RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 1, страницы 133–144 (Mi msb1498)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

К вопросу рациональности неособых трехмерных многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо степени 4

К. А. Шрамов

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: В работе получен критерий гладкости полного пересечения двух послойных квадрик в $\mathbb P_{\mathbb P^1}(\mathscr O(d_1)\oplus…\oplus\mathscr O(d_5))$. Из него выводится уточнение теоремы Алексеева о рациональности стандартных расслоений на поверхности дель Пеццо степени 4 над $\mathbb P^1$: доказывается, что всякое такое расслоение с топологической эйлеровой характеристикой $\chi(X)=-4$ рационально.
Библиография: 10 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1498

Полный текст: PDF файл (458 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:1, 127–137

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.76
MSC: 14J30, 14E08
Поступила в редакцию: 08.02.2005

Образец цитирования: К. А. Шрамов, “К вопросу рациональности неособых трехмерных многообразий с пучком поверхностей дель Пеццо степени 4”, Матем. сб., 197:1 (2006), 133–144; K. A. Shramov, “On the rationality of non-singular threefolds with a pencil of Del Pezzo surfaces of degree 4”, Sb. Math., 197:1 (2006), 127–137

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Shr06}
\by К.~А.~Шрамов
\paper К~вопросу рациональности неособых трехмерных многообразий с~пучком поверхностей дель~Пеццо степени~4
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 1
\pages 133--144
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1498}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1498}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2230135}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.14310}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9188974}
\transl
\by K.~A.~Shramov
\paper On the rationality of non-singular threefolds with a pencil of Del~Pezzo surfaces of degree~4
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 1
\pages 127--137
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n01ABEH003749}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000237780600007}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33744740688}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1498
  • https://doi.org/10.4213/sm1498
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i1/p133

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    2. Cheltsov I, “Nonrational del Pezzo fibrations”, Adv. Geom., 8:3 (2008), 441–450  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    3. Kaloghiros A.-S., “A Classification of Terminal Quartic 3-Folds and Applications to Rationality Questions”, Math. Ann., 354:1 (2012), 263–296  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. Asher Auel, Marcello Bernardara, Michele Bolognesi, “Fibrations in complete intersections of quadrics, Clifford algebras, derived categories, and rationality problems”, Journal de Mathématiques Pures et Appliquées, 2013  crossref  mathscinet  scopus
    5. Brendan Hassett, Yuri Tschinkel, “Quartic del Pezzo surfaces over function fields of curves”, centr.eur.j.math, 12:3 (2014), 395  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. Ahmadinezhad H., “On pliability of del Pezzo fibrations and Cox rings”, J. Reine Angew. Math., 723 (2017), 101–125  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Krylov I., “Birational Geometry of Del Pezzo Fibrations With Terminal Quotient Singularities”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 97:2 (2018), 222–246  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    8. Ю. Г. Прохоров, “Проблема рациональности для расслоений на коники”, УМН, 73:3(441) (2018), 3–88  mathnet  crossref  adsnasa  elib; Yu. G. Prokhorov, “The rationality problem for conic bundles”, Russian Math. Surveys, 73:3 (2018), 375–456  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:435
    Полный текст:60
    Литература:51
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018