RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 8, страницы 1092–1118 (Mi msb1651)  

Эта публикация цитируется в 46 научных статьях (всего в 46 статьях)

Топологические группы и компакты Дугунджи

В. В. Успенский


Аннотация: Компакт $X$ называется компактом Дугунджи, если для всякого компакта $Y$, содержащего $X$, существует линейный оператор продолжения
$$ \Lambda\colon C(X)\to C(Y), $$
отображающий неотрицательные функции в неотрицательные и константы в константы. Известно, что любая компактная группа является компактом Дугунджи. В работе доказано, что тем же свойством обладают компакты, естественным образом связанные с топологическими группами. Например, компакт $X$ является компактом Дугунджи в каждом из следующих случаев:
1) $X$ – ретракт произвольной топологической группы;
2) $X=\beta P$, где $P$ – псевдокомпактное пространство, на котором непрерывно и транзитивно действует некоторая $\aleph_0$-ограниченная топологическая группа.
Библиография: 57 названий.

Полный текст: PDF файл (1803 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 67:2, 555–580

Реферативные базы данных:

УДК: 512.546
MSC: Primary 22C05, 54D30; Secondary 54B25, 54C15
Поступила в редакцию: 16.06.1988

Образец цитирования: В. В. Успенский, “Топологические группы и компакты Дугунджи”, Матем. сб., 180:8 (1989), 1092–1118; V. V. Uspenskii, “Topological groups and Dugundji compacta”, Math. USSR-Sb., 67:2 (1990), 555–580

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Usp89}
\by В.~В.~Успенский
\paper Топологические группы и~компакты~Дугунджи
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 8
\pages 1092--1118
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1651}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1019483}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0684.22001|0702.22002}
\transl
\by V.~V.~Uspenskii
\paper Topological groups and Dugundji compacta
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 67
\issue 2
\pages 555--580
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v067n02ABEH002098}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1990EN23400013}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1651
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i8/p1092

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. Г. Ткаченко, “Об отображениях, улучшающих свойства пространств”, УМН, 48:1(289) (1993), 187–188  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; M. G. Tkachenko, “Maps improving the properties of spaces”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 191–192  crossref  isi
    2. Pasynkov B., “On Inverse Systems and Cardinal Functions of Topological-Spaces”, Topology Appl., 54:1-3 (1993), 97–110  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. SALVADOR HERNÁNDEZ, MANUEL SANCHIS, “Dugundji Spaces in the Coset Space G/H”, Ann N Y Acad Sci, 728:1 general (1994), 262  crossref  mathscinet  zmath
    4. Tkacenko M., “M-Mappings and the Cellularity of Spaces”, Topology Appl., 57:2-3 (1994), 183–207  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. W.W Comfort, F.Javier Trigos-Arrieta, “Locally pseudocompact topological groups”, Topology and its Applications, 62:3 (1995), 263  crossref
    6. P.J. COLLINS, P.M. GARTSIDE, “Metrisation, Topological Groups, and Compacta”, Ann N Y Acad Sci, 806:1 papers o (1996), 106  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa
    7. Shakhmatov D., Valov V., “A Characterization of Dugundji Spaces via Set-Valued Maps”, Topology Appl., 74:1-3 (1996), 109–121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Gulko A., “Rectifiable Spaces”, Topology Appl., 68:2 (1996), 107–112  crossref  mathscinet  isi
    9. P.M. Gartside, E.A. Reznichenko, O.V. Sipacheva, “Mal'tsev and retral spaces”, Topology and its Applications, 80:1-2 (1997), 115  crossref
    10. E.A. Reznichenko, V.V. Uspenskij, “Pseudocompact Mal'tsev spaces”, Topology and its Applications, 86:1 (1998), 83  crossref
    11. Manuel Sanchis, “Continuous functions on locally pseudocompact groups”, Topology and its Applications, 86:1 (1998), 5  crossref
    12. Michael Megrelishvili (Levy), Tzvi Scarr, “Constructing Tychonoff G-spaces which are not G-Tychonoff”, Topology and its Applications, 86:1 (1998), 69  crossref
    13. Mikhail Tkačenko, “Introduction to topological groups”, Topology and its Applications, 86:3 (1998), 179  crossref
    14. Tkachenko M., “Topological Groups for Topologists: Part II”, BOL. SOC. MAT. MEX., 6:1 (2000), 1–41  mathscinet  zmath  isi
    15. Arhangel'skii A., “Topological Groups and C-Embeddings”, Topology Appl., 115:3 (2001), 265–289  crossref  mathscinet  isi
    16. Arhangel'skii A., “Diagonal Structures on Topological Spaces”, Topology Appl., 125:3 (2002), 419–446  crossref  mathscinet  isi
    17. Arhangel'skii A., “On Power Homogeneous Spaces”, Topology Appl., 122:1-2 (2002), 15–33  crossref  mathscinet  isi
    18. Arhangel'skii A., “The Hewitt-Nachbin Completion in Topological Algebra. Some Effects of Homogeneity”, Appl. Categ. Struct., 10:3 (2002), 267–278  crossref  mathscinet  isi
    19. Arhangel'skii A., “Some Open Problems on Homogeneous Compacta”, Paul Erdos and His Mathematics II, Bolyai Society Mathematical Studies, 11, ed. Halasz G. Lovasz L. Simonovits M. Sos V., Springer-Verlag Berlin, 2002, 15–31  mathscinet  isi
    20. О. В. Сипачёва, “Топология свободной топологической группы”, Фундамент. и прикл. матем., 9:2 (2003), 99–204  mathnet  mathscinet  zmath  elib; O. V. Sipacheva, “The topology of free topological groups”, J. Math. Sci., 131:4 (2005), 5765–5838  crossref  elib
    21. Van Mill J., “A Note on Ford's Example”, Topology Proceedings, Vol 28, No 2, 2004, Topology Proceedings (Monographic Series), 28, no. 2, eds. Dydak J., Gruenhage G., Heath J., Kennedy J., Minc P., Reed G., Shakhmatov D., Slaminka E., Tuncali , Auburn Univ, 2004, 689–694  mathscinet  zmath  isi
    22. Tkachenko M., Tkachuk V., “Dyadicity Index and Metrizability of Compact Continuous Images of Function Spaces”, Topology Appl., 149:1-3 (2005), 243–257  crossref  mathscinet  zmath  isi
    23. Van Mill J., “Strong Local Homogeneity and Coset Spaces”, Proc. Amer. Math. Soc., 133:8 (2005), 2243–2249  crossref  mathscinet  zmath  isi
    24. W.W. Comfort, Ivan S. Gotchev, Luis Recoder-Núñez, “M-embedded subspaces of certain product spaces”, Topology and its Applications, 155:17-18 (2008), 2188  crossref
    25. M. Sanchis, “Moscow spaces and selection theory”, Topology and its Applications, 155:8 (2008), 883  crossref
    26. van Mill J., “Homogeneous Spaces and Transitive Actions by Polish Groups”, Isr. J. Math., 165:1 (2008), 133–159  crossref  mathscinet  zmath  isi
    27. van Mill J., “On the G-Compactifications of the Rational Numbers”, Mon.heft. Math., 157:3 (2009), 257–266  crossref  mathscinet  zmath  isi
    28. К. Л. Козлов, В. А. Чатырко, “Топологические группы преобразований и бикомпакты Дугунджи”, Матем. сб., 201:1 (2010), 103–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. L. Kozlov, V. A. Chatyrko, “Topological transformation groups and Dugundji compacta”, Sb. Math., 201:1 (2010), 103–128  crossref  isi  elib
    29. Alexander V. Arhangel'skii, Mitrofan M. Choban, “Some addition theorems for rectifiable spaces”, Bul. Acad. Ştiinţe Repub. Mold. Mat., 2011, no. 2, 60–69  mathnet  mathscinet  zmath
    30. Arhangel'skii A., van Mill J., “On Uniquely Homogeneous Spaces, I”, J. Math. Soc. Jpn., 64:3 (2012), 903–926  crossref  mathscinet  isi
    31. Arhangel'skii A., Choban M., Mihaylova E., “Openness, Homogeneity and Baire Property in the Remainders of Spaces”, C. R. Acad. Bulg. Sci., 65:12 (2012), 1623–1630  mathscinet  isi
    32. К. Л. Козлов, “Топология действий и однородные пространства”, Матем. сб., 204:4 (2013), 127–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; K. L. Kozlov, “Topology of actions and homogeneous spaces”, Sb. Math., 204:4 (2013), 588–620  crossref  isi
    33. Kozlov K.L., “Spectral Decompositions of Spaces Induced by Spectral Decompositions of Acting Groups”, Topology Appl., 160:11, SI (2013), 1188–1205  crossref  isi
    34. Banakh T. Valov V., “Dissertationes Mathematicae”, Diss. Math., 2013, no. 491, 1–120  isi
    35. Lin F., “Compactly Generated Rectifiable Spaces Or Paratopological Groups”, Math. Commun., 18:2 (2013), 417–427  isi
    36. Zhang J., Lin F., He W., “On Hereditarily Normal Rectifiable Spaces”, Filomat, 27:7 (2013), 1329–1331  crossref  isi
    37. Blagojevic P.V.M., Blagojevic A.D., Kocinac L.D.R., “On Diagonal Resolvable Spheres”, Topology Appl., 160:18, SI (2013), 2335–2339  crossref  isi
    38. Lin F., “Metrizability of Rectifiable Spaces”, Bull. Malays. Math. Sci. Soc., 36:4 (2013), 1099–1107  isi
    39. Lin F., “The Operators of Rotoids in Homogeneous Spaces Or Generalized Ordered Spaces”, Topology Appl., 161 (2014), 248–262  crossref  isi
    40. Iván Sánchez, M.G.. Tkachenko, “Products of bounded subsets of paratopological groups”, Topology and its Applications, 190 (2015), 42  crossref
    41. Arhangel'skii A.V., “A Dichotomy Theorem and other results for a class of quotients of topological groups”, Topology Appl., 215 (2017), 1–10  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    42. Е. В. Мартьянов, “Характеризация $\mathbb R$-факторизуемых $G$-пространств”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2017, № 2, 7–12  mathnet  mathscinet; E. Martyanov, “Characterization of $\Bbb R$-factorizable $G$-spaces”, Moscow University Mathematics Bulletin, 72:2 (2017), 49–54  crossref  isi
    43. Kozlov K.L., “R-Factorizable G-Spaces”, Topology Appl., 227 (2017), 146–164  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    44. T. F. Zhuraev, A. Kh. Rakhmatullaev, Z. O. Tursunova, “Some values subfunctors of functor probalities measures in the categories Comp”, Вестн. СамУ. Естественнонаучн. сер., 24:2 (2018), 28–32  mathnet  crossref  elib
    45. Whittington K., “The Sin Property in Homeomorphism Groups”, Topology Appl., 251 (2019), 94–106  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    46. van Mill J., Valov V.M., “Actions of Semitopological Groups”, Can. Math. Bul.-Bul. Can. Math., 62:2 (2019), 441–450  crossref  isi
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:464
    Полный текст:171
    Литература:38
    Первая стр.:2
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019