RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2007, том 198, номер 4, страницы 79–94 (Mi msb1558)  

Эта публикация цитируется в 1 научной статье (всего в 1 статье)

Асферичность и аппроксимационные свойства скрещенных модулей

Р. В. Михайлов

Математический институт им. В. А. Стеклова РАН

Аннотация: Работа посвящена изучению инвариантов Бэра и аппроксимационных свойств скрещенных модулей и $cat^1$-групп. Рассматриваются условия, при которых ядра скрещенных модулей совпадают с пересечением нижнего центрального ряда. Для двумерных комплесов, имеющих асферичную плюс-конструкцию, построен алгебраический критерий асферичности. Как следствие показано, что подкомплекс асферического двумерного комплекса асферичен тогда и только тогда, когда его фундаментальная $cat^1$-группа разрешимо аппроксимируема. Таким образом, дается новая формулировка гипотезы асферичности Уайтхеда в теоретико-групповых терминах.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1558

Полный текст: PDF файл (549 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2007, 198:4, 521–535

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.544+515.145
MSC: Primary 20E26, 57M20; Secondary 18B40, 18G30, 18G50, 18G55, 20F14, 20F19, 20F34, 2
Поступила в редакцию: 18.04.2006 и 28.11.2006

Образец цитирования: Р. В. Михайлов, “Асферичность и аппроксимационные свойства скрещенных модулей”, Матем. сб., 198:4 (2007), 79–94; R. V. Mikhailov, “Asphericity and approximation properties of crossed modules”, Sb. Math., 198:4 (2007), 521–535

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Mik07}
\by Р.~В.~Михайлов
\paper Асферичность и аппроксимационные свойства скрещенных модулей
\jour Матем. сб.
\yr 2007
\vol 198
\issue 4
\pages 79--94
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1558}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1558}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2352361}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1147.18008}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9488291}
\transl
\by R.~V.~Mikhailov
\paper Asphericity and approximation properties of crossed modules
\jour Sb. Math.
\yr 2007
\vol 198
\issue 4
\pages 521--535
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2007v198n04ABEH003847}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000247946700010}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=14766362}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-34547843029}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1558
  • https://doi.org/10.4213/sm1558
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v198/i4/p79

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Mikhailov R., Passi I.B.S., Lower Central and Dimension Series of Groups, Lecture Notes in Mathematics, 1952, Springer, Berlin–Heidelberg, 2009, xxii+346 pp.  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:429
    Полный текст:107
    Литература:67
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019