RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 3, страницы 87–116 (Mi msb1536)  

Эта публикация цитируется в 4 научных статьях (всего в 4 статьях)

Факториальность трехмерных нодальных многообразий и связность множества лог-канонических особенностей

И. А. Чельцов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Представлен метод доказательства $\mathbb Q$-факториальности трехмерных нодальных многообразий, использующий теорему В. В. Шокурова о связности множества лог-канонических особенностей. Полученный метод применяется для доказательства $\mathbb Q$-факториальности следующих многообразий: полного пересечения гиперповерхностей $F$ и $G$ в $\mathbb P^5$ степени $n$ и $k$ соответственно, где $G$ неособа, при выполнении неравенств $n\geqslant k$ и $|{\operatorname{Sing}(F\cap G)}|\leqslant(n+k-2)(n-1)/5$; многообразия, полученного как двойное накрытие неособой гиперповерхности $F\subset\mathbb P^4$ степени $n$ с ветвлением в поверхности, которая высекается на $F$ гиперповерхностью $G\subset\mathbb P^4$ степени $2r\geqslant n$, при выполнении неравенства $|{\operatorname{Sing}(F\cap G)}|\leqslant(2r+n-2)r/4$.
Библиография: 71 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1536

Полный текст: PDF файл (707 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:3, 387–414

Реферативные базы данных:

УДК: 512.76
MSC: 14J17, 14J30
Поступила в редакцию: 08.02.2005

Образец цитирования: И. А. Чельцов, “Факториальность трехмерных нодальных многообразий и связность множества лог-канонических особенностей”, Матем. сб., 197:3 (2006), 87–116; I. A. Cheltsov, “Factoriality of nodal three-dimensional varieties and connectedness of the locus of log canonical singularities”, Sb. Math., 197:3 (2006), 387–414

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Che06}
\by И.~А.~Чельцов
\paper Факториальность трехмерных нодальных многообразий
и~связность множества лог-канонических особенностей
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 3
\pages 87--116
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1536}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1536}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2264336}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1134.14309}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9188979}
\transl
\by I.~A.~Cheltsov
\paper Factoriality of nodal three-dimensional varieties and connectedness of the locus of log canonical singularities
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 3
\pages 387--414
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n03ABEH003763}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000239727500005}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14758990}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33747051779}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1536
  • https://doi.org/10.4213/sm1536
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i3/p87

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. D. Kosta, “Factoriality of Complete Intersections in $\mathbb P^5$”, Многомерная алгебраическая геометрия, Сборник статей. Посвящается памяти члена-корреспондента РАН Василия Алексеевича Исковских, Тр. МИАН, 264, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2009, 109–115  mathnet  mathscinet  elib; Proc. Steklov Inst. Math., 264 (2009), 102–109  crossref  isi
    2. SŁAWOMIR CYNK, SŁAWOMIR RAMS, “NON-FACTORIAL NODAL COMPLETE INTERSECTION THREEFOLDS”, Commun. Contemp. Math, 2012, 1250064  crossref  mathscinet  isi  scopus
    3. Cynk S., Rams S., “On Calabi-Yau Threefolds Associated To a Web of Quadrics”, Forum Math., 27:2 (2015), 699–734  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus
    4. А. В. Пухликов, “Факториальные гиперповерхности”, Аналитическая теория чисел, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения Анатолия Алексеевича Карацубы, Тр. МИАН, 299, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 219–233  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Factorial hypersurfaces”, Proc. Steklov Inst. Math., 299 (2017), 205–218  crossref  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:256
    Полный текст:64
    Литература:41
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019