RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 5, страницы 125–160 (Mi msb1561)  

Эта публикация цитируется в 5 научных статьях (всего в 5 статьях)

Асимптотическое поведение носителей решений квазилинейных многомерных параболических уравнений типа нестационарной диффузии-конвекции

Д. А. Сапроновa, А. Е. Шишковb

a Донецкий национальный университет
b Институт прикладной математики и механики НАН Украины

Аннотация: Изучается эффект конечности скорости распространения носителей обобщенных энергетических решений смешанных задач для широкого класса дважды вырождающихся параболических уравнений высокого порядка, модельным представителем которых является уравнение
$$ (|u|^{q-1}u)_t+(-1)^m \sum_{|\alpha|=m} D_x^\alpha(|D_x^\alpha u|^{p-1} D_x^\alpha u)+(|u|^{\lambda-1}u)_{x_1}=0, $$
$m\geqslant1$, $p>0$, $q>0$, $\lambda>0$.
Установлены в определенном смысле точные оценки начальной эволюции носителей решений (в частности, “правого” и “левого” фронтов носителей), зависящие от локальных свойств начальной функции и параметров уравнения. Исследовано также поведение носителей при больших значениях времени.
Библиография: 31 название.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1561

Полный текст: PDF файл (747 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:5, 753–790

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35K55, 35B05; Secondary 35K30, 35K35
Поступила в редакцию: 04.01.2003 и 13.05.2005

Образец цитирования: Д. А. Сапронов, А. Е. Шишков, “Асимптотическое поведение носителей решений квазилинейных многомерных параболических уравнений типа нестационарной диффузии-конвекции”, Матем. сб., 197:5 (2006), 125–160; D. A. Sapronov, A. E. Shishkov, “Asymptotic behaviour of supports of solutions of quasilinear many-dimensionsal parabolic equations of non-stationary diffusion-convection type”, Sb. Math., 197:5 (2006), 753–790

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{SapShi06}
\by Д.~А.~Сапронов, А.~Е.~Шишков
\paper Асимптотическое поведение носителей решений квазилинейных многомерных параболических уравнений типа нестационарной диффузии-конвекции
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 5
\pages 125--160
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1561}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1561}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2264331}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1165.35309}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9200281}
\transl
\by D.~A.~Sapronov, A.~E.~Shishkov
\paper Asymptotic behaviour of supports of solutions of
quasilinear many-dimensionsal parabolic equations of
non-stationary diffusion-convection type
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 5
\pages 753--790
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n05ABEH003777}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000240354900005}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33748805272}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1561
  • https://doi.org/10.4213/sm1561
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i5/p125

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Namlyeyeva Yu.V., Taranets R.M., “Backward motion and waiting time phenomena for degenerate parabolic equations with nonlinear gradient absorption”, Manuscr. Math., 136:3-4 (2011), 475–500  crossref  mathscinet  zmath  isi
    2. de Loubens R., Ramakrishnan T.S., “Asymptotic solution of a nonlinear advection-diffusion equation”, Quart. Appl. Math., 69:2 (2011), 389–401  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Chunhua Jin, Jingxue Yin, Sining Zheng, “Propagation profile of support for evolution p-Laplacian with convection in half space”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014  crossref  mathscinet
    4. Pan Zheng, Chunlai Mu, Fuchen Zhang, Iftikhar Ahmed, “Waiting time phenomena for the porous medium equation with gradient absorption”, J. Appl. Math. Comput, 2014  crossref  mathscinet
    5. Hailong Ye, Jingxue Yin, “Propagation profile for a non-Newtonian polytropic filtration equation with orientated convection”, Journal of Mathematical Analysis and Applications, 2014  crossref  mathscinet
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:439
    Полный текст:78
    Литература:34
    Первая стр.:3

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019