RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 5, страницы 625–634 (Mi msb1624)  

О минимальных моделях алгебраических кривых

Нгуен Кхак Вьет


Аннотация: Пусть $p$ – простое нечетное число. Рассмотрим алгебраические кривые (нормализации их проективных замыканий):
$$ x^p+y^p=1, \qquad y^p=x^s(1-x), \quad s=1,…,p-2. $$
Пусть $\zeta$ – примитивный корень $p$-й степени из $1$. На минимальных моделях этих кривых над $\mathbf Z_p[\zeta]$ действует группа Галуа $\operatorname{Gal}(\mathbf Q_p(\zeta)/\mathbf Q_p)$. На основе этой идеи в статье изучаются их минимальные модели над $\mathbf Z_p$. В ней дается описание действия группы Галуа $\operatorname{Gal}(\mathbf Q_p(\zeta)/\mathbf Q_p)$, факторизация по этому действию, разрешение особенностей на факторизованных моделях и стягивание исключительных кривых 1-го рода. Все это приводит к минимальным моделям вышеуказанных кривых над $\mathbf Z_p$.
Библиография: 6 названий.

Полный текст: PDF файл (512 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 67:1, 65–74

Реферативные базы данных:

УДК: 512.75
MSC: Primary 14E30, 14H25; Secondary 14G20
Поступила в редакцию: 07.04.1987

Образец цитирования: Нгуен Кхак Вьет, “О минимальных моделях алгебраических кривых”, Матем. сб., 180:5 (1989), 625–634; Nguyen Khac Viet, “On minimal models of algebraic curves”, Math. USSR-Sb., 67:1 (1990), 65–74

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Ngu89}
\by Нгуен Кхак Вьет
\paper О~минимальных моделях алгебраических кривых
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 5
\pages 625--634
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1624}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1007466}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0699.14020}
\transl
\by Nguyen Khac Viet
\paper On minimal models of algebraic curves
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 67
\issue 1
\pages 65--74
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v067n01ABEH002085}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990ED88000004}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1624
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i5/p625

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:195
    Полный текст:80
    Литература:18
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019