RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 1, страницы 25–38 (Mi msb1494)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Бирасширение Пуанкаре и идели на алгебраической кривой

С. О. Горчинский

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Спаривание Вейля двух элементов из кручения якобиана алгебраической кривой может быть выражено через произведение локальных символов Гильберта двух специальных иделей, соответствующих выбранным элементам из кручения якобиана. С другой стороны, Арбарелло, де Кончини и Кац построили некоторое центральное расширение группы иделей на алгебраической кривой, коммутатор в котором также равен с точностью до знака произведению всех локальных символов Гильберта двух иделей.
Цель статьи заключается в объяснении схожести этих двух формул. Оказывается, что бирасширение Пуанкаре над квадратом якобиана, задающее спаривание Вейля, и центральное расширение, построенное Арбарелло, де Кончини и Кацом, тесно связаны. Последнее является фактором некоторого бирасширения, ассоциированного с центральным расширением.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1494

Полный текст: PDF файл (467 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:1, 23–36

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.7
MSC: 14H40, 14H25, 19F15
Поступила в редакцию: 31.03.2005

Образец цитирования: С. О. Горчинский, “Бирасширение Пуанкаре и идели на алгебраической кривой”, Матем. сб., 197:1 (2006), 25–38; S. O. Gorchinskiy, “Poincaré biextension and idèles on an algebraic curve”, Sb. Math., 197:1 (2006), 23–36

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gor06}
\by С.~О.~Горчинский
\paper Бирасширение Пуанкаре и идели на~алгебраической кривой
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 1
\pages 25--38
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1494}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1494}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2230130}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.14304}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9188969}
\transl
\by S.~O.~Gorchinskiy
\paper Poincar\'e biextension and id\`eles on an algebraic curve
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 1
\pages 23--36
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n01ABEH003744}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000237780600002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18102368}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33744768626}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1494
  • https://doi.org/10.4213/sm1494
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i1/p25

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. О. Горчинский, “Адельная резольвента для пучков гомологий”, Изв. РАН. Сер. матем., 72:6 (2008), 133–202  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; S. O. Gorchinskiy, “An adelic resolution for homology sheaves”, Izv. Math., 72:6 (2008), 1187–1252  crossref  isi  elib
    2. Gorchinskiy S., “Notes on the Biextension of Chow Groups”, Motives and Algebraic Cycles: a Celebration in Honour of Spencer J. Bloch, Fields Institute Communications, 56, 2009, 111–148  mathscinet  zmath  isi
    3. Л. А. Тахтаджян, “Квантовые теории поля на алгебраических кривых. I. Аддитивные бозоны”, Изв. РАН. Сер. матем., 77:2 (2013), 165–196  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; L. A. Takhtajan, “Quantum field theories on algebraic curves. I. Additive bosons”, Izv. Math., 77:2 (2013), 378–406  crossref  isi  elib
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:292
    Полный текст:69
    Литература:37
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018