RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 1, страницы 43–58 (Mi msb1479)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Взаимосвязь некоторых задач по оценке выпуклого компакта шаром

С. И. Дудов

Саратовский государственный университет имени Н. Г. Чернышевского

Аннотация: Рассматриваются и сравниваются конечномерные задачи о внешней, внутренней и равномерной оценке выпуклого компакта шаром произвольной нормы, а также задача об оценке границы выпуклого компакта шаровым слоем наименьшей толщины. Показано, что эти задачи можно параметрически связать задачей о наилучшем приближении в метрике Хаусдорфа оцениваемого компакта шаром фиксированного радиуса. Выяснилось, что можно указать диапазоны значений фиксируемого радиуса, в которых решения последней задачи дают решения вышеперечисленных. Однако при некоторых значениях радиуса эта задача может иметь самостоятельное значение.
Библиография: 12 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1479

Полный текст: PDF файл (511 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:1, 39–53

Реферативные базы данных:

УДК: 519.853.3
MSC: Primary 52A27; Secondary 90C90
Поступила в редакцию: 15.12.2005

Образец цитирования: С. И. Дудов, “Взаимосвязь некоторых задач по оценке выпуклого компакта шаром”, Матем. сб., 198:1 (2007), 43–58; S. I. Dudov, “Relations between several problems of estimating convex compacta by balls”, Sb. Math., 198:1 (2007), 39–53

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dud07}
\by С.~И.~Дудов
\paper Взаимосвязь некоторых задач по~оценке выпуклого компакта шаром
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 43--58
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1479}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1479}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2330685}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1156.52005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9450879}
\transl
\by S.~I.~Dudov
\paper Relations between several problems of estimating convex
compacta by balls
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 39--53
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n01ABEH003828}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000246564600003}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34249881353}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1479
  • https://doi.org/10.4213/sm1479
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i1/p43

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. И. Дудов, А. С. Дудова, “Об устойчивости решения задач о внешней и внутренней оценке выпуклого компакта шаром”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 47:10 (2007), 1657–1671  mathnet  mathscinet  elib; S. I. Dudov, A. S. Dudova, “On the stability of inner and outer approximations of a convex compact set by a ball”, Comput. Math. Math. Phys., 47:10 (2007), 1589–1602  crossref  elib
    2. С. И. Дудов, Е. В. Сорина, “Равномерная оценка сегментной функции полиномиальной полосой фиксированной ширины”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 51:11 (2011), 1981–1994  mathnet; S. I. Dudov, E. V. Sorina, “Uniform estimation of a segment function by a polynomial strip of fixed width”, Comput. Math. Math. Phys., 51:11 (2011), 1864–1877  crossref  isi
    3. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “О методе приближенного решения задачи об асферичности выпуклого тела”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 53:10 (2013), 1668–1678  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Dudov, E. A. Meshcheryakova, “Method for finding an approximate solution of the asphericity problem for a convex body”, Comput. Math. Math. Phys., 53:10 (2013), 1483–1493  crossref  isi  elib
    4. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “О подходе к приближенному решению задачи наилучшего приближения выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 14:3 (2014), 267–272  mathnet
    5. С. И. Дудов, Е. А. Мещерякова, “Об асферичности выпуклого тела”, Изв. вузов. Матем., 2015, № 2, 45–58  mathnet; S. I. Dudov, E. A. Meshcheryakova, “On asphericity of convex body”, Russian Math. (Iz. VUZ), 59:2 (2015), 36–47  crossref
    6. Sergey Dudov, Mikhail Osiptsev, “Uniform Estimation of a Convex Body by a Fixed-Radius Ball”, J Optim Theory Appl, 2015  crossref  mathscinet  scopus
    7. С. И. Дудов, “Систематизация задач по шаровым оценкам выпуклого компакта”, Матем. сб., 206:9 (2015), 99–120  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. I. Dudov, “Systematization of problems on ball estimates of a convex compactum”, Sb. Math., 206:9 (2015), 1260–1280  crossref  isi
    8. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “Об устойчивости по функционалу решения задачи о наилучшем приближении выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Изв. Сарат. ун-та. Нов. сер. Сер. Математика. Механика. Информатика, 15:3 (2015), 273–279  mathnet  crossref  elib
    9. С. И. Дудов, М. А. Осипцев, “Об устойчивости решения задачи о равномерной оценке выпуклого тела шаром фиксированного радиуса”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 56:4 (2016), 535–550  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Dudov, M. A. Osiptsev, “Stability of best approximation of a convex body by a ball of fixed radius”, Comput. Math. Math. Phys., 56:4 (2016), 525–540  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:445
    Полный текст:113
    Литература:36
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019