RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 5, страницы 584–602 (Mi msb1622)  

Эта публикация цитируется в 23 научных статьях (всего в 23 статьях)

Волновые базисы в многомерных обратных задачах

М. И. Белишев


Аннотация: В работе дается подробное изложение подхода к многомерным обратным задачам, использующего идеи и результаты теории граничного управления (Лионс Ж.-Л., Расселл Д. Л. и др.). В рамках единой схемы рассматриваются постановки двух типов: спектральная и нестационарная. Выводятся уравнения, являющиеся многомерными аналогами классических уравнений типа Гельфанда–Левитана. Обсуждаются возможности подхода, приводятся некоторые соображения по численной реализации.
Рисунков: 4.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1070 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 67:1, 23–42

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 35L05, 35R30; Secondary 93C20, 93B05
Поступила в редакцию: 21.09.1987

Образец цитирования: М. И. Белишев, “Волновые базисы в многомерных обратных задачах”, Матем. сб., 180:5 (1989), 584–602; M. I. Belishev, “Wave bases in multidimensional inverse problems”, Math. USSR-Sb., 67:1 (1990), 23–42

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel89}
\by М.~И.~Белишев
\paper Волновые базисы в~многомерных обратных задачах
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 5
\pages 584--602
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1622}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1007464}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0698.35164}
\transl
\by M.~I.~Belishev
\paper Wave bases in multidimensional inverse problems
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 67
\issue 1
\pages 23--42
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v067n01ABEH001185}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990ED88000002}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1622
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i5/p584

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. С. А. Авдонин, М. И. Белишев, С. А. Иванов, “Граничное управление и матричная обратная задача для уравнения $u_{tt}-u_{xx}+V(x)u=0$”, Матем. сб., 182:3 (1991), 307–331  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; S. A. Avdonin, M. I. Belishev, S. A. Ivanov, “Boundary control and a matrix inverse problem for the equation $u_{tt}-u_{xx}+V(x)u=0$”, Math. USSR-Sb., 72:2 (1992), 287–310  crossref  isi
    2. Belishev M., Kurylev Y., “Boundary Control, Wave Field Continuation and Inverse Problems for the Wave-Equation”, Comput. Math. Appl., 22:4-5 (1991), 27–52  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Amirov R., “Multidimensional Inverse Problem for Hyperbolic Equation and the Associated Spectral Problem”, 319, no. 2, 1991, 265–266  mathscinet  zmath  isi
    4. Kurylev Y., “Multidimensional Inverse Boundary-Problems by Bc-Method - Groups of Transformations and Uniqueness Results”, Math. Comput. Model., 18:1 (1993), 33–45  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Belishev M., Ryzhov V., Filippov V., “Spectral Variant of Vs-Method - Theory and Numeral Experiment”, Dokl. Akad. Nauk, 337:2 (1994), 172–176  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    6. Romanov V., “A Stability Estimate for the Problem of the Speed Sound Finding”, Dokl. Akad. Nauk, 368:3 (1999), 311–315  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    7. Palle E. T. Jorgensen, Steen Pedersen, “Commuting self-adjoint extensions of symmetric operators defined from the partial derivatives”, J Math Phys (N Y ), 41:12 (2000), 8263  crossref  mathscinet  zmath
    8. Romanov V., “A Stability Estimate for the Solution to the Problem of Determining the Coefficients of the First Derivatives in a Second-Order Hyperbolic Equation”, Dokl. Math., 62:1 (2000), 81–83  zmath  isi
    9. Romanov V., “Uniqueness Theorems for Some Inverse Problems”, Dokl. Math., 64:2 (2001), 241–243  mathscinet  zmath  isi
    10. Д. И. Глушкова, В. Г. Романов, “Оценка устойчивости решения в задаче об определении двух коэффициентов гиперболического уравнения”, Сиб. матем. журн., 44:2 (2003), 311–321  mathnet  mathscinet  zmath; D. I. Glushkova, V. G. Romanov, “A stability estimate for a solution to the problem of determination of two coefficients of a hyperbolic equation”, Siberian Math. J., 44:2 (2003), 250–259  crossref  isi
    11. Katchalov A., Lassas M., “Gaussian Beams and Inverse Boundary Spectral Problems”, New Analytic and Geometric Methods in Inverse Problems, eds. Bingham K., Kurylev Y., Somersalo E., Springer-Verlag Berlin, 2004, 127–163  crossref  mathscinet  zmath  isi
    12. M I Belishev, “Recent progress in the boundary control method”, Inverse Probl, 23:5 (2007), R1  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    13. Borovskikh A.V., “Boundary Control Formulas for an Inhomogeneous String: II”, Differ. Equ., 43:5 (2007), 656–666  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    14. Borovskikh A.V., “Formulas of Boundary Control of an Inhomogeneous String: I”, Differ. Equ., 43:1 (2007), 69–95  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    15. М. Ю. Кокурин, С. К. Паймеров, “Об обратной коэффициентной задаче для волнового уравнения в ограниченной области”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 48:1 (2008), 115–126  mathnet  mathscinet  zmath  elib; M. Yu. Kokurin, S. K. Paǐmerov, “Inverse coefficient problem for a wave equation in a bounded domain”, Comput. Math. Math. Phys., 48:1 (2008), 109–120  crossref  isi  elib
    16. Krupchyk K., Kurylev Ya., Lassas M., “Inverse Spectral Problems on a Closed Manifold”, J. Math. Pures Appl., 90:1 (2008), 42–59  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    17. Nakamura, G, “On the identification of a coefficient function in a nonlinear wave equation”, Inverse Problems, 25:3 (2009), 035007  crossref  isi  elib
    18. S.A. Avdonin, L. Pandolfi, “Boundary control method and coefficient identification in the presence of boundary dissipation”, Applied Mathematics Letters, 22:11 (2009), 1705  crossref
    19. Sergei Avdonin, Victor Mikhaylov, “The boundary control approach to inverse spectral theory”, Inverse Probl, 26:4 (2010), 045009  crossref  elib
    20. Michael V Klibanov, “Uniqueness of an inverse problem with single measurement data generated by a plane wave in partial finite differences”, Inverse Problems, 27:11 (2011), 115005  crossref
    21. Oksanen L., “Solving an Inverse Problem for the Wave Equation by Using a Minimization Algorithm and Time-Reversed Measurements”, Inverse Probl. Imaging, 5:3 (2011), 731–744  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    22. Kirpichnikova A., Kurylev Ya., “Inverse Boundary Spectral Problem for Riemannian Polyhedra”, Math. Ann., 354:3 (2012), 1003–1028  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. М. И. Белишев, “Граничное управление и томография римановых многообразий (BC-метод)”, УМН, 72:4(436) (2017), 3–66  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; M. I. Belishev, “Boundary control and tomography of Riemannian manifolds (the BC-method)”, Russian Math. Surveys, 72:4 (2017), 581–644  crossref  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:308
    Полный текст:117
    Литература:42
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020