RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 2, страницы 207–225 (Mi msb1606)  

Эта публикация цитируется в 29 научных статьях (всего в 29 статьях)

О ряде Гильберта–Пуанкаре градуированных алгебр, ассоциированных с группами

Р. И. Григорчук


Аннотация: В работе описаны группы, обладающие степенным ростом коэффициентов ряда Гильберта–Пуанкаре присоединенной алгебры. Построены примеры конечно-порожденных $p$-групп с ростом коэффициентов ряда Гильберта–Пуанкаре порядка $e^{\sqrt n}$. Полученные результаты применены к теории степеней роста групп.
Библиография: 23 названия.

Полный текст: PDF файл (962 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 66:1, 211–229

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 512.54
MSC: 16A27, 20C07, 20F22
Поступила в редакцию: 22.06.1988

Образец цитирования: Р. И. Григорчук, “О ряде Гильберта–Пуанкаре градуированных алгебр, ассоциированных с группами”, Матем. сб., 180:2 (1989), 207–225; R. I. Grigorchuk, “On the Hilbert–Poincaré series of graded algebras associated with groups”, Math. USSR-Sb., 66:1 (1990), 211–229

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Gri89}
\by Р.~И.~Григорчук
\paper О~ряде Гильберта--Пуанкаре градуированных алгебр, ассоциированных с~группами
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 2
\pages 207--225
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1606}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=993455}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0695.16009}
\transl
\by R.~I.~Grigorchuk
\paper On the Hilbert--Poincar\'e series of graded algebras associated with groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 66
\issue 1
\pages 211--229
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v066n01ABEH002083}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990DK06800012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1606
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i2/p207

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. М. Петроградский, “О некоторых типах промежуточного роста в алгебрах Ли”, УМН, 48:5(293) (1993), 181–182  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. M. Petrogradsky, “On some types of intermediate growth in Lie algebras”, Russian Math. Surveys, 48:5 (1993), 181–182  crossref
    2. Alexander Lubotzky, Aner Shalev, “On some Λ-analytic pro-p groups”, Isr J Math, 85:1-3 (1994), 307  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Petrogradsky V., “Intermediate Growth in Lie Algebras and their Enveloping Algebras”, J. Algebra, 179:2 (1996), 459–482  crossref  mathscinet  zmath  isi
    4. Р. И. Григорчук, “Пример конечно определенной аменабельной группы, не принадлежащей классу $EG$”, Матем. сб., 189:1 (1998), 79–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, “An example of a finitely presented amenable group not belonging to the class $EG$”, Sb. Math., 189:1 (1998), 75–95  crossref  isi
    5. Sarah Black, “Asymptotic Growth of Finite Groups”, Journal of Algebra, 209:2 (1998), 402  crossref
    6. Petrogradsky, VM, “Growth of finitely generated polynilpotent Lie algebras and groups, generalized partitions, and functions analytic in the unit circle”, International Journal of Algebra and Computation, 9:2 (1999), 179  crossref  isi  elib
    7. Ю. Г. Леонов, “О нижней оценке функции роста группы Григорчука”, Матем. заметки, 67:3 (2000), 475–477  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. G. Leonov, “On a lower bound for the growth function of the Grigorchuk group”, Math. Notes, 67:3 (2000), 403–405  crossref
    8. Р. И. Григорчук, В. В. Некрашевич, В. И. Сущанский, “Автоматы, динамические системы и группы”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 134–214  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, V. V. Nekrashevych, V. I. Sushchanskii, “Automata, Dynamical Systems, and Groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 128–203
    9. R. I. Grigorchuk, J. S. Wilson, “The Conjugacy Problem for Certain Branch Groups”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 215–230  mathnet  mathscinet  zmath; Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 204–219
    10. Grigorchuk R. Herfort W. Zalesskii P., “The Profinite Completion of Certain Torsion P-Groups”, Algebra, ed. Bahturin Y., Walter de Gruyter & Co, 2000, 113–123  mathscinet  isi
    11. Ю. Г. Леонов, “Об оценке снизу роста 3-порожденной 2-группы”, Матем. сб., 192:11 (2001), 77–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. G. Leonov, “A lower bound for the growth of a 3-generator 2-group”, Sb. Math., 192:11 (2001), 1661–1676  crossref  isi
    12. Roman Muchnik, Igor Pak, “PERCOLATION ON GRIGORCHUK GROUPS”, Communications in Algebra, 29:2 (2001), 661  crossref
    13. Lavrik-Mannlin A., “On Some Semigroups of Intermediate Growth”, Int. J. Algebr. Comput., 11:5 (2001), 565–580  crossref  mathscinet  isi
    14. Drensky V., Papistas A., “Growth of Automorphism Groups of Relatively Free Groups”, Algebr. Colloq., 8:2 (2001), 159–168  mathscinet  zmath  isi
    15. Bartholdi L., “Lower Bounds on the Growth of a Group Acting on the Binary Rooted Tree”, Int. J. Algebr. Comput., 11:1 (2001), 73–88  crossref  mathscinet  zmath  isi
    16. Bartholdi L. Sunik Z., “On the Word and Period Growth of Some Groups of Tree Automorphisms”, Commun. Algebr., 29:11 (2001), 4923–4964  crossref  mathscinet  zmath  isi
    17. Bartholdi L., Grigorchuk R., Nekrashevych V., “From fractal groups to fractal sets”, Fractals in Graz 2001: Analysis - Dynamics - Geometry - Stochastics, Trends in Mathematics, 2003, 25–118  isi
    18. Jaikin-Zapirain A., Piontkovski D., “On the Growth of Noetherian Filtered Rings”, Commun. Algebr., 31:1 (2003), 505–512  crossref  mathscinet  zmath  isi
    19. Reznykov I.I., Sushchansky V.I., “On the 3-State Mealy Automata Over an M-Symbol Alphabet of Growth Order [N(Logn)/(2Logm)]”, J. Algebra, 304:2 (2006), 712–754  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Riley D. Usefi H., “Restricted Lie Algebras with Subexponential Growth”, Groups, Rings and Algebras, Contemporary Mathematics Series, 420, ed. Chin W. Osterburg W. Quinn D., Amer Mathematical Soc, 2006, 289–294  crossref  mathscinet  zmath  isi
    21. Cedo F., Okninski J., “Semigroups of Matrices of Intermediate Growth”, Adv. Math., 212:2 (2007), 669–691  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    22. Delzant T., Grigorchuk R., “Homomorphic images of branch groups, and Serre's property (FA)”, In Memory of Alexander Reznikov, Progress in Mathematics, 265, 2008, 353–375  isi
    23. Shalom Y., Tao T., “A Finitary Version of Gromov's Polynomial Growth Theorem”, Geom. Funct. Anal., 20:6 (2010), 1502–1547  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. Ivanov A., “Isometry Types of Profinite Groups”, Geod. Dedic., 147:1 (2010), 87–106  crossref  mathscinet  zmath  isi
    25. Р. И. Григорчук, “Некоторые вопросы динамики групповых действий на корневых деревьях”, Современные проблемы математики, Сборник статей. К 75-летию Института, Тр. МИАН, 273, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2011, 72–191  mathnet  mathscinet  zmath  elib; R. I. Grigorchuk, “Some topics in the dynamics of group actions on rooted trees”, Proc. Steklov Inst. Math., 273 (2011), 64–175  crossref  isi
    26. Bell J.P., Young A.A., “On the Kurosh Problem for Algebras of Polynomial Growth Over a General Field”, J. Algebra, 342:1 (2011), 265–281  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. Grigorchuk R., “On the Gap Conjecture Concerning Group Growth”, Bull. Math. Sci., 4:1 (2014), 113–128  crossref  isi
    28. Benli M.G., Grigorchuk R., Vorobets Ya., “On Growth of Random Groups of Intermediate Growth”, Group. Geom. Dyn., 8:3 (2014), 643–667  crossref  isi
    29. Р. И. Григорчук, Р. Янг, “Совместный спектр и бесконечная диэдральная группа”, Порядок и хаос в динамических системах, Сборник статей. К 80-летию со дня рождения академика Дмитрия Викторовича Аносова, Тр. МИАН, 297, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2017, 165–200  mathnet  crossref  mathscinet  elib; Rostislav Grigorchuk, Rongwei Yang, “Joint spectrum and the infinite dihedral group”, Proc. Steklov Inst. Math., 297 (2017), 145–178  crossref  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:490
    Полный текст:104
    Литература:20
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019