RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 10, страницы 53–72 (Mi msb164)  

Эта публикация цитируется в 10 научных статьях (всего в 10 статьях)

Интегральное уравнение свертки на полупрямой с вполне монотонным ядром

Н. Б. Енгибарян, Б. Н. Енгибарян

Бюраканская астрофизическая обсерватория НАН Армении

Аннотация: Работа посвящена интегральному уравнению Винера–Хопфа
\begin {equation} f(x)=g(x)+\int _0^\infty K(x-t) f(t) dt,\qquad (I-K)f=g \tag{{1}}\end {equation}
и связанным с ним факторизационным задачам. Предполагается, что
$$ K(\pm x)=\int _a^b e^{-xp} d\sigma _\pm (p),\qquad \sigma _\pm (p)\uparrow ,\quad \mu \equiv \sum _\pm \int _a^b \frac 1p d\sigma _\pm (p)<+\infty. $$

Доказывается возможность вольтерровой факторизации в закритическом случае (ЗКС) $\mu >1$, если либо $K$ – четная функция, либо символ $1-\widehat K(s)$ обладает вещественным нулем. Указывается на обобщение результата на общий ЗКС. Доказывается разрешимость соответствующего уравнения \thetag {1} при $g \in L_1(0,\infty )$. Получается ряд других результатов по ЗКС и по случаю $\mu =1$. Излагаемый подход существенным образом опирается на метод специальной факторизации и на обобщенные уравнения В. А. Амбарцумяна.
Библиография: 19 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm164

Полный текст: PDF файл (323 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:10, 1465–1485

Реферативные базы данных:

УДК: 517.968
MSC: 45E10, 47G10
Поступила в редакцию: 08.08.1995

Образец цитирования: Н. Б. Енгибарян, Б. Н. Енгибарян, “Интегральное уравнение свертки на полупрямой с вполне монотонным ядром”, Матем. сб., 187:10 (1996), 53–72; N. B. Engibaryan, B. N. Enginbarian, “Convolution equation with a completely monotonic kernel on the half-line”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1465–1485

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{EngEng96}
\by Н.~Б.~Енгибарян, Б.~Н.~Енгибарян
\paper Интегральное уравнение свертки на~полупрямой с~вполне монотонным ядром
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 10
\pages 53--72
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb164}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm164}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1438976}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0873.45002}
\transl
\by N.~B.~Engibaryan, B.~N.~Enginbarian
\paper Convolution equation with a~completely monotonic kernel on the~half-line
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 10
\pages 1465--1485
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n10ABEH000164}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WE55900010}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030300528}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb164
  • https://doi.org/10.4213/sm164
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i10/p53

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Х. А. Хачатрян, “Применение метода сдвига Альбедо к решению интегрального уравнения”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 42:6 (2002), 905–912  mathnet  mathscinet  zmath; Kh. A. Khachatryan, “Application of the albedo shifting method to an integral equation”, Comput. Math. Math. Phys., 42:6 (2002), 870–877
    2. Л. Г. Арабаджян, “Об интегральном уравнении Винера–Хопфа в закритическом случае”, Матем. заметки, 76:1 (2004), 11–19  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. G. Arabadzhyan, “The Wiener–Hopf Integral Equation in the Supercritical Case”, Math. Notes, 76:1 (2004), 10–17  crossref  isi
    3. С. М. Андриян, А. Х. Хачатрян, “Об одной задаче физической кинетики”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 45:11 (2005), 2061–2069  mathnet  mathscinet  zmath; S. M. Andriyan, A. Kh. Khachatryan, “On one problem in physical kinetics”, Comput. Math. Math. Phys., 45:11 (2005), 1982–1989
    4. Б. Н. Енгибарян, “Об уравнении свертки с положительным ядром, представленным через знакопеременную меру”, Матем. заметки, 81:5 (2007), 693–702  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; B. N. Enginbarian, “On the Convolution Equation with Positive Kernel Expressed via an Alternating Measure”, Math. Notes, 81:5 (2007), 620–627  crossref  isi  elib
    5. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “Интегро-дифференциальное уранение нелокального взаимодействия волн”, Матем. сб., 198:6 (2007), 89–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Integro-differential equation of non-local wave interaction”, Sb. Math., 198:6 (2007), 839–855  crossref  isi
    6. Хачатрян Х.А., “Однопараметрическое семейство решений одного класса нелинейных уравнений типа Гаммерштейна на полуоси”, Докл. РАН, 429:5 (2009), 595–599  mathscinet  zmath  elib; Khachatryan K.A., “One-parameter family of solutions for one class of hammerstein nonlinear equations on a half-line”, Dokl. Math., 80:3 (2009), 872–876  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Kh. A. Khachatryan, “On solvability of some classes of Urysohn nonlinear integral equations with noncompact operators”, Уфимск. матем. журн., 2:2 (2010), 102–117  mathnet  zmath
    8. A. Kh. Khachatryan, Kh. A. Khachatryan, “On solvability of one class of Hammerstein nonlinear integral equations”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2010, no. 2, 67–83  mathnet  mathscinet  zmath
    9. Н. Б. Енгибарян, А. Х. Хачатрян, “О разрешимости интегро-дифференциального уравнения, возникающего в задаче о нелокальном взаимодействии волн”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:5 (2014), 834–844  mathnet  crossref  mathscinet  elib; N. B. Engibaryan, A. Kh. Khachatryan, “Solvability of an integrodifferential equation arising in the nonlocal interaction of waves”, Comput. Math. Math. Phys., 54:5 (2014), 834–844  crossref  isi  elib
    10. Г. А. Григорян, “Об одном признаке обратимости интегральных операторов второго рода в пространстве суммируемых на полуоси функций”, Матем. заметки, 96:6 (2014), 849–855  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. A. Grigoryan, “On a Criterion for the Invertibility of Integral Operators of the Second Kind in the Space of Summable Functions on the Semiaxis”, Math. Notes, 96:6 (2014), 914–920  crossref  isi
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:286
    Полный текст:77
    Литература:27
    Первая стр.:2

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2018