RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1987, том 132(174), номер 2, страницы 147–166 (Mi msb1767)  

Эта публикация цитируется в 49 научных статьях (всего в 49 статьях)

Об уравнении Лиувилля, акцессорных параметрах и геометрии пространства Тейхмюллера для римановых поверхностей рода 0

П. Г. Зограф, Л. А. Тахтаджян


Аннотация: В работе для метрики Вейля–Петерсона на пространстве Тейхмюллера $T_{0,n}$ отмеченных римановых поверхностей рода 0 с $n$ проколами построен потенциал в терминах плотности гиперболической метрики на соответствующей поверхности (т.е. решения уравнения Лиувилля). Показано, что этот потенциал является производящей функцией акцессорных параметров фуксовой униформизации соответствующей римановой поверхности. Также установлена связь акцессорных параметров с интегралами Эйхлера фуксовых групп.
Библиография: 18 названий.

Полный текст: PDF файл (1020 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1988, 60:1, 143–161

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: Primary 30F10, 32G15; Secondary 11F67, 30F35
Поступила в редакцию: 01.04.1986

Образец цитирования: П. Г. Зограф, Л. А. Тахтаджян, “Об уравнении Лиувилля, акцессорных параметрах и геометрии пространства Тейхмюллера для римановых поверхностей рода 0”, Матем. сб., 132(174):2 (1987), 147–166; P. G. Zograf, L. A. Takhtadzhyan, “On Liouville's equation, accessory parameters, and the geometry of Teichmüller space for Riemann surfaces of genus 0”, Math. USSR-Sb., 60:1 (1988), 143–161

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{ZogTak87}
\by П.~Г.~Зограф, Л.~А.~Тахтаджян
\paper Об~уравнении~Лиувилля, акцессорных
параметрах и~геометрии пространства~Тейхмюллера для римановых поверхностей рода~0
\jour Матем. сб.
\yr 1987
\vol 132(174)
\issue 2
\pages 147--166
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1767}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=882831}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0655.32022|0642.32010}
\transl
\by P.~G.~Zograf, L.~A.~Takhtadzhyan
\paper On~Liouville's equation, accessory parameters, and the geometry of Teichm\"uller space for Riemann surfaces of genus~0
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1988
\vol 60
\issue 1
\pages 143--161
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1988v060n01ABEH003160}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1767
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v174/i2/p147

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. П. Г. Зограф, “О потенциале метрики Вейля–Петерсона на пространстве Тейхмюллера римановых поверхностей рода $0$ с проколами”, Функц. анализ и его прил., 22:4 (1988), 80–81  mathnet  mathscinet  zmath; P. G. Zograf, “Potential of the Weyl–Peterson metric on the Teichmüller space of Riemann surfaces of genus zero with punctures”, Funct. Anal. Appl., 22:4 (1988), 324–325  crossref  isi
    2. Kra I., “Accessory Parameters for Punctured Spheres”, Trans. Am. Math. Soc., 313:2 (1989), 589–617  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. А. А. Болибрух, “Проблема Римана–Гильберта”, УМН, 45:2(272) (1990), 3–47  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; A. A. Bolibrukh, “The Riemann–Hilbert problem”, Russian Math. Surveys, 45:2 (1990), 1–58  crossref  isi
    4. Jian-Min Shen, Zheng-Mao Sheng, Zhong-Hua Wang, “Quantum Liouville theory on the Riemann sphere with n> 3 punctures”, Physics Letters B, 291:1-2 (1992), 53  crossref
    5. Jian-min Shen, Zheng-mao Sheng, “The exchange algebra for Liouville theory on a punctured Riemann sphere”, Physics Letters B, 279:3-4 (1992), 285  crossref
    6. Chen X., Gao H., “Classical Exchange Algebra in Liouville Theory on a Riemann Surface”, J. Phys. A-Math. Gen., 25:1 (1992), 123–133  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    7. Zheng-Mao Sheng, ,, J Phys A Math Gen, 27:10 (1994), L339  crossref
    8. E. Aldrovandi, L. Bonora, “Liouville and Toda field theories on Riemann surfaces”, Journal of Geometry and Physics, 14:1 (1994), 65  crossref
    9. Takashi Suzuki, “Towards a strong coupling Liouville gravity”, Physics Letters B, 338:2-3 (1994), 175  crossref
    10. Marco Matone, “The Higgs model for anyons and Liouville action”, Journal of Geometry and Physics, 17:1 (1995), 49  crossref
    11. S.A. Apikyan, “Liouville field theory on a hyperelliptic surface”, Physics Letters B, 388:3 (1996), 557  crossref
    12. A. Yu. Orlov, P. Winternitz, “ P ∞ algebra of symmetries of the kadomtsev-petviashvili equation, free fermions, and 2-cocycles in the Lie algebra of pseudo-differential operatorsalgebra of symmetries of the kadomtsev-petviashvili equation, free fermions, and 2-cocycles in the Lie algebra of pseudo-differential operators”, Theor Math Phys, 113:2 (1997), 1393  mathnet  crossref  mathscinet  isi
    13. Marco Matone, “Nonperturbative model of Liouville gravity”, Journal of Geometry and Physics, 21:4 (1997), 381  crossref
    14. Takashi Suzuki, “A note on quantum Liouville theory via the quantum group An approach to strong coupling Liouville theory”, Nuclear Physics B, 492:3 (1997), 717  crossref
    15. Luigi Cantini, Pietro Menotti, Domenico Seminara, Class Quantum Grav, 18:12 (2001), 2253  crossref  mathscinet  zmath
    16. Arkady L. Kholodenko, “Some thoughts about random walks on figure eight”, Physica A: Statistical Mechanics and its Applications, 289:3-4 (2001), 377  crossref
    17. Luigi Cantini, Pietro Menotti, Domenico Seminara, “Proof of Polyakov conjecture for general elliptic singularities”, Physics Letters B, 517:1-2 (2001), 203  crossref
    18. Luigi Cantini, Pietro Menotti, Domenico Seminara, “Liouville theory, accessory parameters and (2+1)-dimensional gravity”, Nuclear Physics B, 638:3 (2002), 351  crossref
    19. Kiselev A., “On the Geometry of Liouville Equation: Symmetries, Conservation Laws, and Backlund Transformations”, Acta Appl. Math., 72:1-2 (2002), 33–49  crossref  mathscinet  zmath  isi
    20. Leszek Hadasz, Zbigniew Jaskólski, “Polyakov conjecture for hyperbolic singularities”, Physics Letters B, 574:1-2 (2003), 129  crossref
    21. А. В. Киселев, “Методы геометрии дифференциальных уравнений в анализе интегрируемых моделей теории поля”, Фундамент. и прикл. матем., 10:1 (2004), 57–165  mathnet  mathscinet  zmath  elib; A. V. Kiselev, “Methods of geometry of differential equations in analysis of integrable models of field theory”, J. Math. Sci., 136:6 (2006), 4295–4377  crossref  elib
    22. Leszek Hadasz, Zbigniew Jaskólski, “Classical Liouville action on the sphere with three hyperbolic singularities”, Nuclear Physics B, 694:3 (2004), 493  crossref
    23. Aldrovandi E., “On Hermitian-Holomorphic Classes Related to Uniformization, the Dilogarithm, and the Liouville Action”, Commun. Math. Phys., 251:1 (2004), 27–64  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    24. Seppala M., “Myrberg's Numerical Uniformization of Hyperelliptic Curves”, Ann. Acad. Sci. Fenn. Ser. A1-Math., 29:1 (2004), 3–20  mathscinet  isi
    25. Heng-Yu Chen, N. S. Manton, “The Kähler potential of Abelian Higgs vortices”, J Math Phys (N Y ), 46:5 (2005), 052305  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  isi
    26. В. А. Побережный, “О специальных группах монодромии и проблеме Римана–Гильберта для уравнения Римана”, Матем. заметки, 77:5 (2005), 753–767  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Poberezhnyi, “Special Monodromy Groups and the Riemann–Hilbert Problem for the Riemann Equation”, Math. Notes, 77:5 (2005), 695–707  crossref  isi  elib
    27. Leszek Hadasz, Zbigniew Jaskólski, Marcin Pia̧tek, “Classical geometry from the quantum Liouville theory”, Nuclear Physics B, 724:3 (2005), 529  crossref
    28. Pietro Menotti, Gabriele Vajente, “Semiclassical and quantum Liouville theory on the sphere”, Nuclear Physics B, 709:3 (2005), 465  crossref
    29. Aldrovandi E., “Hermitian-Holomorphic Deligne Cohomology, Deligne Pairing for Singular Metrics, and Hyperbolic Metrics”, Int. Math. Res. Notices, 2005, no. 17, 1015–1046  crossref  mathscinet  zmath  isi  elib
    30. Leszek Hadasz, Zbigniew Jaskólski, “Liouville theory and uniformization of four-punctured sphere”, J Math Phys (N Y ), 47:8 (2006), 082304  crossref  mathscinet  zmath  isi
    31. Pietro Menotti, “Semiclassical and quantum Liouville theory”, J Phys Conf Ser, 33 (2006), 26  crossref  elib
    32. A. Kokotov, D. Korotkin, “Isomonodromic tau-function of Hurwitz Frobenius manifolds and its applications”, Internat Math Res Notices, 2006 (2006), 1  crossref  mathscinet
    33. Leszek Hadasz, Zbigniew Jaskólski, “Semiclassical limit of the FZZT Liouville theory”, Nuclear Physics B, 757:3 (2006), 233  crossref
    34. Г. Б. Шабат, В. И. Золотарская, “Параметризация Чехова–Фока пространств Тайхмюллера и детские рисунки”, Фундамент. и прикл. матем., 13:6 (2007), 217–226  mathnet  mathscinet  elib; G. B. Shabat, V. I. Zolotarskaya, “The Chekhov–Fock parametrization of Teichmüller spaces and dessins d'enfants”, J. Math. Sci., 158:1 (2009), 155–161  crossref  elib
    35. В. А. Побережный, “Общая линейная задача изомонодромной деформации фуксовых систем”, Матем. заметки, 81:4 (2007), 599–613  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; V. A. Poberezhnyi, “General Linear Problem of the Isomonodromic Deformation of Fuchsian Systems”, Math. Notes, 81:4 (2007), 529–542  crossref  isi  elib
    36. Yu. V. Brezhnev, “On uniformization of algebraic curves”, Mosc. Math. J., 8:2 (2008), 233–271  mathnet  mathscinet  zmath
    37. Franco Ferrari, Jarosław Paturej, “On a relation between Liouville field theory and a two component scalar field theory passing through the random walk”, Physics Letters B, 664:1-2 (2008), 123  crossref
    38. Dumas D., Wolf M., “Projective Structures, Grafting and Measured Laminations”, Geom. Topol., 12 (2008), 351–386  crossref  mathscinet  zmath  isi
    39. Ta-Sheng Tai, “Uniformization, Calogero–Moser/Heun duality and Sutherland/bubbling pants”, J High Energy Phys, 2010:10 (2010), 107  crossref
    40. Marcin Piątek, “Classical conformal blocks from TBA for the elliptic Calogero–Moser system”, J. High Energ. Phys, 2011:6 (2011)  crossref
    41. N. Nekrasov, A. Rosly, S. Shatashvili, “Darboux coordinates, Yang-Yang functional, and gauge theory”, Nuclear Physics B - Proceedings Supplements, 216:1 (2011), 69  crossref
    42. Franco Ferrari, Marcin Piatek, “Liouville theory, $ \mathcal{N} = 2 $ gauge theories and accessory parameters”, J. High Energ. Phys, 2012:5 (2012)  crossref
    43. Pietro Menotti, “Accessory parameters for Liouville theory on the torus”, J. High Energ. Phys, 2012:12 (2012)  crossref
    44. А. Г. Сергеев, “Лекции об универсальном пространстве Тейхмюллера”, Лекц. курсы НОЦ, 21, МИАН, М., 2013, 3–130  mathnet  crossref  zmath  elib
    45. А. Ю. Васильев, А. Г. Сергеев, “Классические и квантовые пространства Тейхмюллера”, УМН, 68:3(411) (2013), 39–110  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. Yu. Vasiliev, A. G. Sergeev, “Classical and quantum Teichmüller spaces”, Russian Math. Surveys, 68:3 (2013), 435–502  crossref  isi  elib
    46. Marcin Piatek, “Classical torus conformal block, $ \mathcal{N} $ = 2∗ twisted superpotential and the accessory parameter of Lamé equation”, J. High Energ. Phys, 2014:3 (2014)  crossref
    47. Л. А. Тахтаджян, “О вещественных проективных связностях, подходе В. И. Смирнова и решениях уравнения Лиувилля типа черных дыр”, ТМФ, 181:1 (2014), 206–217  mathnet  crossref  adsnasa  elib; L. A. Takhtadzhyan, “Real projective connections, V. I. Smirnov's approach, and black-hole-type solutions of the Liouville equation”, Theoret. and Math. Phys., 181:1 (2014), 1307–1316  crossref  isi  elib
    48. Н. А. Некрасов, А. А. Рослый, С. Л. Шаташвили, “Координаты Дарбу, функционал Янга–Янга и калибровочная теория”, ТМФ, 181:1 (2014), 86–120  mathnet  crossref  mathscinet  adsnasa  elib; N. A. Nekrasov, A. A. Roslyi, S. L. Shatashvili, “Darboux coordinates, Yang–Yang functional, and gauge theory”, Theoret. and Math. Phys., 181:1 (2014), 1206–1234  crossref  isi  elib
    49. С. И. Безродных, В. И. Власов, “Сингулярная задача Римана–Гильберта в сложных областях”, Ж. вычисл. матем. и матем. физ., 54:12 (2014), 1904–1953  mathnet  crossref  mathscinet  elib; S. I. Bezrodnykh, V. I. Vlasov, “Singular Riemann–Hilbert problem in complex-shaped domains”, Comput. Math. Math. Phys., 54:12 (2014), 1826–1875  crossref  isi  elib
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:705
    Полный текст:218
    Литература:32

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019