RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 1, страницы 101–118 (Mi msb1599)  

Эта публикация цитируется в 8 научных статьях (всего в 8 статьях)

К спектральной теории диссипативных разностных операторов второго порядка

Б. П. Аллахвердиев, Г. Ш. Гусейнов


Аннотация: В работе в терминах граничных условий на бесконечности дано описание всех максимальных диссипативных расширений минимального симметрического оператора, порожденного в гильбертовом пространстве $l^2$ разностным выражением второго порядка
$$ (\Lambda y)_n=a_{n-1}y_{n-1}+b_ny_n+a_ny_{n+1} $$
в случае предельного круга Г. Вейля, где $n$ пробегает целочисленные точки полуоси или всей оси, а коэфициенты $a_n$, $b_n$ являются вещественными.
Вычислены характеристические функции рассматриваемых диссипативных расширений. Получены теоремы о полноте системы собственных и присоединенных векторов.
Библиография: 13 названий.

Полный текст: PDF файл (1055 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 66:1, 107–125

Реферативные базы данных:

УДК: 517.984.48
MSC: Primary 47B39, 47B44, 47A10, 47A20, 47A40; Secondary 47D05, 39A70, 47A67
Поступила в редакцию: 25.11.1986 и 17.05.1988

Образец цитирования: Б. П. Аллахвердиев, Г. Ш. Гусейнов, “К спектральной теории диссипативных разностных операторов второго порядка”, Матем. сб., 180:1 (1989), 101–118; B. P. Allakhverdiev, G. Sh. Guseinov, “On the spectral theory of dissipative difference operators of second order”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 107–125

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{AllGus89}
\by Б.~П.~Аллахвердиев, Г.~Ш.~Гусейнов
\paper К~спектральной теории диссипативных
разностных операторов второго порядка
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 1
\pages 101--118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1599}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=988848}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0693.47029|0674.47019}
\transl
\by B.~P.~Allakhverdiev, G.~Sh.~Guseinov
\paper On the spectral theory of dissipative difference operators of second order
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 66
\issue 1
\pages 107--125
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v066n01ABEH002081}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990DK06800005}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1599
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i1/p101

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Maksudov F., Allakhverdiyev B., Bairamov E., “On the Spectral Theory of Non-Self-Adjoint Operator Generated by Infinite Jacoby Matrix”, 316, no. 2, 1991, 292–296  mathscinet  zmath  isi
    2. Maksudov F., Allakhverdiev B., “To the Spectral Theory of the 2nd-Order Nonself-Adjoint Difference-Operators with Matrix Coefficients”, Dokl. Akad. Nauk, 328:6 (1993), 654–656  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Д. Барриос, Г. Л. Лопес, А. Мартинес-Финкельштейн, Е. Торрано, “Конечномерные аппроксимации резольвенты бесконечной ленточной матрицы и непрерывные дроби”, Матем. сб., 190:4 (1999), 23–42  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; D. Barrios, G. L. Lopes, A. Martínez-Finkelshtein, E. Torrano, “Finite-dimensional approximations of the resolvent of an infinite band matrix and continued fractions”, Sb. Math., 190:4 (1999), 501–519  crossref  isi
    4. Elgiz Bairamov, Öner Çakar, Allan M. Krall, “Non-Selfadjoin Difference Operators and Jacobi Matrices with Spectral Singularities”, Math Nachr, 229:1 (2001), 5  crossref  mathscinet  zmath
    5. G. Sh. Guseinov, “Completeness of the Eigenvectors of a Dissipative Second Order Difference Operator: Dedicated to Lynn Erbe on the Occasion of his 65th Birthday”, Journal of Difference Equations and Applications, 8:4 (2002), 321  crossref
    6. Gusein Sh. Guseinov, “Inverse Spectral Problems for Tridiagonal $N$ by $N$ Complex Hamiltonians”, SIGMA, 5 (2009), 018, 28 pp.  mathnet  crossref  mathscinet  zmath
    7. Bilender P. Allahverdiev, “Extensions of symmetric second-order difference operators with matrix coefficients”, Journal of Difference Equations and Applications, 2012, 1  crossref
    8. Allahverdiev B.P., “Nonself-Adjoint Second-Order Difference Operators in Limit-Circle Cases”, Abstract Appl. Anal., 2012, 473461  crossref  mathscinet  zmath  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:354
    Полный текст:83
    Литература:31
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019