RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1988, том 135(177), номер 2, страницы 261–268 (Mi msb1700)  

Эта публикация цитируется в 17 научных статьях (всего в 17 статьях)

О решении задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза с начальными данными, являющимися суммой периодической и быстроубывающей функций

Н. Е. Фирсова


Аннотация: В работе приводится схема решения задачи Коши для уравнения КдФ с начальными данными, являющимися суммой периодической функции $p(x)$ и быстроубывающей функции $q(x)$. Для решения этой задачи используется построенная автором ранее теория рассеяния для пары операторов $H_0=-d^2/dx^2+p(x)$ и $H=H_0+q(x)$. Найдены эволюционные формулы для данных рассеяния. При этом считается известным полученное В. А. Марченко и С. П. Новиковым решение $p(x,t)$ уравнения КдФ с периодическим начальным условием.
Библиография: 11 названий.

Полный текст: PDF файл (409 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1989, 63:1, 257–265

Реферативные базы данных:

УДК: 517.946
MSC: Primary 35Q20; Secondary 34B25
Поступила в редакцию: 11.06.1986

Образец цитирования: Н. Е. Фирсова, “О решении задачи Коши для уравнения Кортевега–де Фриза с начальными данными, являющимися суммой периодической и быстроубывающей функций”, Матем. сб., 135(177):2 (1988), 261–268; N. E. Firsova, “On solution of the Cauchy problem for the Korteweg–de Vries equation with initial data the sum of a periodic and a rapidly decreasing function”, Math. USSR-Sb., 63:1 (1989), 257–265

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Fir88}
\by Н.~Е.~Фирсова
\paper О~решении задачи Коши для уравнения Кортевега--де~Фриза с~начальными
данными, являющимися суммой периодической и~быстроубывающей функций
\jour Матем. сб.
\yr 1988
\vol 135(177)
\issue 2
\pages 261--268
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1700}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=937811}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0669.35106|0659.35088}
\transl
\by N.~E.~Firsova
\paper On solution of the Cauchy problem for the Korteweg--de~Vries equation with initial data the sum of a~periodic and a~rapidly decreasing function
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1989
\vol 63
\issue 1
\pages 257--265
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1989v063n01ABEH003272}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1700
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v177/i2/p261

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Р. Ф. Бикбаев, “Уравнение Кортевега–де Фриза с конечнозонными граничными условиями и уиземовские деформации римановых поверхностей”, Функц. анализ и его прил., 23:4 (1989), 1–10  mathnet  mathscinet  zmath; R. F. Bikbaev, “Korteweg–de Vries equation with finite-gap boundary conditions, and the Whitham deformations of Riemann surfaces”, Funct. Anal. Appl., 23:4 (1989), 257–266  crossref  isi
    2. F. Gesztesy, B. Simon, G. Teschl, “Spectral deformations of one-dimensional Schrödinger operators”, J Anal Math, 70:1 (1996), 267  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. П. Г. Гриневич, “Преобразование рассеяния для двумерного оператора Шрёдингера с убывающим на бесконечности потенциалом при фиксированной ненулевой энергии”, УМН, 55:6(336) (2000), 3–70  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa; P. G. Grinevich, “Scattering transformation at fixed non-zero energy for the two-dimensional Schrödinger operator with potential decaying at infinity”, Russian Math. Surveys, 55:6 (2000), 1015–1083  crossref  isi  elib
    4. Аг. Х. Ханмамедов, “Операторы преобразования для возмущенного разностного уравнения Хилла и их одно приложение”, Сиб. матем. журн., 44:4 (2003), 926–937  mathnet  mathscinet  zmath; Ag. Kh. Khanmamedov, “Transformation operators for the perturbed Hill difference equation and one of their applications”, Siberian Math. J., 44:4 (2003), 729–738  crossref  isi
    5. Egorova I., Michor J., Teschl G., “Inverse Scattering Transform for the Toda Hierarchy with Quasi-Periodic Background”, Proc. Amer. Math. Soc., 135:6 (2007), 1817–1827  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. А. Х. Ханмамедов, “Решение задачи Коши для цепочки Тоды с предельно периодическими начальными данными”, Матем. сб., 199:3 (2008), 133–142  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Kh. Khanmamedov, “The solution of Cauchy's problem for the Toda lattice with limit periodic initial data”, Sb. Math., 199:3 (2008), 449–458  crossref  isi  elib
    7. Khanmamedov, AK, “Initial-boundary value problem for the Volterra lattice on a half-line with zero boundary condition”, Doklady Mathematics, 78:3 (2008), 848  crossref  isi
    8. de Monvel A.B. Egorova I. Teschl G., “Inverse Scattering Theory for One-Dimensional Schrodinger Operators with Steplike Finite-Gap Potentials”, J. Anal. Math., 106 (2008), 271–316  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Iryna Egorova, Katrin Grunert, Gerald Teschl, “On the Cauchy problem for the Korteweg–de Vries equation with steplike finite-gap initial data: I. Schwartz-type perturbations”, Nonlinearity, 22:6 (2009), 1431  crossref  isi  elib
    10. I. Egorova, G. Teschl, “A Paley–Wiener theorem for periodic scattering with applications to the Korteweg–de Vries equation”, Журн. матем. физ., анал., геом., 6:1 (2010), 21–33  mathnet  mathscinet  zmath  elib
    11. Katrin Grunert, “The transformation operator for Schrödinger operators on almost periodic infinite-gap backgrounds”, Journal of Differential Equations, 250:8 (2011), 3534  crossref
    12. Iryna Egorova, Gerald Teschl, “On the Cauchy problem for the Kortewegde Vries equation with steplike finite-gap initial data II. Perturbations with finite moments”, JAMA, 115:1 (2011), 71  crossref
    13. Mikikits-Leitner A. Teschl G., “Trace Formulas for Schrodinger Operators in Connection with Scattering Theory for Finite-Gap Backgrounds”, Spectral Theory and Analysis, Operator Theory Advances and Applications, 214, ed. Janas J. Kurasov P. Laptev A. Naboko S. Stolz G., Birkhauser Verlag Ag, 2011, 107–124  mathscinet  isi
    14. I. Egorova, Z. Gladka, T. L. Lange, G. Teschl, “Inverse Scattering Theory for Schrödinger Operators with Steplike Potentials”, Журн. матем. физ., анал., геом., 11:2 (2015), 123–158  mathnet  crossref  mathscinet
    15. М. Г. Махмудова, А. Х. Ханмамедов, “Асимптотически периодическое решение задачи Коши для ленгмюровской цепочки”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 55:12 (2015), 2049–2054  mathnet  crossref  mathscinet  elib; M. G. Makhmudova, A. Kh. Khanmamedov, “Asymptotic periodic solution of the Cauchy problem for the Langmuir lattice”, Comput. Math. Math. Phys., 55:12 (2015), 2008–2013  crossref  isi
    16. А. В. Вестяк, О. А. Матевосян, “О поведении решения задачи Коши для гиперболического уравнения с периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 100:5 (2016), 766–769  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Vestyak, H. A. Matevossian, “Behavior of the Solution of the Cauchy Problem for a Hyperbolic Equation with Periodic Coefficients”, Math. Notes, 100:5 (2016), 751–754  crossref  isi
    17. А. В. Вестяк, О. А. Матевосян, “О поведении решения задачи Коши для неоднородного гиперболического уравнения с периодическими коэффициентами”, Матем. заметки, 102:3 (2017), 470–474  mathnet  crossref  mathscinet  elib; A. V. Vestyak, H. A. Matevossian, “On the Behavior of the Solution of the Cauchy Problem for an Inhomogeneous Hyperbolic Equation with Periodic Coefficients”, Math. Notes, 102:3 (2017), 424–428  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:351
    Полный текст:88
    Литература:40
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019