RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ЛИЧНЫЙ КАБИНЕТ
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1995, том 186, номер 3, страницы 3–18 (Mi msb18)  

Эта публикация цитируется в 9 научных статьях (всего в 9 статьях)

Хаотические и странные аттракторы двумерного отображения

В. Н. Белых


Аннотация: В работе рассматривается семейство непрерывных, обратимых стандартных отображений тора, цилиндра и плоскости. Изучены последовательности бифуркаций, соответствующие превращению инвариантной кривой в хаотические и странные аттракторы. Рассмотрены характерные изменения сложных аттракторов. Для случая кусочно-гладких отображений получены условия гиперболичности. К рассматриваемому классу стандартных отображений сведены отображения, порождающие аттракторы Эно, Лози и Белых.
Библиография: 24 названия.

Полный текст: PDF файл (1693 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Sbornik: Mathematics, 1995, 186:3, 311–326

Реферативные базы данных:

УДК: 514
MSC: 58F12, 58F13, 58F14
Поступила в редакцию: 31.08.1994

Образец цитирования: В. Н. Белых, “Хаотические и странные аттракторы двумерного отображения”, Матем. сб., 186:3 (1995), 3–18; V. N. Belykh, “Chaotic and strange attractors of a two-dimensional map”, Sb. Math., 186:3 (1995), 311–326

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Bel95}
\by В.~Н.~Белых
\paper Хаотические и странные аттракторы двумерного отображения
\jour Матем. сб.
\yr 1995
\vol 186
\issue 3
\pages 3--18
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb18}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=1331805}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0851.58033}
\transl
\by V.~N.~Belykh
\paper Chaotic and strange attractors of a~two-dimensional map
\jour Sb. Math.
\yr 1995
\vol 186
\issue 3
\pages 311--326
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1995v186n03ABEH000018}
\isi{http://gateway.isiknowledge.com/gateway/Gateway.cgi?GWVersion=2&SrcApp=PARTNER_APP&SrcAuth=LinksAMR&DestLinkType=FullRecord&DestApp=ALL_WOS&KeyUT=A1995RZ92200001}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb18
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v186/i3/p3

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. Belykh V., Mosekilde E., “One-Dimensional Map Lattices: Synchronization, Bifurcations, and Chaotic Structures”, Phys. Rev. E, 54:4, Part a (1996), 3196–3203  crossref  mathscinet  adsnasa  isi
    2. Belykh V., “Homoclinic Orbits Bifurcations of One- and Two-Dimensional Maps”, Int. J. Bifurcation Chaos, 6:6 (1996), 1169–1176  crossref  mathscinet  zmath  isi
    3. Vladimir Belykh, Igor Belykh, Martin Hasler, “Hierarchy and stability of partially synchronous oscillations of diffusively coupled dynamical systems”, Phys Rev E, 62:5 (2000), 6332  crossref  mathscinet  isi
    4. CHENG-HSIUNG HSU, “SMALE HORSESHOE OF CELLULAR NEURAL NETWORKS”, Int. J. Bifurcation Chaos, 10:09 (2000), 2119  crossref
    5. V.S Anishchenko, A.S Kopeikin, J Kurths, T.E Vadivasova, G.I Strelkova, “Studying hyperbolicity in chaotic systems”, Physics Letters A, 270:6 (2000), 301  crossref
    6. Cheng-Hsiung Hsu, Song-Sun Lin, “Spatial disorder of Cellular Neural Networks”, Japan J Indust Appl Math, 19:1 (2002), 143  crossref  mathscinet  zmath  isi
    7. В. С. Анищенко, Т. Е. Вадивасова, Г. А. Окрокверцхов, Г. И. Стрелкова, “Статистические свойства динамического хаоса”, УФН, 175:2 (2005), 163–179  mathnet  crossref  adsnasa  elib; V. S. Anishchenko, T. E. Vadivasova, G. A. Okrokvertskhov, G. I. Strelkova, “Statistical properties of dynamical chaos”, Phys. Usp., 48:2 (2005), 151–166  crossref  isi  elib
    8. Antonio Pumariño, José Ángel Rodríguez, J.C.arles Tatjer, Enrique Vigil, “Chaotic dynamics for two-dimensional tent maps”, Nonlinearity, 28:2 (2015), 407  crossref
    9. Conchenko A.S., Conchenko V S., Kazakovt V O., Kozlov A.D., “Elements of Contemporary Theory of Dynamical Chaos: a Tutorial. Part i. Pseudohyperbolic Attractors”, Int. J. Bifurcation Chaos, 28:11 (2018), 1830036  crossref  mathscinet  isi  scopus
  • Математический сборник - 1992–2005 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:717
    Полный текст:236
    Литература:68
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019