RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1996, том 187, номер 10, страницы 109–128 (Mi msb167)  

Эта публикация цитируется в 7 научных статьях (всего в 7 статьях)

Модифицированные $q$-функции Бесселя и $q$-функции Макдональда

М. А. Ольшанецкийa, В.-Б. К. Роговb

a Институт теоретической и экспериментальной физики им. А. И. Алиханова
b Московский государственный университет путей сообщения (МИИТ)

Аннотация: В работе определяются $q$-аналоги модифицированных функций Бесселя и функции Макдональда. Как и $q$-функции Бесселя, введенные Джексоном, эти функции бывают двух видов. Подобно их классическим прототипам они возникают в гармоническом анализе на квантовых симметрических пространствах. Их определение основано на представлении в виде степенного ряда. Получены рекуррентные соотношения, разностные уравнения, $q$-вронскианы и аналоги асимптотических разложений, которые являются сходящимися рядами, если $q\ne 1$. Даются некоторые следующие отсюда соотношения для базисных гипергеометрических рядов.
Библиография: 13 названий.

DOI: https://doi.org/10.4213/sm167

Полный текст: PDF файл (305 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1996, 187:10, 1525–1544

Реферативные базы данных:

УДК: 517.58
MSC: Primary 33C10; Secondary 33Dxx
Поступила в редакцию: 23.01.1996

Образец цитирования: М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “Модифицированные $q$-функции Бесселя и $q$-функции Макдональда”, Матем. сб., 187:10 (1996), 109–128; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “Modified $q$-Bessel functions and $q$-Macdonald functions”, Sb. Math., 187:10 (1996), 1525–1544

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{OlsRog96}
\by М.~А.~Ольшанецкий, В.~К.~Рогов
\paper Модифицированные $q$-функции Бесселя и~$q$-функции Макдональда
\jour Матем. сб.
\yr 1996
\vol 187
\issue 10
\pages 109--128
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb167}
\crossref{https://doi.org/10.4213/sm167}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1438979}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0912.33009}
\transl
\by M.~A.~Olshanetsky, V.-B.~K.~Rogov
\paper Modified $q$-Bessel functions and $q$-Macdonald functions
\jour Sb. Math.
\yr 1996
\vol 187
\issue 10
\pages 1525--1544
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1996v187n10ABEH000167}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1996WE55900013}
\scopus{http://www.scopus.com/record/display.url?origin=inward&eid=2-s2.0-0030300532}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb167
  • https://doi.org/10.4213/sm167
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v187/i10/p109

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “$q$-интегральные представления модифицированных $q$-функций Бесселя и $q$-функций Макдональда”, Матем. сб., 188:8 (1997), 125–148  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “$q$-integral representations of modified $q$-Bessel functions and $q$-Macdonald functions”, Sb. Math., 188:8 (1997), 1235–1258  crossref  isi  elib
    2. М. А. Ольшанецкий, В. К. Рогов, “Унитарные представления квантовой группы Лоренца и квантовая релятивистская цепочка Тоды”, ТМФ, 130:3 (2002), 355–382  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. A. Olshanetsky, V.-B. K. Rogov, “Unitary Representations of the Quantum Lorentz Group and Quantum Relativistic Toda Chain”, Theoret. and Math. Phys., 130:3 (2002), 299–322  crossref  isi  elib
    3. В. К. Рогов, “Интегральные представления $q$-функций Макдональда”, Матем. сб., 194:2 (2003), 117–128  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; V. K. Rogov, “Integral representations of $q$-Macdonald functions”, Sb. Math., 194:2 (2003), 281–293  crossref  isi
    4. Olshantesky, MA, “Poisson kernel on the quantum Lobachevsky spaces”, Acta Applicandae Mathematicae, 81:1 (2004), 269  crossref  mathscinet  isi  elib  scopus  scopus  scopus
    5. Filipuk G., Smet Ch., “on the Recurrence Coefficients of the Generalized Little Q-Laguerre Polynomials”, J. Differ. Equ. Appl., 21:5 (2015), 454–465  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    6. Kalmykov S.I., Karp D.B., “Inequalities For Series in Q-Shifted Factorials and Q-Gamma Functions”, J. Math. Anal. Appl., 460:1 (2018), 332–351  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus  scopus  scopus
    7. S. I. Kalmykov, D. B. Karp, “Inequalities for some basic hypergeometric functions”, Пробл. анал. Issues Anal., 8(26):1 (2019), 47–64  mathnet  crossref
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:440
    Полный текст:131
    Литература:52
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019