RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1988, том 135(177), номер 3, страницы 325–345 (Mi msb1704)  

Эта публикация цитируется в 18 научных статьях (всего в 18 статьях)

Круглые функции Морса и изоэнергетические поверхности интегрируемых гамильтоновых систем

С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, В. В. Шарко


Аннотация: В статье изучается топология класса трехмерных многообразий, являющихся поверхностями постоянной энергии интегрируемых систем. Доказывается, что этот класс совпадает с классом многообразий, допускающих функцию, все критические многообразия которой – невырожденные окружности, а все неособые поверхности уровня состоят из торов. Получено необходимое и достаточное условие существования на многообразиях размерности большей пяти минимальных круглых функций Морса.
Рисунков: 3.
Библиография: 20 названий.

Полный текст: PDF файл (1451 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1989, 63:2, 319–336

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.944
MSC: Primary 58F05, 58F07, 57R65; Secondary 70H10
Поступила в редакцию: 10.07.1986

Образец цитирования: С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, В. В. Шарко, “Круглые функции Морса и изоэнергетические поверхности интегрируемых гамильтоновых систем”, Матем. сб., 135(177):3 (1988), 325–345; S. V. Matveev, A. T. Fomenko, V. V. Sharko, “Round Morse functions and isoenergy surfaces of integrable Hamiltonian systems”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 319–336

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{MatFomSha88}
\by С.~В.~Матвеев, А.~Т.~Фоменко, В.~В.~Шарко
\paper Круглые функции Морса и~изоэнергетические поверхности интегрируемых гамильтоновых систем
\jour Матем. сб.
\yr 1988
\vol 135(177)
\issue 3
\pages 325--345
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1704}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=937644}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0673.58023}
\transl
\by S.~V.~Matveev, A.~T.~Fomenko, V.~V.~Sharko
\paper Round Morse functions and isoenergy surfaces of integrable Hamiltonian systems
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1989
\vol 63
\issue 2
\pages 319--336
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1989v063n02ABEH003276}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1704
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v177/i3/p325

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. Т. Фоменко, “Симплектическая топология вполне интегрируемых гамильтоновых систем”, УМН, 44:1(265) (1989), 145–173  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, “The symplectic topology of completely integrable Hamiltonian systems”, Russian Math. Surveys, 44:1 (1989), 181–219  crossref  isi
    2. А. В. Болсинов, С. В. Матвеев, А. Т. Фоменко, “Топологическая классификация интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы. Список систем малой сложности”, УМН, 45:2(272) (1990), 49–77  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. V. Bolsinov, S. V. Matveev, A. T. Fomenko, “Topological classification of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom. List of systems of small complexity”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 59–94  crossref  isi
    3. А. Т. Фоменко, Х. Цишанг, “Топологический инвариант и критерий эквивалентности интегрируемых гамильтоновых систем с двумя степенями свободы”, Изв. АН СССР. Сер. матем., 54:3 (1990), 546–575  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. T. Fomenko, H. Zieschang, “A topological invariant and a criterion for the equivalence of integrable Hamiltonian systems with two degrees of freedom”, Math. USSR-Izv., 36:3 (1991), 567–596  crossref
    4. Matveev S., “Complexity Theory of 3-Dimensional Manifolds”, Acta Appl. Math., 19:2 (1990), 101–130  mathscinet  zmath  isi
    5. Нгуен Тьен Зунг, “О свойстве общего положения простых боттовских интегралов”, УМН, 45:4(274) (1990), 161–162  mathnet  mathscinet  zmath; Nguyen Tien Zung, “On the general position property of simple Bott integrals”, Russian Math. Surveys, 45:4 (1990), 179–180  crossref  isi
    6. Нгуен Тьен Зунг, “Сложность интегрируемых гамильтоновых систем на заданном изоэнергетическом трехмерном подмногообразии”, Матем. сб., 183:4 (1992), 87–117  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Nguyen Tien Zung, “The complexity of integrable Hamiltonian systems on a prescribed three-dimensional constant-energy submanifold”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 75:2 (1993), 507–533  crossref  isi
    7. К. Н. Мишачев, “Гамильтоновы зацепления в трехмерных многообразиях”, Изв. РАН. Сер. матем., 59:6 (1995), 95–106  mathnet  mathscinet  zmath; K. N. Mishachev, “Hamiltonian links in three-dimensional manifolds”, Izv. Math., 59:6 (1995), 1193–1205  crossref  isi
    8. Casasayas J. Alfaro J. Nunes A., “Knots and Links in Integrable Hamiltonian Systems”, J. Knot Theory Ramifications, 7:2 (1998), 123–153  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Б. М. Даринский, Ю. И. Сапронов, С. Л. Царев, “Бифуркации экстремалей фредгольмовых функционалов”, Функциональный анализ, СМФН, 12, МАИ, М., 2004, 3–140  mathnet  mathscinet  zmath; B. M. Darinskii, Yu. I. Sapronov, S. L. Tsarev, “Bifurcations of extremals of Fredholm functionals”, Journal of Mathematical Sciences, 145:6 (2007), 5311–5453  crossref  elib
    10. А. Ю. Москвин, “Топология слоения Лиувилля интегрируемого случая Дуллина–Матвеева на двумерной сфере”, Матем. сб., 199:3 (2008), 95–132  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. Yu. Moskvin, “Topology of the Liouville foliation on a 2-sphere in the Dullin-Matveev integrable case”, Sb. Math., 199:3 (2008), 411–448  crossref  isi  elib
    11. Т. А. Лепский, “Неполные интегрируемые гамильтоновы системы с комплексным полиномиальным гамильтонианом малой степени”, Матем. сб., 201:10 (2010), 109–136  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; T. A. Lepskii, “Incomplete integrable Hamiltonian systems with complex polynomial Hamiltonian of small degree”, Sb. Math., 201:10 (2010), 1511–1538  crossref  isi  elib
    12. Е. А. Кудрявцева, “Топология пространств функций Морса на поверхностях”, Матем. заметки, 92:2 (2012), 241–261  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; E. A. Kudryavtseva, “The Topology of Spaces of Morse Functions on Surfaces”, Math. Notes, 92:2 (2012), 219–236  crossref  isi  elib
    13. Е. А. Кудрявцева, “Специальные оснащенные функции Морса на поверхностях”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2012, № 4, 14–20  mathnet  mathscinet; E. A. Kudryavtseva, “Special framed Morse functions on surfaces”, Moscow University Mathematics Bulletin, 67:4 (2012), 151–157  crossref
    14. П. П. Андреянов, К. Е. Душин, “Бифуркационные множества в задаче Ковалевской–Яхьи”, Матем. сб., 203:4 (2012), 3–46  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; P. P. Andreyanov, K. E. Dushin, “Bifurcation sets in the Kovalevskaya-Yehia problem”, Sb. Math., 203:4 (2012), 459–499  crossref  isi
    15. Repovs D., Sharko V., “S (1)-Bott Functions on Manifolds”, Ukr. Math. J., 64:12 (2013), 1903–1918  crossref  isi
    16. Е. А. Кудрявцева, “О гомотопическом типе пространств функций Морса на поверхностях”, Матем. сб., 204:1 (2013), 79–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; E. A. Kudryavtseva, “On the homotopy type of spaces of Morse functions on surfaces”, Sb. Math., 204:1 (2013), 75–113  crossref  isi
    17. Sebastian Durst, “Round handle decompositions of 1-connected 5-manifolds”, Expositiones Mathematicae, 2015  crossref
    18. В. А. Шмаров, “Минимальные линейные функции Морса на орбитах в алгебрах Ли”, Вестн. Моск. ун-та. Сер. 1. Матем., мех., 2015, № 2, 9–16  mathnet  mathscinet; V. A. Shmarov, “Minimal linear Morse functions on the orbits in Lie algebras”, Moscow University Mathematics Bulletin, 70:2 (2015), 60–67  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:457
    Полный текст:104
    Литература:47
    Первая стр.:3
     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019