RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2009, том 200, номер 10, страницы 151–160 (Mi msb1499)  

Дифференциальные уравнения с неклассическим поведением решений задачи Коши по параметру $\lambda$

В. Я. Якубов

Московский государственный институт электроники и математики (технический университет)

Аннотация: Изучается поведение решений уравнений $y"+\lambda\rho(x,\lambda)y=0$ по спектральному параметру $\lambda$ в предположении, что функция $\rho(x,\lambda)$ не удовлетворяет классическим условиям. Рассмотрено как уравнение Штурма–Лиувилля $y"+\lambda\rho(x)y=0$, решения которого по норме в пространстве $C[0,l]$ растут как $c(\rho)\lambda^m$ ($m>0$ – любое число), так и уравнения вида $y"+\lambda\rho(x,\lambda)y=0$, $\lim_{\lambda\to+\infty}\rho(x,\lambda)=1$, решения которых по норме в пространстве $C[0,l]$ могут расти как $c\lambda^m$ ($m>0$ – любое число) и даже как $\exp\{m\lambda^{1-\gamma}\}$, где $\gamma$ – некоторое число, $0<\gamma<1$.
Библиография: 3 названия.

Ключевые слова: задача Штурма–Лиувилля, собственные функции, неклассические оценки собственных функций, задача Коши.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1499

Полный текст: PDF файл (424 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2009, 200:10, 1565–1574

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984
MSC: 34B05, 34B07, 34C11
Поступила в редакцию: 26.10.2005 и 25.05.2009

Образец цитирования: В. Я. Якубов, “Дифференциальные уравнения с неклассическим поведением решений задачи Коши по параметру $\lambda$”, Матем. сб., 200:10 (2009), 151–160; V. Ya. Yakubov, “Differential equations whose solution of the Cauchy problem displays nonclassical behaviour with respect to the parameter $\lambda$”, Sb. Math., 200:10 (2009), 1565–1574

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Yak09}
\by В.~Я.~Якубов
\paper Дифференциальные уравнения с~неклассическим поведением решений задачи Коши по параметру~$\lambda$
\jour Матем. сб.
\yr 2009
\vol 200
\issue 10
\pages 151--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1499}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1499}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2584225}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1187.34023}
\adsnasa{http://adsabs.harvard.edu/cgi-bin/bib_query?2009SbMat.200.1565Y}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=19066092}
\transl
\by V.~Ya.~Yakubov
\paper Differential equations whose solution of the Cauchy problem displays nonclassical behaviour with respect to the parameter~$\lambda$
\jour Sb. Math.
\yr 2009
\vol 200
\issue 10
\pages 1565--1574
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2009v200n10ABEH004050}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000273971200014}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-74949126243}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1499
  • https://doi.org/10.4213/sm1499
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v200/i10/p151

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:402
    Полный текст:96
    Литература:33
    Первая стр.:18
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020