RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 8, страницы 93–108 (Mi msb152)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 11 статьях)

О линейной независимости значений $E$-функций

Ю. В. Нестеренко, А. Б. Шидловский

Московский государственный университет им. М. В. Ломоносова

Аннотация: Доказана общая теорема, устанавливающая связь между линейной и алгебраической независимостью значений в алгебраических точках $E$-функций и свойствами идеала, образованного всеми алгебраическими уравнениями, связывающими эти функции над полем рациональных функций. С помощью этой теоремы устанавливаются достаточные условия линейной независимости значений $E$-функций, а также алгебраической независимости значений их подсовокупности. Основным результатом является утверждение о том, что во всех алгебраических точках за исключением конечного числа значения $E$-функций линейно независимы над полем всех алгебраических чисел, если соответствующие функции линейно независимы над полем рациональных функций. Теорема применена к конкретным $E$-функциям.
Библиография: 6 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm152

Полный текст: PDF файл (291 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:8, 1197–1211

Реферативные базы данных:

УДК: 511.36
MSC: 11J91, 33C40
Поступила в редакцию: 12.01.1996

Образец цитирования: Ю. В. Нестеренко, А. Б. Шидловский, “О линейной независимости значений $E$-функций”, Матем. сб., 187:8 (1996), 93–108; Yu. V. Nesterenko, A. B. Shidlovskii, “Linear independence of values of $E$-functions”, Sb. Math., 187:8 (1996), 1197–1211

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{NesShi96}
\by Ю.~В.~Нестеренко, А.~Б.~Шидловский
\paper О линейной независимости значений $E$-функций
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 8
\pages 93--108
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb152}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm152}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1418342}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0990.11051}
\transl
\by Yu.~V.~Nesterenko, A.~B.~Shidlovskii
\paper Linear independence of values of $E$-functions
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 8
\pages 1197--1211
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n08ABEH000152}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996VW99300011}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030305557}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb152
  • https://doi.org/10.4213/sm152
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i8/p93

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Б. Шидловский, “Об арифметических свойствах значений $E$-функций”, Матем. заметки, 66:3 (1999), 452–458  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Arithmetical properties of the values of $E$-functions”, Math. Notes, 66:3 (1999), 366–371  crossref  isi
    2. А. Б. Шидловский, “О свойствах алгебраических уравнений, связывающих множество $E$-функций над полем рациональных функций”, Матем. заметки, 68:5 (2000), 761–770  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. B. Shidlovskii, “Properties of Algebraic Equations on the Set of $E$-Functions over the Field of Rational Functions”, Math. Notes, 68:5 (2000), 644–651  crossref  isi  elib
    3. В. Х. Салихов, Г. Г. Вискина, “Алгебраические соотношения между гипергеометрической $E$-функцией и ее производными”, Матем. заметки, 71:6 (2002), 832–844  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. Kh. Salikhov, G. G. Viskina, “Algebraic Relations between the Hypergeometric E-Function and Its Derivatives”, Math. Notes, 71:6 (2002), 761–772  crossref  isi
    4. В. В. Козлов, О. Б. Лупанов, Ю. В. Нестеренко, М. К. Потапов, В. А. Садовничий, П. Л. Ульянов, “Андрей Борисович Шидловский (к 90-летию со дня рождения)”, УМН, 61:2(368) (2006), 183–190  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. V. Kozlov, O. B. Lupanov, Yu. V. Nesterenko, M. K. Potapov, V. A. Sadovnichii, P. L. Ul'yanov, “Andrei Borisovich Shidlovskii (on his 90th birthday)”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 379–386  crossref  isi
    5. Beukers, F, “A refined version of the Siegel-Shidlovskii theorem”, Annals of Mathematics, 163:1 (2006), 369  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Д. Бертран, “Леммы о кратностях и обращении в нуль для дифференциальных и $q$-разностных уравнений в теории Зигеля—Шидловского”, Фундамент. и прикл. матем., 16:5 (2010), 19–30  mathnet  mathscinet  elib; D. Bertrand, “Multiplicity and vanishing lemmas for differential and $q$-difference equations in the Siegel–Shidlovsky theory”, J. Math. Sci., 180:5 (2012), 542–549  crossref
    7. Zorin E., “Multiplicity Estimates For Algebraically Dependent Analytic Functions”, Proc. London Math. Soc., 108:4 (2014), 989–1029  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    8. Philippon P., “Groupes de Galois et nombres automatiques”, J. Lond. Math. Soc.-Second Ser., 92:3 (2015), 596–614  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    9. Rivoal T., Roques J., “On the algebraic dependence of E -functions”, Bull. London Math. Soc., 48:2 (2016), 271–279  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    10. Adamczewski B., Faverjon C., “Mahler'S Method: Linear Relations, Transcendence and Applications to the Automatic Numbers”, Proc. London Math. Soc., 115:1 (2017), 55–90  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    11. Adamczewski B., Rivoal T., “Exceptional Values of E-Functions At Algebraic Points”, Bull. London Math. Soc., 50:4 (2018), 697–708  crossref  zmath  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:345
    Полный текст:90
    Литература:23
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019