RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 12, страницы 11–42 (Mi msb1502)  

Эта публикация цитируется в 15 научных статьях (всего в 15 статьях)

Разрывные градиентные дифференциальные уравнения и траектории в вариационном исчислении

И. А. Богаевский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Понятие градиента гладких функций обобщается на их суммы с вогнутыми функциями. Для обыкновенного дифференциального уравнения, правая часть которого – градиент суммы вогнутой и гладкой функций, сформулирована и доказана теорема существования, единственности и непрерывной зависимости решения при возрастании времени. С ее помощью в вариационной задаче о наименьшем механическом действии в пространстве произвольной размерности строится физически естественное движение частиц, определенное даже на разрывах поля скоростей. При таком движении описаны все типичные случаи возникновения и взаимодействия на плоскости точечных скоплений частиц с положительной массой.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1502

Полный текст: PDF файл (653 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:12, 1723–1751

Реферативные базы данных:

УДК: 517.911.5
MSC: Primary 34A12, 49J15; Secondary 26B25, 26B05
Поступила в редакцию: 19.01.2006

Образец цитирования: И. А. Богаевский, “Разрывные градиентные дифференциальные уравнения и траектории в вариационном исчислении”, Матем. сб., 197:12 (2006), 11–42; I. A. Bogaevsky, “Discontinuous gradient differential equations and trajectories in calculus of variations”, Sb. Math., 197:12 (2006), 1723–1751

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bog06}
\by И.~А.~Богаевский
\paper Разрывные градиентные
дифференциальные уравнения и~траектории в~вариационном
исчислении
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 12
\pages 11--42
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1502}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1502}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2437079}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1168.34302}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9433168}
\transl
\by I.~A.~Bogaevsky
\paper Discontinuous gradient differential equations and trajectories in calculus of variations
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 12
\pages 1723--1751
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n12ABEH003820}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000245209100009}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14425612}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34147111319}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1502
  • https://doi.org/10.4213/sm1502
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i12/p11

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Khanin K., Sobolevski A., “Particle dynamics inside shocks in Hamilton–Jacobi equations”, Philos. Trans. R. Soc. Lond. Ser. A Math. Phys. Eng. Sci., 368:1916 (2010), 1579–1593  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. Bernardeau F., Valageas P., “Merging and fragmentation in the Burgers dynamics”, Phys. Rev. E, 82:1 (2010), 016311, 20 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    3. Valageas P., Bernardeau F., “Density fields and halo mass functions in the geometrical adhesion toy model”, Phys. Rev. D, 83:4 (2011), 043508, 30 pp.  crossref  mathscinet  adsnasa  isi  elib
    4. Khanin K., “Particle Dynamics Inside Shocks in Hamilton–Jacobi Equations”, Numerical Analysis and Applied Mathematics Icnaam 2011: International Conference on Numerical Analysis and Applied Mathematics, Vols a-C, AIP Conference Proceedings, 1389, ed. Simos T., Amer Inst Physics, 2011  crossref  isi
    5. С. Н. Гурбатов, А. И. Саичев, С. Ф. Шандарин, “Крупномасштабная структура Вселенной. Приближение Зельдовича и модель слипания”, УФН, 182:3 (2012), 233–261  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. N. Gurbatov, A. I. Saichev, S. F. Shandarin, “Large-scale structure of the Universe. The Zeldovich approximation and the adhesion model”, Phys. Usp., 55:3 (2012), 223–249  crossref  isi  elib
    6. Thomas Strömberg, “Propagation of singularities along broken characteristics”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 85 (2013), 93  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Patrick Valageas, Takahiro Nishimichi, Atsushi Taruya, “Matter power spectrum from a Lagrangian-space regularization of perturbation theory”, Phys. Rev. D, 87:8 (2013)  crossref  zmath  isi
    8. Thomas Strömberg, Farzaneh Ahmadzadeh, “Excess action and broken characteristics for Hamilton–Jacobi equations”, Nonlinear Analysis: Theory, Methods & Applications, 110 (2014), 113  crossref  mathscinet  zmath
    9. А. И. Овсеевич, А. К. Федоров, “Движение системы осцилляторов под действием управления в виде обобщенного сухого трения”, Автомат. и телемех., 2015, № 5, 121–129  mathnet  elib; A. I. Ovseevich, A. K. Fedorov, “Motion of a system of oscillators under the generalized dry friction control”, Autom. Remote Control, 76:5 (2015), 826–833  crossref  isi  elib
    10. А. И. Овсеевич, А. К. Федоров, “Успокоение системы осцилляторов с помощью обобщенного сухого трения”, Тр. ИММ УрО РАН, 21, № 2, 2015, 168–177  mathnet  mathscinet  elib; A. I. Ovseevich, A. K. Fedorov, “Damping of a system of linear oscillators using the generalized dry friction”, Proc. Steklov Inst. Math. (Suppl.), 293, suppl. 1 (2016), 156–165  crossref  isi
    11. Konstantin Khanin, Andrei Sobolevski, “On Dynamics of Lagrangian Trajectories for Hamilton–Jacobi Equations”, Arch Rational Mech Anal, 2015  crossref  mathscinet
    12. Aleksey Fedorov, Alexander Ovseevich, “Asymptotic control theory for a system of linear oscillators”, Mosc. Math. J., 16:3 (2016), 561–598  mathnet  mathscinet
    13. Fedorov A.K., Ovseevich A.I., “Asymptotic Control Theory For a Closed String”, Russ. J. Math. Phys., 25:2 (2018), 200–219  crossref  mathscinet  isi
    14. С. В. Захаров, “Асимптотическое решение многомерного уравнения Бюргерса вблизи сингулярности”, ТМФ, 196:1 (2018), 42–49  mathnet  crossref  adsnasa  elib; S. V. Zakharov, “Asymptotic solution of the multidimensional Burgers equation near a singularity”, Theoret. and Math. Phys., 196:1 (2018), 976–982  crossref  isi
    15. Aptekarev A.I., Rykov Yu.G., “Detailed Description of the Evolution Mechanism For Singularities in the System of Pressureless Gas Dynamics”, Dokl. Math., 99:1 (2019), 79–82  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:445
    Полный текст:174
    Литература:40
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019