RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 3, страницы 3–50 (Mi msb1476)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

Аксиоматический метод разбиений в теории пространств Небелинга. I. Улучшение связности разбиений

С. М. Агеев

Белорусский государственный университет, механико-математический факультет

Аннотация: В работе рассматривается пространство Небелинга $N_k^{2k+1}$ – $k$-мерный аналог гильбертова пространства, являющееся топологически полным сепарабельным (т.е. польским) $k$-мерным абсолютным экстензором в размерности $k$ (т.е. $\mathrm{AE}(k)$) и сильно $k$-универсальным пространством. Доказывается гипотеза о том, что перечисленные свойства характеризуют пространства Небелинга $N_k^{2k+1}$ в произвольной конечной размерности $k$. В первой части работы приводится полная система аксиом пространств Небелинга и на ее основе решается проблема улучшения связности разбиений.
Библиография: 29 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1476

Полный текст: PDF файл (954 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:3, 299–342

Реферативные базы данных:

УДК: 515.124.62+515.125
MSC: Primary 55P15, 54F45, 54F65; Secondary 54C55
Поступила в редакцию: 09.12.2005 и 29.11.2006

Образец цитирования: С. М. Агеев, “Аксиоматический метод разбиений в теории пространств Небелинга. I. Улучшение связности разбиений”, Матем. сб., 198:3 (2007), 3–50; S. M. Ageev, “Axiomatic method of partitions in the theory of Nöbeling spaces. I. Improvement of partition connectivity”, Sb. Math., 198:3 (2007), 299–342

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Age07}
\by С.~М.~Агеев
\paper Аксиоматический метод разбиений
в~теории пространств Небелинга.
I.~Улучшение связности разбиений
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 3
\pages 3--50
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1476}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1476}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2354278}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.54019}
\elib{https://elibrary.ru/item.asp?id=9469179}
\transl
\by S.~M.~Ageev
\paper Axiomatic method of partitions in the theory
of N\"obeling spaces.
I.~Improvement of partition connectivity
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 3
\pages 299--342
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n03ABEH003838}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247946700001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547851566}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1476
  • https://doi.org/10.4213/sm1476
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
    Цикл статей

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. М. Агеев, “Аксиоматический метод разбиений в теории пространств Небелинга. II. Теорема о незаузленности”, Матем. сб., 198:5 (2007), 3–32  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. M. Ageev, “Axiomatic method of partitions in the theory of Nöbeling spaces. II. Unknotting theorem”, Sb. Math., 198:5 (2007), 597–625  crossref  isi
    2. С. М. Агеев, “Аксиоматический метод разбиений в теории пространств Небелинга. III. Непротиворечивость системы аксиом”, Матем. сб., 198:7 (2007), 3–30  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; S. M. Ageev, “Axiomatic method of partitions in the theory of Nöbeling spaces. III. Consistency of the axiom system”, Sb. Math., 198:7 (2007), 909–934  crossref  isi
    3. Levin M., “A $Z$-set unknotting theorem for Nöbeling spaces”, Fund. Math., 202:1 (2009), 1–41  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    4. Ageev S.M., Cencelj M., Repovš D., “Preserving $Z$-sets by Dranishnikov's resolution”, Topology Appl., 156:13 (2009), 2175–2188  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    5. Dranishnikov A.N., “Characterization and Topological Rigidity of Nobeling Manifolds”, Mem. Am. Math. Soc., 223:1048 (2013), 3+  mathscinet  isi
    6. Pol E., Pol R., “Note on Isometric Universality and Dimension”, Isr. J. Math., 209:1 (2015), 187–197  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    7. Dijkstra J.J. Levin M. Van Mill J., “A short proof of Toruńczyk's characterization theorems”, Proc. Amer. Math. Soc., 145:2 (2017), 901–914  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. С. М. Агеев, “Об ортогональных проекциях пространств Небелинга”, Изв. РАН. Сер. матем., 84:4 (2020), 5–40  mathnet  crossref; S. M. Ageev, “On orthogonal projections of Nöbeling spaces”, Izv. Math., 84:4 (2020), 627–658  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:402
    Полный текст:159
    Литература:44
    Первая стр.:5
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021