Математический сборник
RUS  ENG    ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB  
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 9, страницы 3–24 (Mi msb155)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Модули $\Omega$-сопряженности двумерных диффеоморфизмов с негрубым гетероклиническим контуром

С. В. Гонченко

Институт прикладной математики им. М. В. Келдыша РАН

Аннотация: В статье рассмотрены двумерные диффеоморфизмы, имеющие негрубый гетероклинический контур, составленный из двух седловых неподвижных точек и двух гетероклинических траекторий: грубой и негрубой. Такие диффеоморфизмы делятся на три класса, в зависимости от структуры множества $N$ траекторий, целиком лежащих в окрестности контура. В случае диффеоморфизмов первого и второго классов $N$ допускает полное описание. Показано, что диффеоморфизмы третьего класса имеют $\Omega$-модули – непрерывные инварианты топологической сопряженности на множестве неблуждающих траекторий. Указаны явно два таких модуля: $\theta$ и $\tau _0$, рассмотрены достаточные условия $\Omega$-сопряженности при рациональном $\theta$, а также доказано, что на бифуркационной поверхности диффеоморфизмов третьего класса плотны системы со счетным множеством $\Omega$-модулей.
Библиография: 18 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm155

Полный текст: PDF файл (411 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:9, 1261–1281

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 58F12, 58F13; Secondary 58F10, 58F14, 58F30
Поступила в редакцию: 11.01.1996

Образец цитирования: С. В. Гонченко, “Модули $\Omega$-сопряженности двумерных диффеоморфизмов с негрубым гетероклиническим контуром”, Матем. сб., 187:9 (1996), 3–24; S. V. Gonchenko, “Moduli of $\Omega$-conjugacy of two-dimensional diffeomorphisms with a structurally unstable heteroclinic contour”, Sb. Math., 187:9 (1996), 1261–1281

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gon96}
\by С.~В.~Гонченко
\paper Модули $\Omega$-сопряженности двумерных диффеоморфизмов
с~негрубым гетероклиническим контуром
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 9
\pages 3--24
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb155}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm155}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1422380}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0871.58063}
\transl
\by S.~V.~Gonchenko
\paper Moduli of $\Omega$-conjugacy of two-dimensional diffeomorphisms with a~structurally unstable heteroclinic contour
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 9
\pages 1261--1281
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n09ABEH000155}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WE55900001}
\scopus{https://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030527008}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb155
  • https://doi.org/10.4213/sm155
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i9/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Shilnikov, L, “Mathematical problems of nonlinear dynamics: A tutorial”, International Journal of Bifurcation and Chaos, 7:9 (1997), 1953  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    2. Gonchenko, SV, “On two-dimensional area-preserving diffeomorphisms with infinitely many elliptic islands”, Journal of Statistical Physics, 101:1–2 (2000), 321  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    3. Gonchenko, SV, “Stable periodic trajectories of two-dimensional diffeomorphisms close to a diffeomorphism with a structurally unstable heteroclinic contour”, Differential Equations, 37:2 (2001), 205  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    4. В. С. Гонченко, “Гомоклинические касания, $\Omega$-модули и бифуркации”, Дифференциальные уравнения и динамические системы, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Евгения Фроловича Мищенко, Труды МИАН, 236, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2002, 103–119  mathnet  mathscinet  zmath; V. S. Gonchenko, “Homoclinic Tangencies, $\Omega$-Moduli, and Bifurcations”, Proc. Steklov Inst. Math., 236 (2002), 94–109
    5. Jeroen S W Lamb, Oleg V Stenkin, “Newhouse regions for reversible systems with infinitely many stable, unstable and elliptic periodic orbits”, Nonlinearity, 17:4 (2004), 1217  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    6. Sergey Gonchenko, Dmitry Turaev, Leonid Shilnikov, “Homoclinic tangencies of arbitrarily high orders in conservative and dissipative two-dimensional maps”, Nonlinearity, 20:2 (2007), 241  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    7. С. В. Гонченко, О. В. Стенькин, “Гомоклинический $\Omega$-взрыв: интервалы гиперболичности и их границы”, Нелинейная динам., 7:1 (2011), 3–24  mathnet  elib
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:255
    Полный текст:113
    Литература:39
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация посетителей портала  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2021