RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1989, том 180, номер 12, страницы 1680–1690 (Mi msb1680)  

Эта публикация цитируется в 11 научных статьях (всего в 11 статьях)

Гомологическая сущность аменабельности по Конну: инъективность предуального бимодуля

А. Я. Хелемский


Аннотация: Показано, что группы нормальных когомологий операторной $C^*$-алгебры и, в частности, алгебры фон Неймана, являются специальным случаем стандартного функтора $\operatorname{Ext}$ для банаховых бимодулей. Как следствие, установлено, что аменабельность по Конну алгебры фон Неймана эквивалентна инъективности (в смысле “банаховой” гомологической алгебры) ее предуального бимодуля. В качестве другого следствия дано короткое доказательство теоремы Джонсона, Кэйдисона и Рингроуза о совпадении нормальных и обычных (непрерывных) когомологий, в несколько усиленной форме этого результата.
Библиография: 17 названий.

Полный текст: PDF файл (691 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1991, 68:2, 555–566

Реферативные базы данных:

УДК: 517.98
MSC: Primary 46M10, 46H25; Secondary 46M20, 46L30
Поступила в редакцию: 11.03.1988

Образец цитирования: А. Я. Хелемский, “Гомологическая сущность аменабельности по Конну: инъективность предуального бимодуля”, Матем. сб., 180:12 (1989), 1680–1690; A. Ya. Helemskii, “The homological essence of Connes amenability: injectivity of the predual bimodule”, Math. USSR-Sb., 68:2 (1991), 555–566

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Hel89}
\by А.~Я.~Хелемский
\paper Гомологическая сущность аменабельности по Конну: инъективность предуального бимодуля
\jour Матем. сб.
\yr 1989
\vol 180
\issue 12
\pages 1680--1690
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1680}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1038222}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0721.46041}
\transl
\by A.~Ya.~Helemskii
\paper The homological essence of Connes amenability: injectivity of the predual bimodule
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1991
\vol 68
\issue 2
\pages 555--566
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1991v068n02ABEH001374}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1991FE73700011}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1680
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v180/i12/p1680

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. З. А. Лыкова, “Обычная и центральная аменабельность $C^*$-алгебр”, УМН, 48:1(289) (1993), 171–172  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Z. A. Lukova, “Ordinary and central amenability of $C^*$-algebras”, Russian Math. Surveys, 48:1 (1993), 175–177  crossref  isi
    2. Г. В. Сандраков, “Осреднение параболических уравнений с контрастными коэффициентами”, Изв. РАН. Сер. матем., 63:5 (1999), 179–224  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; G. V. Sandrakov, “Homogenization of parabolic equations with contrasting coefficients”, Izv. Math., 63:5 (1999), 1015–1061  crossref  isi
    3. С. Б. Табалдыев, “Неинъективность предуального бимодуля алгебры мер бесконечных дискретных групп”, Матем. заметки, 73:5 (2003), 735–742  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; S. B. Tabaldyev, “Noninjectivity of the Predual Bimodule of the Measure Algebra for Infinite Discrete Groups”, Math. Notes, 73:5 (2003), 690–696  crossref  isi
    4. Volker Runde, “Connes-amenability and normal, virtual diagonals for measure algebras, II”, BAZ, 68:2 (2003), 325  crossref
    5. Г. В. Сандраков, “Многофазные модели нестационарной диффузии, получающиеся при осреднении”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 44:10 (2004), 1829–1844  mathnet  mathscinet  zmath; G. V. Sandrakov, “Multiphase models of nonstationary diffusion in homogenization”, Comput. Math. Math. Phys., 44:10 (2004), 1741–1756  elib
    6. Helemskii A., “Some Aspects of Topological Homology Since 1995: a Survey”, Banach Algebras and their Applications, Contemporary Mathematics, 363, eds. Lau A., Runde V., Amer Mathematical Soc, 2004, 145–179  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. Г. В. Сандраков, “Осреднение вариационных неравенств для задач с препятствием”, Матем. сб., 196:4 (2005), 79–98  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; G. V. Sandrakov, “Homogenization of variational inequalities for obstacle problems”, Sb. Math., 196:4 (2005), 541–560  crossref  isi  elib
    8. Ghahramani F., Zhang Y., “Pseudo-Amenable and Pseudo-Contractible Banach Algebras”, Math. Proc. Camb. Philos. Soc., 142:1 (2007), 111–123  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    9. O.T. Mewomo, “Various notions of amenability in Banach algebras”, Expositiones Mathematicae, 2011  crossref
    10. Hasan Pourmahmood Aghababa, Luo Yi Shi, Yu Jing Wu, “Generalized notions of character amenability”, Acta. Math. Sin.-English Ser, 2013  crossref
    11. Volker Runde, Faruk Uygul, “Connes-amenability of Fourier–Stieltjes algebras”, Bull. London Math. Soc, 47:4 (2015), 555  crossref
  • Математический сборник - 1989–1990 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:314
    Полный текст:103
    Литература:21
    Первая стр.:1
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2020