RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 1, страницы 59–102 (Mi msb1519)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Kлассы единственности решений первой смешанной задачи для уравнения $u_t=Au$ c квазиэллиптическим оператором $A$ в неограниченных областях

Л. М. Кожевникова

Стерлитамакский государственный педагогический институт

Аннотация: В цилиндрической области $D^T=(0,T)\times\Omega$, где $\Omega$ – неограниченная область в $\mathbb R_{n+1}$, рассматривается эволюционное уравнение $u_t=Lu$, правая часть которого – квазиэллиптический оператор со старшими производными порядка $2k,2m_1,…,2m_n$ по переменным $y_0,y_1,…,y_n$ соответственно. Для смешанной задачи с условием Дирихле на боковой границе области $D^T$ установлен класс единственности тэклиндовского типа.
Для сужающихся на бесконечности областей $\Omega$ выделен другой класс единственности – геометрического типа, более широкий, чем класс тэклиндовского типа. Показано, что для областей с нерегулярным поведением границы этот класс шире, чем класс, установленный для параболического уравнения второго порядка в работе О. А. Олейник, Г. А. Иосифьяна (УМН, 1976). В широком классе сужающихся областей построены примеры неединственности решений первой смешанной задачи для уравнения теплопроводности, подтверждающие точность геометрического класса единственности.
Библиография: 33 названия.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1519

Полный текст: PDF файл (878 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:1, 55–96

Реферативные базы данных:

УДК: 517.956.4
MSC: 35K60
Поступила в редакцию: 30.01.2006 и 31.08.2006

Образец цитирования: Л. М. Кожевникова, “Kлассы единственности решений первой смешанной задачи для уравнения $u_t=Au$ c квазиэллиптическим оператором $A$ в неограниченных областях”, Матем. сб., 198:1 (2007), 59–102; L. M. Kozhevnikova, “Uniqueness classes for solutions in unbounded domains of the first mixed problem for the equation $u_t=Au$ with quasi-elliptic operator $A$”, Sb. Math., 198:1 (2007), 55–96

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Koz07}
\by Л.~М.~Кожевникова
\paper Kлассы единственности решений первой смешанной задачи для уравнения $u_t=Au$ c~квазиэллиптическим оператором~$A$ в~неограниченных областях
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 59--102
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1519}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1519}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2330686}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1148.35036}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9450880}
\transl
\by L.~M.~Kozhevnikova
\paper Uniqueness classes for solutions in unbounded domains of the first mixed problem for the
equation $u_t=Au$ with quasi-elliptic operator~$A$
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 1
\pages 55--96
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n01ABEH003829}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000246564600004}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18099603}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34249934795}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1519
  • https://doi.org/10.4213/sm1519
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i1/p59

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Ф. Гилимшина, “Об убывании решения неравномерно параболического уравнения”, Дифференц. уравнения, 46:2 (2010), 235–250  mathscinet  zmath  elib; V. F. Gilimshina, “On the decay of a solution of a nonuniformly parabolic equation”, Differ. Equ., 46:2 (2010), 239–254  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    2. В. Ф. Гилимшина, Ф. Х. Мукминов, “Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 43–56  mathnet  zmath
    3. Л. М. Кожевникова, “Примеры неединственности решений смешанной задачи для уравнения теплопроводности в неограниченных областях”, Матем. заметки, 91:1 (2012), 67–73  mathnet  crossref  mathscinet  elib; L. M. Kozhevnikova, “Examples of the Nonuniqueness of Solutions of the Mixed Problem for the Heat Equation in Unbounded Domains”, Math. Notes, 91:1 (2012), 58–64  crossref  isi  elib
    4. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Анизотропные классы единственности для вырождающегося параболического уравнения”, Матем. сб., 204:11 (2013), 41–54  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Anisotropic uniqueness classes for a degenerate parabolic equation”, Sb. Math., 204:11 (2013), 1584–1597  crossref  isi  elib
    5. Jenaliyev M.H., Amangaliyeva M., Kosmakova M., Ramazanov M., “About Dirichlet Boundary Value Problem For the Heat Equation in the Infinite Angular Domain”, Bound. Value Probl., 2014, 213  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    6. В. Ф. Вильданова, Ф. Х. Мукминов, “Тэклиндовские классы единственности для уравнения теплопроводности на некомпактных римановых многообразиях”, Уфимск. матем. журн., 7:2 (2015), 57–65  mathnet  elib; V. F. Vil'danova, F. Kh. Mukminov, “Täcklind uniqueness classes for heat equation on noncompact Riemannian manifolds”, Ufa Math. J., 7:2 (2015), 55–63  crossref  isi
    7. М. М. Амангалиева, М. Т. Дженалиев, М. Т. Космакова, М. И. Рамазанов, “Об одной однородной задаче для уравнения теплопроводности в бесконечной угловой области”, Сиб. матем. журн., 56:6 (2015), 1234–1248  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. M. Amangalieva, M. T. Dzhenaliev, M. T. Kosmakova, M. I. Ramazanov, “On one homogeneous problem for the heat equation in an infinite angular domain”, Siberian Math. J., 56:6 (2015), 982–995  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:503
    Полный текст:94
    Литература:41
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019