RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 8, страницы 73–100 (Mi msb1482)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

О дефектных числах симметрических операторов, порожденных блочными матрицами Якоби

Ю. М. Дюкарев

Харьковский национальный университет им. В. Н. Каразина

Аннотация: В статье изучаются симметрические блочные матрицы Якоби $J$ и порожденные ими симметрические операторы $L$. Пусть $m$ обозначает размер блоков в матрице $J$. Как известно, дефектные числа $m_+$ и $m_-$ оператора $L$ удовлетворяют неравенствам $0\leqslant m_+,m_-\leqslant m$ и максимального значения $m$ они достигают одновременно. Пусть $m_+$ и $m_-$ обозначают произвольные целые числа, которые удовлетворяют неравенствам $0\leqslant m_+,m_-\leqslant m-1$. В статье доказано, что существует такая симметрическая матрица Якоби $J$, что $m_+$ и $m_-$ являются дефектными числами соответствующего симметрического оператора $L$.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1482

Полный текст: PDF файл (594 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:8, 1177–1203

Реферативные базы данных:

УДК: 517.983.33+517.984.51
MSC: 47A53
Поступила в редакцию: 16.12.2005

Образец цитирования: Ю. М. Дюкарев, “О дефектных числах симметрических операторов, порожденных блочными матрицами Якоби”, Матем. сб., 197:8 (2006), 73–100; Yu. M. Dyukarev, “Deficiency numbers of symmetric operators generated by block Jacobi matrices”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1177–1203

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Dyu06}
\by Ю.~М.~Дюкарев
\paper О~дефектных числах симметрических операторов,
порожденных блочными матрицами Якоби
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 8
\pages 73--100
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1482}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1482}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2272779}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1148.47025}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9277047}
\transl
\by Yu.~M.~Dyukarev
\paper Deficiency numbers of symmetric operators generated
by block Jacobi matrices
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 8
\pages 1177--1203
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n08ABEH003794}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241860100011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33751067202}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1482
  • https://doi.org/10.4213/sm1482
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i8/p73

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ю. М. Дюкарев, “Примеры блочных матриц Якоби, порождающих симметрические операторы с любыми возможными дефектными числами”, Матем. сб., 201:12 (2010), 83–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; Yu. M. Dyukarev, “Examples of block Jacobi matrices generating symmetric operators with arbitrary possible values of the deficiency numbers”, Sb. Math., 201:12 (2010), 1791–1800  crossref  isi  elib
    2. Fritzsche B., Kirstein B., Mädler C., “On Hankel nonnegative definite sequences, the canonical Hankel parametrization, and orthogonal matrix polynomials”, Complex Anal. Oper. Theory, 5:2 (2011), 447–511  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Nagy B., “Multiplicities, generalized Jacobi matrices, and symmetric operators”, J. Operator Theory, 65:1 (2011), 211–232  mathscinet  zmath  isi  elib
    4. Ю. М. Дюкарев, А. Е. Чоке Риверо, “Критерий вполне неопределенности матричной задачи Неванлинны–Пика”, Матем. заметки, 96:5 (2014), 658–673  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Dyukarev, A. E. Choque Rivero, “Criterion for the Complete Indeterminacy of the Nevanlinna–Pick Matrix Problem”, Math. Notes, 96:5 (2014), 651–665  crossref  isi
    5. Ю. М. Дюкарев, “Геометрические и операторные меры вырожденности множества решений матричной проблемы моментов Стилтьеса”, Матем. сб., 207:4 (2016), 47–64  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; Yu. M. Dyukarev, “Geometric and operator measures of degeneracy for the set of solutions to the Stieltjes matrix moment problem”, Sb. Math., 207:4 (2016), 519–536  crossref  isi
    6. А. С. Костенко, М. М. Маламуд, Д. Д. Натягайло, “Матричный оператор Шрёдингера с $\delta$-взаимодействиями”, Матем. заметки, 100:1 (2016), 59–77  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. S. Kostenko, M. M. Malamud, D. D. Natyagajlo, “Matrix Schrödinger Operator with $\delta$-Interactions”, Math. Notes, 100:1 (2016), 49–65  crossref  isi
    7. Hatamleh R., Zolotarev V.A., “Jacobi Operators and Orthonormal Matrix-Valued Polynomials. i”, Ukr. Math. J., 69:2 (2017), 269–282  crossref  mathscinet  isi  scopus
    8. Hatamleh R., Zolotarev V.A., “Jacobi Operators and Orthonormal Matrix-Valued Polynomials. II”, Ukr. Math. J., 69:6 (2017), 970–985  crossref  mathscinet  isi
    9. И. Н. Бройтигам, К. А. Мирзоев, “О дефектных числах операторов, порожденных якобиевыми матрицами с операторными элементами”, Алгебра и анализ, 30:4 (2018), 1–26  mathnet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:615
    Полный текст:126
    Литература:41
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019