RUS  ENG ЖУРНАЛЫ   ПЕРСОНАЛИИ   ОРГАНИЗАЦИИ   КОНФЕРЕНЦИИ   СЕМИНАРЫ   ВИДЕОТЕКА   ПАКЕТ AMSBIB
Общая информация
Последний выпуск
Скоро в журнале
Архив
Импакт-фактор
Подписка
Правила для авторов
Лицензионный договор
Загрузить рукопись
Историческая справка

Поиск публикаций
Поиск ссылок

RSS
Последний выпуск
Текущие выпуски
Архивные выпуски
Что такое RSS



Матем. сб.:
Год:
Том:
Выпуск:
Страница:
Найти






Персональный вход:
Логин:
Пароль:
Запомнить пароль
Войти
Забыли пароль?
Регистрация


Матем. сб., 1986, том 129(171), номер 2, страницы 186–200 (Mi msb1815)  

Эта публикация цитируется в 13 научных статьях (всего в 13 статьях)

О поведении при больших значениях времени неотрицательных решений второй смешанной задачи для параболического уравнения

А. В. Лежнёв


Аннотация: В работе исследуется поведение при больших значениях времени $t$ неотрицательного решения второй смешанной задачи для равномерно параболического уравнения
$$ \frac{\partial u(x,t)}{\partial t}=\sum_{i,j=1}^n\frac\partial{\partial x_i}(a_{ij}(x,t)\frac{\partial u(x,t)}{\partial x_j}) $$
в цилиндрической области $\Omega\times\{t>0\}$, где $\Omega$ – неограниченная область в $\mathbf R^n$. Устанавливается, что в некотором классе неограниченных областей $\Omega$ поведение решения задачи при $t\to+\infty$ определяется поведением при больших значениях параметра $R$ средних от начальной функции по множествам $\{x\in\Omega:|x-\xi|<R\}$, $\xi\in\Omega$, $R>0$.
Библиография: 8 названий.

Полный текст: PDF файл (758 kB)
Список литературы: PDF файл   HTML файл

Англоязычная версия:
Mathematics of the USSR-Sbornik, 1987, 57:1, 195–209

Реферативные базы данных:

УДК: 517.9
MSC: 35K20, 35B40
Поступила в редакцию: 24.04.1985

Образец цитирования: А. В. Лежнёв, “О поведении при больших значениях времени неотрицательных решений второй смешанной задачи для параболического уравнения”, Матем. сб., 129(171):2 (1986), 186–200; A. V. Lezhnev, “On the behavior, for large time values, of nonnegative solutions of the second mixed problem for a parabolic equation”, Math. USSR-Sb., 57:1 (1987), 195–209

Цитирование в формате AMSBIB
\RBibitem{Lez86}
\by А.~В.~Лежнёв
\paper О~поведении при больших значениях времени неотрицательных решений второй смешанной задачи для параболического уравнения
\jour Матем. сб.
\yr 1986
\vol 129(171)
\issue 2
\pages 186--200
\mathnet{http://mi.mathnet.ru/msb1815}
\mathscinet{http://www.ams.org/mathscinet-getitem?mr=832116}
\zmath{https://zbmath.org/?q=an:0627.35042}
\transl
\by A.~V.~Lezhnev
\paper On the behavior, for large time values, of nonnegative solutions of the second mixed problem for a~parabolic equation
\jour Math. USSR-Sb.
\yr 1987
\vol 57
\issue 1
\pages 195--209
\crossref{https://doi.org/10.1070/SM1987v057n01ABEH003064}


Образцы ссылок на эту страницу:
  • http://mi.mathnet.ru/msb1815
  • http://mi.mathnet.ru/rus/msb/v171/i2/p186

    ОТПРАВИТЬ: VKontakte.ru FaceBook Twitter Mail.ru Livejournal Memori.ru


    Citing articles on Google Scholar: Russian citations, English citations
    Related articles on Google Scholar: Russian articles, English articles

    Эта публикация цитируется в следующих статьяx:
    1. А. К. Гущин, В. П. Михайлов, “О равномерной квазиасимптотике решений второй смешанной задачи для гиперболического уравнения”, Матем. сб., 131(173):4(12) (1986), 419–437  mathnet  mathscinet  zmath; A. K. Gushchin, V. P. Mikhailov, “On uniform quasiasymptotics of solutions of the second mixed problem for a hyperbolic equation”, Math. USSR-Sb., 59:2 (1988), 409–427  crossref
    2. Lezhnev A., “Bounds of Green-Function and Solutions of a 2nd Mixed Problem for a Parabolic Equation”, Differ. Equ., 25:4 (1989), 478–486  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    3. Valikov K., “Generalization of the Concept of Uniform Stabilization and Uniform Proximity of Solutions of a Cauchy-Problem”, Differ. Equ., 26:2 (1990), 213–220  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    4. Tedeev A., “Estimation of the Stabilization Rate for T -] Infinity of a Solution of a 2nd Mixed Problem for a 2nd-Order Quasi-Linear Parabolic Equation”, Differ. Equ., 27:10 (1991), 1274–1283  mathnet  mathscinet  zmath  isi
    5. Andreucci D. Tedeev A., “Optimal Bounds and Blow Up Phenomena for Parabolic Problems in Narrowing Domains”, Proc. R. Soc. Edinb. Sect. A-Math., 128:Part 6 (1998), 1163–1180  crossref  mathscinet  zmath  isi
    6. Л. М. Кожевникова, Ф. Х. Мукминов, “Оценки скорости стабилизации при $t\to\infty$ решения первой смешанной задачи для квазилинейной системы параболических уравнений второго порядка”, Матем. сб., 191:2 (2000), 91–131  mathnet  crossref  mathscinet  zmath; L. M. Kozhevnikova, F. Kh. Mukminov, “Estimates of the stabilization rate as $t\to\infty$ of solutions of the first mixed problem for a quasilinear system of second-order parabolic equations”, Sb. Math., 191:2 (2000), 235–273  crossref  isi
    7. В. Н. Денисов, “О поведении решений параболических уравнений при больших значениях времени”, УМН, 60:4(364) (2005), 145–212  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  adsnasa  elib; V. N. Denisov, “On the behaviour of solutions of parabolic equations for large values of time”, Russian Math. Surveys, 60:4 (2005), 721–790  crossref  isi  elib
    8. Л. М. Кожевникова, “Стабилизация решения первой смешанной задачи для эволюционного квазиэллиптического уравнения”, Матем. сб., 196:7 (2005), 67–100  mathnet  crossref  mathscinet  zmath  elib; L. M. Kozhevnikova, “Stabilization of a solution of the first mixed problem for a quasi-elliptic evolution equation”, Sb. Math., 196:7 (2005), 999–1032  crossref  isi
    9. Н. А. Кульсарина, В. Ф. Гилимшина, “Точная оценка скорости убывания решения параболического уравнения второго порядка при $t\to\infty$”, Изв. вузов. Матем., 2007, № 4, 35–44  mathnet  mathscinet  zmath; N. A. Kul'sarina, V. F. Gilimshina, “Exact estimate for the rate of decrease of a solution to a parabolic equation of the 2nd kind for $t\to\infty$”, Russian Math. (Iz. VUZ), 51:4 (2007), 32–41  crossref
    10. Gilimshina V.F., “On the decay of a solution of a nonuniformly parabolic equation”, Differential Equations, 46:2 (2010), 239–254  crossref  isi  elib
    11. А. В. Лежнёв, “Об одной теореме вложения для функций с суммируемым градиентом”, Труды седьмой Всероссийской научной конференции с международным участием (3–6 июня 2010 г.). Часть 3, Дифференциальные уравнения и краевые задачи, Матем. моделирование и краев. задачи, Самарский государственный технический университет, Самара, 2010, 149–152  mathnet
    12. В. Ф. Гилимшина, Ф. Х. Мукминов, “Об убывании решения вырождающегося линейного параболического уравнения”, Уфимск. матем. журн., 3:4 (2011), 43–56  mathnet  zmath
    13. В. Ф. Вильданова, “Об убывании решения линейного параболического уравнения с двойным вырождением”, Уфимск. матем. журн., 8:1 (2016), 38–53  mathnet  elib; V. F. Vil'danova, “On decay of solution to linear parabolic equation with double degeneracy”, Ufa Math. J., 8:1 (2016), 35–50  crossref
  • Математический сборник (новая серия) - 1964–1988 Sbornik: Mathematics (from 1967)
    Просмотров:
    Эта страница:209
    Полный текст:39
    Литература:13
    Первая стр.:1

     
    Обратная связь:
     Пользовательское соглашение  Регистрация  Логотипы © Математический институт им. В. А. Стеклова РАН, 2019