A10, 47B07, 47B10, 47B25
Поступила в редакцию: 31.01.2005 и 24.05.2005

Образец цитирования: Х. Х. Муртазин, З. Ю. Фазуллин, “Неядерные возмущения дискретных операторов и формулы следов”, Матем. сб., 196:12 (2005), 123–156; Kh. Kh. Murtazin, Z. Yu. Fazullin, “Non-nuclear perturbations of discrete operators and trace formulae”, Sb. Math., 196:12 (2005), 1841–1874

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MurFaz05}
\by Х.~Х.~Муртазин, З.~Ю.~Фазуллин
\paper Неядерные возмущения дискретных операторов и формулы следов
\jour Матем. сб.
\yr 2005
\vol 196
\issue 12
\pages 123--156
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1445}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1445}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2225209}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1135.47009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9154711}
\transl
\by Kh.~Kh.~Murtazin, Z.~Yu.~Fazullin
\paper Non-nuclear perturbations of discrete operators and trace formulae
\jour Sb. Math.
\yr 2005
\vol 196
\issue 12
\pages 1841--1874
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2005v196n12ABEH003742}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000235973300012}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14035929}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33645136537}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1445
  • https://doi.org/10.4213/sm1445
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v196/i12/p123

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. А. Садовничий, В. Е. Подольский, “Следы операторов”, УМН, 61:5(371) (2006), 89–156  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. A. Sadovnichii, V. E. Podolskii, “Traces of operators”, Russian Math. Surveys, 61:5 (2006), 885–953  crossref  isi  elib
    2. И. Д. Цопанов, “Общие формулы регуляризованных следов для интегро-дифференциальных операторов”, Владикавк. матем. журн., 9:4 (2007), 32–48  mathnet  mathscinet
    3. Х. Х. Муртазин, В. А. Садовничий, Р. З. Тулькубаев, “Асимптотика спектра и формулы следов для дифференциальных операторов с неограниченными коэффициентами”, Дифференц. уравнения, 44:12 (2008), 1628–1637  mathscinet  elib; Kh. Kh. Murtazin, V. A. Sadovnichii, R. Z. Tul'kubaev, “Spectral asymptotics and trace formulas for differential operators with unbounded coefficients”, Differ. Equ., 44:12 (2008), 1691–1700  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Х. Х. Муртазин, “Об асимптотике спектра возмущений дробных степеней дифференциальных операторов”, Докл. РАН, 419:2 (2008), 164–168  mathnet  mathscinet  zmath  elib; Kh. Kh. Murtazin, “Asymptotic behavior of the spectrum of perturbed fractional powers of differential operators”, Dokl. Math., 77:2 (2008), 198–202  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    5. Х. Х. Муртазин, З. Ю. Фазуллин, “Формула регуляризованного следа для возмущений из класса Шатена–фон Неймана дискретных операторов”, Уфимск. матем. журн., 7:4 (2015), 109–115  mathnet  elib; Kh. Kh. Murtazin, Z. Yu. Fazullin, “Formula of the regularized trace for perturbation in the Schatten–von Neumann of discrete operators”, Ufa Math. J., 7:4 (2015), 104–110  crossref  isi
    6. Kanguzhin B.E., Tokmagambetov N.E., “On regularized trace formulas for a well-posed perturbation of the m-Laplace operator”, Differ. Equ., 51:12 (2015), 1583–1588  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    7. Fazullin Z.Yu. Nugaeva I.G., “Spectrum and a Trace Formula For a Compactly Supported Perturbation of the 2D Harmonic Oscillator in a Strip”, Differ. Equ., 55:5 (2019), 677–687  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:532
    Полный текст:209
    Литература:38
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019