RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1988, том 137(179), номер 4(12), страницы 500–525 (Mi msb1799)  

Эта публикация цитируется в 16 научных статьях (всего в 16 статьях)

Сравнительная асимптотика для многочленов, ортогональных на вещественной оси

Г. Л. Лопес


Аннотация: Основной целью работы является доказательство при тех или иных предположениях относительно меры $\rho$ – положительной борелевской меры на вещественной прямой $\mathbf R$ и $g$ – функции на $\mathbf R$ формулы сравнительной асимптотики вида:
$$ \frac{h_n(gd\rho,z)}{h_n(d\rho,z)}\underset{n\to\infty}\rightrightarrows S(g,\Omega;z),\qquad z\in\Omega, $$
где $\Omega=ż:\operatorname{Im}z>0\}$, $S(g,\Omega;z)$ – функция Сегё, соответствующая области $\Omega$ и функции $g$, $h_n(gd\rho,z)$ и $h_n(d\rho,z)$ – многочлены, ортонормированные соответственно относительно меры $gd\rho$ и меры $d\rho$.
Библиография: 15 названий.

Полный текст: PDF файл (1196 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1990, 65:2, 505–529

Реферативные базы данных:

УДК: 517.5
MSC: Primary 33A65; Secondary 30E10
Поступила в редакцию: 29.12.1987

Образец цитирования: Г. Л. Лопес, “Сравнительная асимптотика для многочленов, ортогональных на вещественной оси”, Матем. сб., 137(179):4(12) (1988), 500–525; G. L. Lopes, “Relative asymptotics for polynomials orthogonal on the real axis”, Math. USSR-Sb., 65:2 (1990), 505–529

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lop88}
\by Г.~Л.~Лопес
\paper Сравнительная асимптотика для многочленов, ортогональных на вещественной оси
\jour Матем. сб.
\yr 1988
\vol 137(179)
\issue 4(12)
\pages 500--525
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1799}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=981523}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0684.33009}
\transl
\by G.~L.~Lopes
\paper Relative asymptotics for polynomials orthogonal on the real axis
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1990
\vol 65
\issue 2
\pages 505--529
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1990v065n02ABEH002078}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1799
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v179/i4/p500

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Ж. Бустаманте, Г. Лопес Лагомасино, “Аппроксимации Эрмита–Паде для систем Никишина аналитических функций”, Матем. сб., 183:11 (1992), 117–138  mathnet  mathscinet  zmath  adsnasa; Zh. Bustamante, G. López Lagomasino, “Hermite–Padé approximation for Nikishin systems of analytic functions”, Russian Acad. Sci. Sb. Math., 77:2 (1994), 367–384  crossref  isi
    2. D. S. Lubinsky, “An update on orthogonal polynomials and weighted approximation on the real line”, Acta Appl Math, 33:2-3 (1993), 121  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. D. S. Lubinsky, “WEIERSTRASS' THEOREM IN THE TWENTIETH CENTURY: A SELECTION”, Quaestiones Mathematicae, 18:1-3 (1995), 91  crossref
    4. Lopez G. Marcellan F. Vanassche W., “Relative Asymptotics for Polynomials Orthogonal with Respect to a Discrete Sobolev Inner-Product”, Constr. Approx., 11:1 (1995), 107–137  crossref  mathscinet  zmath  isi
    5. Hernandez M. Lagomasino G., “Ratio and Relative Asymptotics of Polynomials Orthogonal on an Arc of the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 92:2 (1998), 216–244  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Lubinsky, DS, “Asymptotics of orthogonal polynomials: Some old, some new, some identities”, Acta Applicandae Mathematicae, 61:1–3 (2000), 207  crossref  isi  elib
    7. Hernandez M. Diaz E., “Strong Asymptotic Behavior and Weak Convergence of Polynomials Orthogonal on an Arc of the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 111:2 (2001), 233–255  crossref  mathscinet  zmath  isi
    8. Hernandez M. Ceniceros J., “Strong Asymptotic Behavior for Extremal Polynomials with Respect to Varying Measures on the Unit Circle”, J. Approx. Theory, 125:1 (2003), 131–144  crossref  mathscinet  zmath  isi
    9. Rolania, DB, “Ratio and relative asymptotics of polynomials orthogonal with respect to varying Denisov-type measures”, Journal of Approximation Theory, 139:1–2 (2006), 223  crossref  isi
    10. D. S. Lubinsky, “A Maximal Function Approach to Christoffel Functions and Nevai’s Operators”, Constr Approx, 2010  crossref
    11. D.S. Lubinsky, “Orthogonal polynomials and Padé approximants for reciprocal polynomial weights”, Journal of Approximation Theory, 162:2 (2010), 298  crossref
    12. de la Calle Ysern B., “A Walk through Approximation Theory”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, 2010, 25–86  crossref  isi
    13. Van Assche W., “Orthogonal Polynomials and Approximation Theory: Some Open Problems”, Recent Trends in Orthogonal Polynomials and Approximation Theory, Contemporary Mathematics, 507, ed. Arvesu J. Marcellan F. MartinezFinkelshtein A., Amer Mathematical Soc, 2010, 287–298  crossref  mathscinet  zmath  isi
    14. А. И. Аптекарев, В. И. Буслаев, А. Мартинес-Финкельштейн, С. П. Суетин, “Аппроксимации Паде, непрерывные дроби и ортогональные многочлены”, УМН, 66:6(402) (2011), 37–122  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; A. I. Aptekarev, V. I. Buslaev, A. Martínez-Finkelshtein, S. P. Suetin, “Padé approximants, continued fractions, and orthogonal polynomials”, Russian Math. Surveys, 66:6 (2011), 1049–1131  crossref  isi  elib
    15. Francisco Marcellán, M. Francisca Pérez-Valero, Yamilet Quintana, Alejandro Urieles, “Recurrence relations and outer relative asymptotics of orthogonal polynomials with respect to a discrete Sobolev type inner product”, Bull. Math. Sci, 2013  crossref
    16. E.J.. Huertas, Francisco Marcellán, M. Francisca Pérez-Valero, Yamilet Quintana, “Asymptotics for Laguerre–Sobolev type orthogonal polynomials modified within their oscillatory regime”, Applied Mathematics and Computation, 236 (2014), 260  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:152
    Полный текст:63
    Литература:26
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019