RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 2006, том 197, номер 7, страницы 29–46 (Mi msb1591)  

Эта публикация цитируется в 3 научных статьях (всего в 3 статьях)

Об одном обобщении понятия секториального оператора

М. Ф. Городний, А. В. Чайковский

Киевский национальный университет им. Т. Г. Шевченко

Аннотация: Пусть $B$ – комплексное банахово пространство, $G\colon[0,+\infty)\to(0,+\infty)$ – невозрастающая функция такая, что $G(t)\to0$, $t\to\infty$, и $1/G$ – липшицева функция на $[0,+\infty)$.
Линейный оператор $T\colon D(T)\subset B\to B$ называется $G$-секториальным, если существуют такие постоянные $a\in\mathbb R$, $\varphi\in(0,\pi/2)$, что спектр оператора $T$ содержится в множестве
$$ S_{a,\varphi}:=ż\in\mathbb C\mid z\ne a, \lvert\arg(z-a)\rvert<\varphi\} $$
и
$$ \exists M>0\quad \forall \lambda\notin S_{a,\varphi}\qquad \|R_\lambda(T)\|\leqslant MG(|\lambda-a|), $$
где $R_\lambda(T)$ обозначает резольвенту оператора $T$.
В работе исследуются свойства операторной экспоненты и дробных степеней $G$-секториального оператора, а также вопрос о существовании и единственности решения задачи Коши для линейного дифференциального уравнения с $G$-секториальным операторным коэффициентом.
Библиография: 8 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm1591

Полный текст: PDF файл (496 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 2006, 197:7, 977–995

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: 47Bxx
Поступила в редакцию: 23.11.2004 и 17.03.2006

Образец цитирования: М. Ф. Городний, А. В. Чайковский, “Об одном обобщении понятия секториального оператора”, Матем. сб., 197:7 (2006), 29–46; M. F. Gorodnii, A. V. Chaikovskii, “A generalization of the concept of sectorial operator”, Sb. Math., 197:7 (2006), 977–995

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{GorCha06}
\by М.~Ф.~Городний, А.~В.~Чайковский
\paper Об~одном обобщении понятия секториального оператора
\jour Матем. сб.
\yr 2006
\vol 197
\issue 7
\pages 29--46
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1591}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm1591}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=2277330}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:1157.47028}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=9296522}
\transl
\by M.~F.~Gorodnii, A.~V.~Chaikovskii
\paper A~generalization of the concept of sectorial operator
\jour Sb. Math.
\yr 2006
\vol 197
\issue 7
\pages 977--995
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM2006v197n07ABEH003785}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=000241860100002}
\elib{http://elibrary.ru/item.asp?id=18625386}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-33751045336}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1591
  • https://doi.org/10.4213/sm1591
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v197/i7/p29

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Kasyanov P.O., Mel'nik V.S., Toscano S., “Solutions of Cauchy and periodic problems for evolution inclusions with multi-valued $w_{\lambda_0}$-pseudomonotone maps”, J. Differential Equations, 249:6 (2010), 1258–1287  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi  elib
    2. Chaikovs'kyi A.V., “Cauchy problem for a nonlinear differential equation with $G$-sectorial operator coefficient”, Nonlinear Oscillations, 14:1 (2011), 114–125  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Il'chenko Yu.V., Chaikovs'kyi A.V., “Cauchy Problem for a Differential Equation in the Banach Space with Generalized Strongly Positive Operator Coefficient”, Ukr. Math. J., 63:8 (2012), 1213–1233  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:370
    Полный текст:115
    Литература:60
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019