RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 8, страницы 1073–1091 (Mi msb1650)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 10 статьях)

Сплетения и периодические факторизуемые группы

В. И. Сущанский


Аннотация: Операция сплетения по последовательности групп подстановок применяется для построения групп, разложимых в произведение своих перестановочных подгрупп. Указаны естественные факторизации таких сплетений, отвечающие прямым разложениям сплетаемых групп и разбиениям множества индексов на непересекающиеся подмножества. Описана общая конструкция для построения факторизуемых подгрупп сплетений по последовательности. С помощью нее построен пример финитно аппроксимируемой периодической нелокально конечной группы, разложимой в произведение двух своих локально конечных подгрупп, что дает отрицательный ответ на известный вопрос В. П. Шункова.
Библиография: 10 названий.

Полный текст: PDF файл (1086 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 67:2, 535–553

Реферативные базы данных:

УДК: 512.6
MSC: Primary 20E22; Secondary 20F50
Поступила в редакцию: 02.06.1988

Образец цитирования: В. И. Сущанский, “Сплетения и периодические факторизуемые группы”, Матем. сб., 180:8 (1989), 1073–1091; V. I. Sushchanskii, “Wreath products and periodic factorable groups”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 535–553

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Sus89}
\by В.~И.~Сущанский
\paper Сплетения и~периодические факторизуемые группы
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 8
\pages 1073--1091
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1650}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1019482}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0691.20021|0702.20019}
\transl
\by V.~I.~Sushchanskii
\paper Wreath products and periodic factorable groups
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 67
\issue 2
\pages 535--553
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v067n02ABEH001194}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EN23400012}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1650
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i8/p1073

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. В. Д. Мазуров, “Решенные задачи “Коуровской тетради””, УМН, 46:5(281) (1991), 121–156  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; V. D. Mazurov, “Solved problems in the Kourovka Notebook”, Russian Math. Surveys, 46:5 (1991), 137–182  crossref  isi
    2. Sushchanskii V., “Wreath Product and General Product of Groups”, 316, no. 5, 1991, 1054–1057  mathscinet  isi
    3. Л. С. Казарин, Л. А. Курдаченко, “Условия конечности и факторизации в бесконечных группах”, УМН, 47:3(285) (1992), 75–114  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; L. S. Kazarin, L. A. Kurdachenko, “Finiteness conditions and factorizations in infinite groups”, Russian Math. Surveys, 47:3 (1992), 81–126  crossref  isi
    4. Ю. Г. Леонов, “Проблема сопряженности в одном классе 2-групп”, Матем. заметки, 64:4 (1998), 573–583  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; Yu. G. Leonov, “Conjugacy problem in a class of 2-groups”, Math. Notes, 64:4 (1998), 496–505  crossref  isi
    5. Said Sidki, “Automorphisms of one-rooted trees: Growth, circuit structure, and acyclicity”, Journal of Mathematical Sciences (New York), 100:1 (2000), 1925  crossref  mathscinet  zmath
    6. Р. И. Григорчук, В. В. Некрашевич, В. И. Сущанский, “Автоматы, динамические системы и группы”, Динамические системы, автоматы и бесконечные группы, Сборник статей, Тр. МИАН, 231, Наука, МАИК «Наука/Интерпериодика», М., 2000, 134–214  mathnet  mathscinet  zmath; R. I. Grigorchuk, V. V. Nekrashevych, V. I. Sushchanskii, “Automata, Dynamical Systems, and Groups”, Proc. Steklov Inst. Math., 231 (2000), 128–203
    7. Adam Woryna, “The concept of self-similar automata over a changing alphabet and lamplighter groups generated by such automata”, Theoretical Computer Science, 2013  crossref
    8. Р. И. Григорчук, К. С. Мединец, “Об алгебраических свойствах топологических полных групп”, Матем. сб., 205:6 (2014), 87–108  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; R. Grigorchuk, K. Medynets, “On algebraic properties of topological full groups”, Sb. Math., 205:6 (2014), 843–861  crossref  isi
    9. Beata Bajorska, Vitaliy Sushchansky, “On a factorization of an iterated wreath product of permutation groups”, Algebra Discrete Math., 18:1 (2014), 14–26  mathnet  mathscinet
    10. V. Artamonov, O. Artemovych, Yu. Bahturin, T. Banakh, L. Bartholdi, O. Bezushchak, Ie. Bondarenko, T. Ceccherini-Silberstein, Yu. Drozd, V. Futorny, F. de Giovanni, R. Grigorchuk, W. Holubowski, S. Ivanov, A. Kashu, O. Kharlampovich, E. Khukhro, V. Kirichenko, L. Kurdachenko, Ya. Lavrenyuk, O. Macedońska, A. Myasnikov, T. Nagnibeda, V. Nekrashevych, A. Oliynyk, B. Oliynyk, A. Olshanskii, M. Perestyuk, A. Petravchuk, I. Protasov, N. Romanovskii, D. Savchuk, M. Sapir, M. Semko, I. Shestakov, S. Sidki, B. Steinberg, I. Subbotin, Ya. Sysak, V. Vyshensky, E. Zelmanov, A. Zhuchok, Yu. Zhuchok, “Vitaliy Sushchansky (11.11.1946 – 29.10.2016)”, Algebra Discrete Math., 23:2 (2017), C–F  mathnet
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:259
    Полный текст:77
    Литература:25
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019