RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1988, том 135(177), номер 4, страницы 472–496 (Mi msb1719)  

Эта публикация цитируется в 33 научных статьях (всего в 33 статьях)

Бирациональные автоморфизмы трехмерной квартики с простейшей особенностью

А. В. Пухликов


Аннотация: В работе изучаются бирациональные изоморфизмы гиперповерхности степени 4 в четырехмерном проективном пространстве над алгебраически замкнутым полем, имеющей единственную двойную точку общего строения. Доказано, что группа бирациональных автоморфизмов квартики является полупрямым произведением нормальной подгруппы конечного индекса, свободно порожденной 25 бирациональными инволюциями, и (конечной) группы бирегулярных (проективных) автоморфизмов квартики. Установлена нерациональность квартики.
Доказательство проводится методом максимальных особенностей, предложенным В. А. Исковских и Ю. И. Маниным.
Библиография: 7 названий.

Полный текст: PDF файл (1351 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1989, 63:2, 457–482

Реферативные базы данных:

Тип публикации: Статья
УДК: 513.6
MSC: 14E05, 14E35, 14J30, 14M20
Поступила в редакцию: 02.12.1986

Образец цитирования: А. В. Пухликов, “Бирациональные автоморфизмы трехмерной квартики с простейшей особенностью”, Матем. сб., 135(177):4 (1988), 472–496; A. V. Pukhlikov, “Birational automorphisms of a three-dimensional quartic with a quadratic singularity”, Math. USSR-Sb., 63:2 (1989), 457–482

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Puk88}
\by А.~В.~Пухликов
\paper Бирациональные автоморфизмы трехмерной квартики с~простейшей особенностью
\jour Матем. сб.
\yr 1988
\vol 135(177)
\issue 4
\pages 472--496
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1719}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=942134}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0668.14007|0655.14006}
\transl
\by A.~V.~Pukhlikov
\paper Birational automorphisms of a three-dimensional quartic with a quadratic singularity
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1989
\vol 63
\issue 2
\pages 457--482
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1989v063n02ABEH003285}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1719
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v177/i4/p472

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Manin Y., “Notes on the Arithmetic of Fano Threefolds”, Compos. Math., 85:1 (1993), 37–55  mathscinet  zmath  isi
    2. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерной двойной квадрики с простейшей особенностью”, Матем. сб., 189:1 (1998), 101–118  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double quadric with an elementary singularity”, Sb. Math., 189:1 (1998), 97–114  crossref  isi
    3. М. М. Гриненко, “Бирациональные автоморфизмы трехмерного двойного конуса”, Матем. сб., 189:7 (1998), 37–52  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; M. M. Grinenko, “Birational automorphisms of a three-dimensional double cone”, Sb. Math., 189:7 (1998), 991–1007  crossref  isi
    4. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие двойные гиперповерхности Фано”, Матем. сб., 191:6 (2000), 101–126  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano double hypersurfaces”, Sb. Math., 191:6 (2000), 883–908  crossref  isi  elib
    5. Grinenko M., “Birational Correspondences of a Double Cone”, Algebra, ed. Bahturin Y., Walter de Gruyter & Co, 2000, 125–133  mathscinet  zmath  isi
    6. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие гиперповерхности Фано с изолированными особенностями”, Матем. сб., 193:3 (2002), 135–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid Fano hypersurfaces with isolated singularities”, Sb. Math., 193:3 (2002), 445–471  crossref  isi  elib
    7. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие итерированные двойные накрытия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 67:3 (2003), 139–182  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid iterated Fano double covers”, Izv. Math., 67:3 (2003), 555–596  crossref  isi  elib
    8. И. А. Чельцов, “Антиканонические модели трехмерных многообразий Фано степени четыре”, Матем. сб., 194:4 (2003), 147–172  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Anticanonical models of three-dimensional Fano varieties of degree 4”, Sb. Math., 194:4 (2003), 617–640  crossref  isi
    9. И. А. Чельцов, “Бирационально сверхжесткие циклические тройные пространства”, Изв. РАН. Сер. матем., 68:6 (2004), 169–220  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Birationally superrigid cyclic triple spaces”, Izv. Math., 68:6 (2004), 1229–1275  crossref  isi  elib
    10. И. А. Чельцов, “Регуляризация бирациональных автоморфизмов”, Матем. заметки, 76:2 (2004), 286–299  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; I. A. Cheltsov, “Regularization of Birational Automorphisms”, Math. Notes, 76:2 (2004), 264–275  crossref  isi
    11. “Birational geometry of terminal quartic 3-folds, I”, American Journal of Mathematics, 126:4 (2004), 739–761  crossref  isi
    12. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия прямых произведений Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:6 (2005), 153–186  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano direct products”, Izv. Math., 69:6 (2005), 1225–1255  crossref  isi  elib
    13. В. В. Пржиялковский, И. А. Чельцов, К. А. Шрамов, “Гиперэллиптические и тригональные трехмерные многообразия Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 69:2 (2005), 145–204  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. V. Przyjalkowski, I. A. Cheltsov, K. A. Shramov, “Hyperelliptic and trigonal Fano threefolds”, Izv. Math., 69:2 (2005), 365–421  crossref  isi  elib
    14. И. А. Чельцов, “Бирационально жесткие многообразия Фано”, УМН, 60:5(365) (2005), 71–160  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; I. A. Cheltsov, “Birationally rigid Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 60:5 (2005), 875–965  crossref  isi  elib
    15. И. А. Чельцов, “Локальные неравенства и бирациональная сверхжесткость многообразий Фано”, Изв. РАН. Сер. матем., 70:3 (2006), 185–221  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Local inequalities and birational superrigidity of Fano varieties”, Izv. Math., 70:3 (2006), 605–639  crossref  isi  elib
    16. Cheltsov I., “Nonrational nodal quartic threefolds”, Pacific Journal of Mathematics, 226:1 (2006), 65  crossref  isi  elib
    17. Cheltsov I. Park J., “Weighted Fano Threefold Hypersurfaces”, J. Reine Angew. Math., 600 (2006), 81–116  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    18. И. А. Чельцов, “Факториальность трехмерных нодальных многообразий и связность множества лог-канонических особенностей”, Матем. сб., 197:3 (2006), 87–116  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; I. A. Cheltsov, “Factoriality of nodal three-dimensional varieties and connectedness of the locus of log canonical singularities”, Sb. Math., 197:3 (2006), 387–414  crossref  isi  elib
    19. М. М. Гриненко, “Расслоения на поверхности дель Пеццо”, УМН, 61:2(368) (2006), 67–112  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Fibrations into del Pezzo surfaces”, Russian Math. Surveys, 61:2 (2006), 255–300  crossref  isi  elib
    20. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. I. Многообразия Фано”, УМН, 62:5(377) (2007), 15–106  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. I. Fano varieties”, Russian Math. Surveys, 62:5 (2007), 857–942  crossref  isi  elib
    21. Cheltsov I., “On nodal sextic fivefold”, Mathematische Nachrichten, 280:12 (2007), 1344  crossref  isi  elib
    22. К. А. Шрамов, “$\mathbb Q$-факториальные трехмерные квартики”, Матем. сб., 198:8 (2007), 103–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; K. A. Shramov, “$\mathbb Q$-factorial quartic threefolds”, Sb. Math., 198:8 (2007), 1165–1174  crossref  isi  elib
    23. А. В. Пухликов, “О самопересечении подвижной линейной системы”, Фундамент. и прикл. матем., 14:6 (2008), 177–192  mathnet  mathscinet  elib; A. V. Pukhlikov, “On the self-intersection of a movable linear system”, J. Math. Sci., 164:1 (2010), 119–130  crossref
    24. К. А. Шрамов, “О бирациональной жесткости и $\mathbb Q$-факториальности особого двойного накрытия квадрики с ветвлением в дивизоре степени 4”, Матем. заметки, 84:2 (2008), 300–311  mathnet  crossref  mathscinet; K. A. Shramov, “Birational Rigidity and $\mathbb Q$-Factoriality of a Singular Double Cover of a Quadric Branched over a Divisor of Degree 4”, Math. Notes, 84:2 (2008), 280–289  crossref  isi  elib
    25. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия двойных пространств Фано индекса два”, Изв. РАН. Сер. матем., 74:5 (2010), 45–114  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of Fano double spaces of index two”, Izv. Math., 74:5 (2010), 925–991  crossref  isi  elib
    26. А. В. Пухликов, “Бирационально жесткие многообразия. II. Расслоения Фано”, УМН, 65:6(396) (2010), 87–180  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Birationally rigid varieties. II. Fano fibre spaces”, Russian Math. Surveys, 65:6 (2010), 1083–1171  crossref  isi  elib
    27. М. М. Гриненко, “Трехмерные квартики с плоскостью”, Матем. сб., 202:2 (2011), 57–92  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; M. M. Grinenko, “Three-dimensional quartics containing a plane”, Sb. Math., 202:2 (2011), 207–241  crossref  isi
    28. Hausen J., Herppich E., Suess H., “Multigraded Factorial Rings and Fano Varieties with Torus Action”, Doc Math, 16 (2011)  isi
    29. J.W.. Cutrone, N.A.. Marshburn, “Towards the classification of weak Fano threefolds with ρ = 2”, centr.eur.j.math, 11:9 (2013), 1552  crossref
    30. А. В. Пухликов, “Бирациональная геометрия многомерных многообразий Фано”, Совр. пробл. матем., 19, МИАН, М., 2014, 7–173  mathnet  crossref  elib; A. V. Pukhlikov, “Birational geometry of higher-dimensional Fano varieties”, Proc. Steklov Inst. Math., 288, suppl. 2 (2015), S1–S150  crossref  isi
    31. Suzuki F., “Birational rigidity of complete intersections”, Math. Z., 285:1-2 (2017), 479–492  crossref  mathscinet  zmath  isi  scopus
    32. de Fernex T., “Birational Rigidity of Singular Fano Hypersurfaces”, Ann. Scuola Norm. Super. Pisa-Cl. Sci., 17:3 (2017), 911–929  isi
    33. А. В. Пухликов, “Автоморфизмы некоторых аффинных дополнений в проективном пространстве”, Матем. сб., 209:2 (2018), 138–152  mathnet  crossref  adsnasa  elib; A. V. Pukhlikov, “Automorphisms of certain affine complements in projective space”, Sb. Math., 209:2 (2018), 276–289  crossref  isi
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:221
    Полный текст:53
    Литература:17
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019