RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 8, страницы 41–62 (Mi msb1488)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

Потоки Шура и ортогональные полиномы на единичной окружности

Л. Б. Голинский

Физико-технический институт низких температур им. Б. И. Веркина НАН Украины

Аннотация: Связь между цепочкой Тоды и подобными ей нелинейными цепочками и теорией ортогональных полиномов на вещественной оси была детально исследована за последние десятилетия. В работе рассматривается иная система дифференциально-разностных уравнений, известная как поток Шура, в рамках теории ортогональных полиномов на единичной окружности. Для этой системы находится пара Лакса и описывается динамика соответствующей спектральной меры. Общий результат проиллюстрирован на примере модифицированных мер Бесселя на единичной окружности, для круговых параметров которых найдена асимптотика при больших значениях времени.
Библиография: 23 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1488

Полный текст: PDF файл (591 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:8, 1145–1165

Реферативные базы данных:

УДК: 517.53+517.91
MSC: 37K10, 33C47
Поступила в редакцию: 29.12.2005

Образец цитирования: Л. Б. Голинский, “Потоки Шура и ортогональные полиномы на единичной окружности”, Матем. сб., 197:8 (2006), 41–62; L. B. Golinskii, “Schur flows and orthogonal polynomials on the unit circle”, Sb. Math., 197:8 (2006), 1145–1165

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gol06}
\by Л.~Б.~Голинский
\paper Потоки Шура и ортогональные полиномы на единичной окружности
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 8
\pages 41--62
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1488}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1488}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2272777}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1140.37019}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9277045}
\transl
\by L.~B.~Golinskii
\paper Schur flows and orthogonal polynomials on the unit circle
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 8
\pages 1145--1165
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n08ABEH003792}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241860100009}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33751057414}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1488
  • https://doi.org/10.4213/sm1488
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i8/p41

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Gesztesy F., Holden H., Michor J., Teschl G., “Local Conservation Laws and the Hamiltonian Formalism for the Ablowitz–Ladik Hierarchy”, Stud. Appl. Math., 120:4 (2008), 361–423  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. Arlinskii Yu., Golinskii L., Tsekanovskii E., “Contractions with rank one defect operators and truncated CMV matrices”, J. Funct. Anal., 254:1 (2008), 154–195  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    3. Mokhon'ko O.A., “Nonisospectral flows on semiinfinite unitary block Jacobi matrices”, Ukrainian Math. J., 60:4 (2008), 598–622  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Л. Б. Голинский, М. А. Кудрявцев, “Обратные спектральные задачи для одного класса пятидиагональных унитарных матриц”, Докл. РАН, 423:1 (2008), 11–13  mathnet  mathscinet  zmath  elib; L. B. Golinskii, M. A. Kudryavtsev, “Inverse spectral problems for a class of pentadiagonal unitary matrices”, Dokl. Math., 78:3 (2008), 811–813  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Ю. М. Березанский, А. А. Мохонько, “Интегрирование некоторых дифференциально-разностных нелинейных уравнений с помощью спектральной теории блочных якобиевых нормальных матриц”, Функц. анализ и его прил., 42:1 (2008), 1–21  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; Yu. M. Berezanskii, A. A. Mokhon'ko, “Integration of Some Differential-Difference Nonlinear Equations Using the Spectral Theory of Normal Block Jacobi Matrices”, Funct. Anal. Appl., 42:1 (2008), 1–18  crossref  isi
    6. Gekhtman M., Nenciu I., “Multi-Hamiltonian structure for the finite defocusing Ablowitz-Ladik equation”, Comm. Pure Appl. Math., 62:2 (2009), 147–182  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Cantero M.J., Simon B., “Poisson brackets of orthogonal polynomials”, J. Approx. Theory, 158:1 (2009), 3–48  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    8. Berezansky Yu.M., “Spectral Theory of the Infinite Block Jacobi Type Normal Matrices, Orthogonal Polynomials on a Complex Domain, and the Complex Moment Problem”, Modern Analysis and Applications: Mark Krein Centenary Conference, Operator Theory Advances and Applications, 191, 2009, 37–50  mathscinet  zmath  isi
    9. Mokhonko O., “Nonisospectral Flows on Self-adjoint, Unitary and Normal Semi-infinite Block Jacobi Matrices”, Modern Analysis and Applications: Mark Krein Centenary Conference, Operator Theory Advances and Applications, 190, 2009, 387–395  mathscinet  zmath  isi
    10. Gesztesy F., Holden H., Michor J., Teschl G., “The Ablowitz-Ladik Hierarchy Revisited”, Methods of Spectral Analysis in Mathematical Physics, Operator Theory Advances and Applications, 186, 2009, 139–190  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    11. Gesztesy F., Holden H., Michor J., Teschl G, “The algebro-geometric initial value problem for the Ablowitz-Ladikhierarchy hierarchy”, Discrete Contin. Dyn. Syst., 26:1 (2010), 151–196  crossref  zmath  isi
    12. Golinskii L., Kudryavtsev M., “An inverse spectral theory for finite CMV matrices”, Inverse Probl. Imaging, 4:1 (2010), 93–110  crossref  mathscinet  zmath  isi
    13. Carlos Álvarez-Fernández, Manuel Mañas, “Orthogonal Laurent polynomials on the unit circle, extended CMV ordering and 2D Toda type integrable hierarchies”, Advances in Mathematics, 240 (2013), 132  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. Baik J., Jenkins R., “Limiting Distribution of Maximal Crossing and Nesting of Poissonized Random Matchings”, Ann. Probab., 41:6 (2013), 4359–4406  crossref  mathscinet  zmath  isi
    15. Gerardo Ariznabarreta, Manuel Mañas, “Matrix orthogonal Laurent polynomials on the unit circle and Toda type integrable systems”, Advances in Mathematics, 264 (2014), 396  crossref  mathscinet  zmath
    16. Cantero M.J., Marcellan F., Moral L., Velazquez L., “Darboux transformations for CMV matrices”, Adv. Math., 298 (2016), 122–206  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    17. Mukaihira A., Tsuboi Y., “Dsf Chain For Biorthogonal Polynomials and Its Application to Matrix Eigenvalue Problems”, J. Comput. Appl. Math., 347 (2019), 273–295  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:322
    Полный текст:106
    Литература:31
    Первая стр.:4
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019